Купить PDF-версию
11:08 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
04:41 15.03.2013

Сотрудничество во имя диалога

В эти дни эксперты Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Пашин, Мара Полякова, Александр Зимин и Расул Кадиев находятся с визитом в Махачкале. Они уже побывали в республиканской прокуратуре, МВД, Верховном суде, встретились с Уполномоченным по правам человека в РД, представителями правозащитных организаций и СМИ.

Вчера на приеме у заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Джафарова члены президентского Совета рассказали о целях своего визита и результатах состоявшихся встреч.

В беседе также участвовали Уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова, и. о. министра по национальной политике Алексей Гасанов, и. о. министра печати и информации РД Умаросман Гаджиев.

Приветствуя гостей, Рамазан Джафаров отметил, что посещение республики экспертами — важное событие в жизни Дагестана. — Ваш опыт и советы необходимы дагестанцам. Уверен, такое сотрудничество даст хорошие результаты. Мы готовы к диалогу и ждем ваших рекомендаций, — подчеркнул вице-премьер.

Член Совета Расул Кадиев сообщил, что в ходе состоявшихся встреч были обсуждены вопросы создания общественных советов и комиссий, способных оценивать работу госструктур. В частности, вполне серьезно обговаривается вопрос о создании общественного совета при правоохранительных органах, способного навести мосты между ними и дагестанским обществом.

— Понятно, что один визит в республику не решит всех существующих проблем в Дагестане, связанных с защитой прав человека и развитием гражданского общества. Тем не менее Совет со своей стороны готов оказать посильную помощь в развитии гражданского общества, – продолжил Р. Кадиев.

Мара Полякова рассказала, что в Совете функционируют 11 постоянных комиссий, одна из которых специализируется на проблемах Северного Кавказа. После очередного заседания комиссии было решено организовать поездку в Дагестан и на месте ознакомиться с наиболее острыми проблемами республики.

— Большое внимание Совет уделяет вопросам вовлечения общества в политику, поскольку только взаимодействие общественности с государственными органами позволит решить проблемы, стоящие перед страной. Одна из целей нашего приезда в Дагестан и состоит в создании дискуссионных площадок, на которых между обществом и властью может быть достигнуто взаимопонимание, – подчеркнула М. Полякова.

Другое главное направление работы Совета — разработка проектов законов. Об этом говорил Сергей Пашин. Он отметил, что российские законы нередко противоречат друг другу, как следствие, от этого страдает не только судопроизводство.
— Эту проблему можно решить, если провести серьезную ревизию ведомственных нормативных актов. И во многом предложения Совета, выдвинутые по решению этой проблемы, будут учтены, – сказал С. Пашин.

На встрече также обсуждались перспективы создания и развития республиканской миротворческой комиссии, предложение о создании которой было выдвинуто врио Президента Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, и другие вопросы.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

0
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

344
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

10
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

268
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

380
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

174
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...