Купить PDF-версию
12:14 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
09:25 18.08.2017

Сдача намечена на декабрь

На совещании под руководством Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова вчера были рассмотрены вопросы, связанные с предстоящей в декабре сдачей в эксплуатацию строящихся в Дагестане школ.

Напомнив, что установленные сроки – это обязательства республики перед Федеральным центром, от которых зависит дальнейшая ликвидация трехсменного обучения в дагестанских школах, Абдусамад Гамидов, в частности, сказал: «Я лично, мои заместители, а также министр образования и науки постоянно посещаем эти стройки. По результатам инспекций еженедельно проводится анализ всех замечаний, недочетов и принимаются соответствующие решения. Если мы выполним обязательства этого года по вводу новых школ, то в следующем году сможем ликвидировать трехсменное обучение в республике. Не надо быть специалистом в сфере образования для понимания того, что при трехсменке детям намного тяжелее получать качественные знания.  

Перед подрядчиками стоит очень сложная задача: тяжело, начав строительство школы весной, сдать ее к концу года. Но она выполнима, что доказывает и своевременное выполнение взятых нами обязательств по возведению в прошлом году самой большой в республике и современной школы в Каспийске. При правильно поставленной работе и необходимом количестве людей, техники у вас все получится».  

В рамках совещания с участием заместителя Председателя Правительства РД Екатерины Толстиковой, министра образования и науки РД Шахабаса Шахова, инвесторов, руководителей подрядных организаций было отмечено, что ведущееся на семи площадках строительство в целом соответствует графику, с незначительным отставанием по отдельным видам работ. Определенные опасения вызывают темпы строительства школы по проспекту Амет-Хана Султана — из-за сложного рельефа местности. 

Как сообщил застройщик объекта, генеральный директор фирмы «Алан-Тревел» Магомед Гаджимагомедов, ситуация уже выправляется, на площадке увеличена численность рабочих, задействована тяжелая строительная техника: «Мы дробим скальную породу и вывозим ее, идут к завершению бетонные работы, с сентября на одном из блоков начнем крыть кровлю, одновременно, где возможно, проводится электрика, отделочные работы». 

Премьер-министр также затронул вопросы обеспечения полноценного функционирования новых школ, для чего необходима соответствующая инфраструктура. «Распишите, когда и в какой последовательности ресурсоснабжающие организации коммунальной сферы должны исполнять свои обязанности по вводу школ. Не следует при каких-то бюрократических проволочках затягивать решение и, только когда выходят все сроки, в авральном режиме обращаться в Правительство Дагестана. Ставьте нас в известность в этих случаях незамедлительно»,- указал Абдусамад Гамидов. 

Кроме того, Председатель Правительства РД поручил руководителям подрядных организаций увеличить численность строителей, актуализировать  графики выполнения работ и наверстать упущенное. Вице-премьеру Екатерине Толстиковой и главе Минобрнауки Шахабасу Шахову рекомендовано совместно с кураторами строек продолжить практику выездов на места и еженедельных отчетов.

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

0
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

504
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

119
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

279
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...