Купить PDF-версию
10:05 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Школы откроются вовремя

Под руководством заместителя Председателя Правительства РД Муслима Телякавова состоялось совещание по вопросу обеспечения своевременного лицензирования объектов образования, вводимых в 2022 году, сообщается на сайте e-dag.ru.

Открывая совещание, вице-премьер напомнил, что согласно разработанной дорожной карте в срок до 1 сентября 2022 года планируется лицензирование и открытие 4 школ на 1606 мест и 15 детских садов на 2560 мест.

О готовности к сдаче каждого объекта отчитались представители ГКУ РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика», строительного управления № 412 Федерального государственного предприятия ГВСУ № 4 Минобороны России, Роспотребнадзора и муниципальных образований, в которых вводятся в эксплуатацию школы и детские сады.

Две новые школы появятся в Хасавюртовском и по одной в Ахтынском и Магарамкентском районах, а открытие детских садов планируется в Каякентском, Кумторкалинском, Кайтагском, Карабудахкентском, Казбековском, Хасавюртовском, Табасаранском, Кизилюртовском районах и в городах Махачкале, Каспийске, Дагестанские Огни.

Выслушав докладчиков, Муслим Телякавов констатировал, что по некоторым объектам существуют риски срывов сроков сдачи, в частности по школе на 400 мест в селе Луткун Ахтынского района, где имеются проблемы с водоснабжением и водоотведением.

Есть проблемы и по ряду дошкольных образовательных учреждений, в том числе и по детскому саду на 120 мест в селе Сагаси-Дейбук Каякентского района, который получил отрицательное заключение Роспотребнадзора в связи с отсутствием полного комплекта малоценного имущества и наполнения пожарных водоёмов.

В завершение вице-премьер поручил ответственным органам исполнительной власти ускорить проводимую работу для соблюдения сроков по каждой образовательной организации и своевременному открытию для приема детей, а главам муниципальных образований рекомендовал оперативно принять меры по получению правоустанавливающих документов и представить заявки в Минобрнауки РД для прохождения процедуры лицензирования.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

7
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

133
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...