Купить PDF-версию
05:31 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
19:20 17.09.2015

Шарип Шарипов: «Нам надо развивать тепличное овощеводство»

Сегодня, 17 сентября, вице-премьер Правительства РД Шарип Шарипов встретился с представителями турецкой компании Aytekin Group. В Дагестан для участия в деловых переговорах прибыли председатель правления компании Булент Айтекин и руководитель проектов Хусейн Гювен.

Озвучив приветствия в адрес гостей от имени руководства Дагестана, Шарип Шарипов сообщил, что тепличное овощеводство занимает центральное место в приоритетном проекте развития республики «Эффективный АПК».

«За 2013-2014 годы мы построили 25 гектаров современных теплиц, сегодня строится еще около 30 гектаров; всего же у нас 122 гектара зимних и весенних теплиц.  Потенциал у этой сферы огромный, причем у Дагестана есть конкурентное преимущество – термальные источники. Частные инвесторы, как республиканские, так из-за пределов региона, видят, что для развития отрасли сформированы хорошая законодательная база, инвестиционный климат, и охотно вкладываются в этот сектор. Турция — лидер в данной области, многие проекты, которые реализованы и реализуются в республике, идут с участием турецких компаний»,- подчеркнул вице-премьер. Шарип Шарипов также напомнил, что в свете особой актуальности вопросов  импортозамещения Дагестан имеет хорошие возможности для развития агросектора.

Булент Айтекин, в свою очередь, выразил мнение о наличии больших перспектив республики в тепличной отрасли, а также готовность перенести весь опыт компании Aytekin  для совместной работы в Дагестане.

Отметим, что компания Aytekin, одна из крупнейших в Турции, начала работу по строительству теплиц в 1968 году и сегодня реализует «под ключ» проекты, соответствующие мировым стандартам. В год ею производится 75 тысяч тонн металлоконструкций для тепличного хозяйства. Кроме прочего, Aytekin уже присутствует на дагестанском рынке в рамках сотрудничества с ООО «Югагрохолдинг».

По словам председателя правления, компания производит теплицы самых различных размеров и технологической оснащенности — от простых до самых сложных.

Шарип Шарипов предложил в качестве первоочередных шагов  организовать в Дагестане выставочную площадку, на которой будут представлены  малогабаритные теплицы, востребованные, прежде всего, в предгорных и горных районах, где активно развивается семейный подряд.   

«Одно дело, когда человек видит картинку, и совсем другое, если можно ознакомиться с товаром «вживую», — пояснил зампред Правительства РД. Он также сообщил, что в рамках Года садоводства в республике реализуются программы возрождения отрасли: идет как расширение действующих площадей, так и закладка новых садов.

Булент Айтекин пообещал в течение месяца предоставить образцы различных по технологической оснащенности теплиц для демонстрации.

Во встрече также приняли участие представители профильных республиканских министерств и компании «Югагрохолдинг».

Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

14
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

455
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

386
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...