Купить PDF-версию
00:27 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Школьникам – качественные продукты

Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов провел совещание, посвященное вопросам обеспечения жильем детей-сирот и реализации мероприятий по организации бесплатного сбалансированного горячего питания для учащихся школ, сообщает Секретариат Председателя Правительства РД и его заместителей.

Премьер-министр подчеркнул значимость обсуждаемых вопросов, напомнив, что в соответствии с федеральным и региональным законодательством дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам республики.

«В соответствии с республиканским законодательством полномочия по обеспечению жильем детей-сирот переданы муниципальным районам и городам. У нас есть обязательства перед федеральным центром, есть средства, заложенные в республиканском бюджете. В этом году, в том числе по запросу муниципалитетов, мы увеличили норму предоставления площади жилья. Все обязательства должны быть выполнены, дети должны получить положенное жилье», – сказал Абдулпатах Амирханов.

Как сообщил врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев, на сегодняшний день количество детей-сирот, у которых возникло право на получение жилья, составляет 3223 человека, из них круглых сирот – 1011. Потребность в средствах на обеспечение их жильем составляет около 5 млрд рублей.

«В этом году на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот в республиканском бюджете предусмотрено 588,9 млн рублей, из них субсидий из федерального бюджета – 138,9 млн рублей. С учетом указанных средств в 2021 году запланировано обеспечить жильем 484 человека, что составляет 15 % от общего количества детей-сирот, у которых возникло право на получения жилья», – доложил врио министра.

По его словам, Минобрнауки РД проводится еженедельный анализ принимаемых муниципалитетами мер по обеспечению жильём детей-сирот: «В 15 муниципалитетах работа по заключению контрактов завершена полностью, заключено 55 контрактов. В 21 муниципалитете исходя из имевшихся лимитов бюджетных обязательств заключено 99 контрактов из планируемых 152, поскольку заключение контрактов на оставшиеся 53 объекта возможно было после уточнения лимитов бюджетных обязательств. Угроза неполного освоения предусмотренных бюджетных средств сохраняется по Махачкале, Избербашу, Хасавюрту и Хасавюртовскому району».

О проводимой работе на местах также доложили главы муниципальных образований.

Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение хода реализации мероприятий по организации бесплатного сбалансированного горячего питания младших школьников.

Абдулпатах Амирханов напомнил, что в рамках реализации поручения Президента РФ с 1 сентября 2021 года во всех государственных и муниципальных общеобразовательных организациях республики организовано бесплатное сбалансированное горячее питание для учащихся 1-4-х классов. Республике на эти цели из федерального бюджета выделено 2,3 млрд рублей.

Как сообщил Яхья Бучаев, по состоянию на 15 ноября текущего года бюджеты муниципальных образований профинансированы в объеме 1 млрд 694 млн рублей.

«Министерством образования и науки республики проведен мониторинг пищеблоков общеобразовательных организаций. Так, из 1396 государственных и муниципальных общеобразовательных организаций 946 имеют приспособленные пищеблоки, 344 – типовые и 106 – арендованные помещения под пищеблоки. Для улучшения качества организации горячего питания учащихся начальных классов в республиканскую госпрограмму «Развитие образования» включено мероприятие по содействию создания и модернизации пищеблоков и столовых школ для обеспечения детей бесплатным горячим питанием с учетом предусмотренных средств республиканского бюджета в сумме 400 млн рублей», – сообщил руководитель Минобра.

Яхья Бучаев также рассказал о проблемах в поставке продукции. Так, по его словам, в некоторых образовательных учреждениях, осуществляющих закупки продуктов питания, сохраняется проблема с поставкой фальсифицированной пищевой продукции, таких как молоко и молочные продукты. Это связано с возможностью использования дешевых растительных жиров – аналогов натуральным сливочным жирам, в том числе пальмового масла, что влечет риск нанесения вреда здоровью.

«В результате проведенных контрольных мероприятий надзорными органами установлены факты поставки фальсифицированной молочной продукции по
госконтрактам в социальные учреждения, в том числе учреждения образования. Последние не осуществляют надлежащий входной контроль продуктов, получаемых от поставщиков-победителей государственных закупок на предмет соответствия номенклатуры и качества, указанных в тендерной документации.

Органами исполнительной власти республики приняты меры, направленные на повышение качества и безопасности закупаемых продуктов питания. В частности, проводится работа по электронной ветеринарной сертификации в федеральной государственной информационной системе «Меркурий». Данная система стала серьезной помехой для недобросовестных сельхозтоваропроизводителей, и это снизило фальсификацию как самого сырья, так и готовой продукции животноводства и позволило отследить ее происхождение и изъять в полном объеме», – сказал врио министра.

Еще одним из действенных способов борьбы с фальсификатором молочной продукции, по словам Бучаева, является маркировка молочной продукции. Введение маркировки позволяет отследить молочную продукцию от производителя до продавца, конечного потребителя и наряду с введённой системой «Меркурий» будет способствовать борьбе с фальсифицированной продукцией.

В рамках совещания главы муниципальных образований отметили недостаток финансовых средств, предусмотренных на обеспечение горячим питанием одного ученика, это 61 рубль на одного ученика в день. В этой связи Абдулпатах Амирханов поручил проработать вопрос возможного увеличения данной суммы и выделения средств из республиканского бюджета.

В рамках совещания также были обсуждены вопросы о ходе согласования дорожной карты по вводу в эксплуатацию объектов образования, возводимых ФГУП «ГВСУ-4» в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование» и Республиканской инвестиционной программы.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

0
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...