Купить PDF-версию
05:49 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:07 06.03.2014

С совершеннолетием, Конституция!

Вчера, пятого марта, наши соседи и друзья, жители Карачаево–Черкесской Республики, праздновали День Конституции КЧР. Для любой республики, страны, государства Конституция является важнейшим нормативно-правовым актом, в соответствии с положениями которой выстраиваются структура власти, отношения в обществе, правила поведения и многое другое.

Свобода и права человека – это то мерило, по которому определяют уровень демократизма, законности, конституционности, цивилизованности общества и государства, поэтому закономерно, что человек, его права и свободы в Конституции КЧР признаны высшей ценностью.

Основной закон КЧР был принят 5 марта 1996 г. Согласно ему Карачаево-Черкесия признается демократическим, социальным и правовым государством с республиканской формой правления. Главный закон многонациональной республики объединяет в ходе исторического развития единой судьбой абазин, карачаевцев, ногайцев, русских, черкесов и граждан других национальностей в единую семью. Много среди жителей республики и дагестанцев, с которыми выстроены крепкие дружеские контакты.

Постпред Дагестана в КЧР Магомед Магомедов в беседе с нашим корреспондентом сообщил, что дагестанцы, проживающие в Карачаево-Черкесии, чувствуют себя вполне комфортно. Многие наши земляки занимают ответственные и важные должности в структуре управления КЧР.

— В КЧР проживает много лакцев, даргинцев, ногайцев, есть представители и других дагестанских национальностей. Кто-то приезжает сюда по стечению обстоятельств, другие живут здесь уже несколько десятков лет, можно сказать, что они накрепко прижились в этой республике. Несмотря на то, что дагестанцы не входят в преобладающее большинство жителей республики, их интересы и права защищаются на высоком уровне, а отношение коренного населения можно назвать просто великолепным. С большим уважением и интересом относятся карачаевцы и черкесы к дагестанской культуре и быту. У нас много общего, но при этом есть и свои неповторимые черты. Мы находимся в постоянном контакте, взаимодействуем, взаимно обогащаемся и учимся друг у друга всему самому лучшему, что есть у каждого из народов, но при этом благодаря конституционным гарантиям у нас есть возможность не терять национальной самобытности, сохранять свои обычаи и традиции, передавать их подрастающему поколению, — говорит М. Магомедов.

Со дня принятия Конституции Карачаево-Черкесской Республики прошло ровно восемнадцать лет. Можно сказать, что за годы своего верховенства над остальными законодательными актами республики Конституция утвердила свои позиции, доказала значимость и научила жителей республики действовать по своим правилам. Мы от лица всех дагестанцев поздравляем наших друзей и братьев с совершеннолетием Основного закона КЧР, желаем мира, добра, благополучия, дальнейшего укрепления правопорядка и демократических основ прекрасной Карачаево-Черкесской Республики.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

455
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

386
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...