Купить PDF-версию
11:52 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:20 16.08.2010

Сила наша – в единстве

В своем Послании Народному Собранию РД в выступлении на встрече с членами Совета старейшин республики Президент РД Магомедсалам Магомедов дал принципиальную оценку общественно-политической обстановки в Дагестане. Полностью поддерживая его оценку, мы считаем, что власти требуется сегодня принять решительные меры по стабилизации обстановки. К этому призывает и Президент.

Мы, аксакалы, видим и поддерживаем конкретные дела Президента и его команды, направленные на улучшение обстановки в республике. С особым удовлетворением мы восприняли его приезд в Сулейман-Стальский район и его действенную помощь по конкретным, неотложным вопросам, волнующим население нашего района.

Нас радует и вдохновляет истинно уважительное отношение высшего руководителя республики к старейшинам, его публичное требование к властно-управленческим структурам содействовать работе советов старейшин, оказывать им помощь. И, конечно, нас радует то, что слова Президента не расходятся с делами.

Об этом и о наиболее актуальных проблемах говорили мы на недавнем заседании Совета старейшин при ГМР «Сулейман-Стальский район», где обсуждали Послание Президента Дагестана М.Магомедова Народному Собранию РД и итоги его встречи со старейшинами республики.

Для участия в его работе мы пригласили исполняющего обязанности главы района Штибега Магомедханова, и.о.главы АМР Мусаиба Ахмедова, зам.председателя районного Собрания Наримана Абдулмуталибова, зам. главы АМР Савина Велиева, руководителей муниципальных служб, глав сельских поселений. Выступавшие на заседании полностью поддержали курс Президента на обновление, модернизацию экономики, стабилизацию общественно-политической обстановки в республике. Они отмечали, что за последние годы благодаря руководству со стороны Имама Яралиева, Штибега Магомедханова в районе удалось добиться заметных сдвигов в экономике за счет привлечения частных инвесторов, совершенствования инфраструктуры, наведения должного порядка в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта.

И общественно-политическая обстановка в районе в целом стабильная благодаря целенаправленной профилактической работе руководства района с общественными институтами, прежде всего с советами старейшин, духовенством и другими здоровыми силами района. Эти вопросы неоднократно обсуждались на заседаниях Совета с участием руководства района, глав поселений, имамов мечетей, правоохранительных структур, молодежных организаций.

Вместе с этим участники заседания откровенно говорили о проблемах. Нам не удалось решить, как в целом и в республике, проблему безработицы, особенно среди молодежи, и как следствие, сохраняется громадное отходничество среди трудоспособного населения.

Имея прекрасные природно-климатические, земельные, водные, сырьевые ресурсы для развития виноградарства, садоводства, овощеводства, семеноводства, мы пока не можем в полной мере развивать эти отрасли, создать новые рабочие места.

С целью решения этих и других вопросов руководством района намечены конкретные планы, в частности, созданы инвестиционные площадки, идет строительство большого водовода Сардаркент-Даркушказмаляр, ведутся подготовительные работы для строительства большого оздоровительного центра «Кпул-Ятар». Заново построены прекрасные корпуса завода «Рычал-су», налажен там выпуск продукции, в итоге увеличилось количество рабочих мест, а значит и поступления налогов в бюджет.

Нас радует и вдохновляет истинно уважительное отношение высшего руководителя республики к старейшинам, его публичное требование к властно-управленческим структурам содействовать работе советов старейшин, оказывать им помощь

И докладчик, и выступающие говорили о необходимости повышения служебной дисциплины, персональной ответственности руководителей и работников всех служб, управлений, организаций, обслуживающих население, о необходимости внимательного отношения к письмам, жалобам, обращениям граждан. Отмечали неудовлетворительную работу лечебных учреждений, органов социальной защиты населения, сельских администраций, учреждений, занимающихся земельными вопросами. 

Немалое значение мы придаем углублению военно-патриотического воспитания молодежи, особенно допризывников, и с этой целью намерены продолжить выступления наших ветеранов войны и труда в школах, во время сборов, чествования участников ВОВ, ветеранов военной службы и правоохранительных органов.

Для разъяснения политики нашего государства, наиболее важных решений республиканского и районного руководства и с целью снижения социальной напряженности в районе наш Совет старейшин организовал ежедневный прием граждан и молодежи. Мы также приняли меры по возобновлению работы советов старейшин в селах района.

Между тем отдельные сельские администрации слабо используют большие возможности старейшин для влияния на подрастающее поколение. Мы же считаем важным мероприятия, организуемые молодежными организациями, военкоматом, образовательными учреждениями, проводить при активном участии старейшин — людей с богатым жизненным опытом. Это очень важно еще и потому, что в связи с распадом СССР и переходом России на рыночную экономику на молодежь обрушилось много проблем: безработица, пьянство, наркомания, бандитизм, рэкет.

Совет старейшин решил свою практическую работу по улучшению общественно-политической обстановки в районе осуществлять с учетом положений, содержащихся в Послании Президента Республики Дагестан, а также предложений, высказанных им на встрече с членами Совета старейшин при Президенте РД.
 

Статьи из «Политика»

Воссоздать свой архитектурный стиль

3
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

3
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

817
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Выбор сделан! Россияне проголосовали за развитие страны

24
Завершилось важное политическое...

Выборы 2024: завершающий день голосования

98
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...