Купить PDF-версию
10:20 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Программа готова

Вопрос формирования перечня объектов, включаемых в проект Республиканской инвестиционной программы на 2023 и на плановый период 2024 и 2025 годов, рассмотрели на совещании под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, сообщает портал e-dag.ru.

Открывая обсуждение, Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил участникам, что республиканская инвестиционная программа сформирована на трехлетний период. Впервые данная практика введена в 2020 году.

Как объяснил премьер-министр, трехлетняя программа позволяет сократить временные потери на ежегодные аукционные процедуры, обеспечить заключение контрактов на весь период строительства объекта, устранить риски возможной смены подрядной организации в процессе строительства и приступать к строительству с самого начала финансового года.

По предварительным расчетным данным, общий объем финансирования программы в трехлетнем периоде составляет свыше 40 млрд рублей, предусматривается финансирование более 180 объектов.

«В 2023 году планируется финансирование 158 объектов, в том числе 35 объектов за счет средств федерального бюджета и 123 объектов за счет средств республиканского бюджета», – сказал Абдулмуслим Абдулмуслимов, акцентировав внимание на объектах, которые должны быть включены в РИП в приоритетном порядке.

«Это стройки и объекты, финансирование которых предусматривается при долевом участии средств федерального бюджета, переходящие социально значимые объекты, имеющие степень строительной готовности не менее 70 %, и объекты незавершенного строительства.

Для того чтобы обеспечить полное освоение средств, выделенных на строительно-монтажные работы в рамках РИП на 2023 год, необходимо уже сегодня иметь в наличии утвержденную в установленном порядке проектную документацию, объекты в обязательном порядке должны быть включены в республиканские госпрограммы, а также должны быть актуализированы документы территориального планирования, касающиеся отображения объектов, включенных в РИП на 2023 год», – акцентировал внимание присутствующих глава кабмина.

В программе учтены все объекты капитального строительства в рамках государственных программ РФ «Развитие образования», «Развитие физической культуры и спорта», «Развитие СКФО». Кроме того, в рамках программы учтен инфраструктурный кредит, направленный на проектирование и строительство магистрального водовода Чиркей–Махачкала–Каспийск.

По итогам обсуждения принято решение о пересмотре перечня объектов и корректировке программы.

Председатель Правительства Дагестана поручил руководителям органов исполнительной власти в сжатые сроки согласовать и представить перечень объектов Республиканской инвестиционной программы на 2023 год и на плановый период 2024–2025 годов для его утверждения.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...