Купить PDF-версию
01:23 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:50 22.03.2023

Справедливость и равенство в мире

Как известно, китайцы многие вещи выражают через символы. Какие же символы и знаки подали руководители Китая и России во время трехдневного визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Москву?

Символично, что это его первая зарубежная поездка после переизбрания на посту руководителя Китая. Так было и ровно 10 лет назад, когда свой первый визит в качестве Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпин совершил в Россию. Не менее символично, что руководители России и Китая называют собеседника «дорогой друг». И это не дань этикету – руководитель Китая девятый раз прилетел в нашу страну, а количество личных встреч Си Цзиньпина и Владимира Путина приближается к полусотне. Так часто могут встречаться только друзья.

Как уже принято, накануне визита руководители обменялись публикациями в СМИ. Владимир Путин написал статью для газеты «Жэньминь жибао», и Си Цзиньпин – для «Российской газеты». Конечно, в этих публикациях не может быть раскрыта вся палитра переговорного процесса, но это сигнал того, что страны и их лидеры тяготеют друг к другу, они в эпоху турбулентности мировой политики выбрали единый вектор действий.

Сам визит и всё, что уже прозвучало, всё, что было подписано, – это безусловный сигнал коллективному Западу: у Москвы и Пекина действительно прочные отношения. Китай не просто «не сдал» Россию, как того недвусмысленно требовали западные политики, а, наоборот, продемонстрировал особое партнерство.


finobzor.ru

Во время неформальной беседы двух лидеров Владимир Путин подчеркнул: «Знаю, что Вы лично, все наши китайские друзья уделяют развитию российско-китайских отношений большое внимание, занимают справедливую, взвешенную позицию по большинству актуальных международных проблем. Мы внимательно ознакомились и с вашими предложениями по урегулированию острого кризиса на Украине. Конечно, у нас будет возможность обсудить этот вопрос. Знаем, что вы исходите из принципов справедливости и соблюдения основополагающих поло­жений международного права, недели­мой безопасности для всех стран. Вы также в курсе, что мы всегда открыты для переговорного процесса. Мы обсудим, безусловно, все эти вопросы, в том числе и ваши инициативы, к которым мы относимся с уважением».И еще небольшая цитата из статьи Владимира Путина. «В отличие от некоторых претендующих на гегемонию и вносящих разлад в мировую гармонию стран, Россия и Китай в буквальном и переносном смысле строят мосты. Так, в прошлом году наши приграничные регионы соединили два мостовых перехода через Амур, давно ставший «рекой дружбы». Среди «волн и ветров» на планете мы тесно взаимодействуем в международных делах и, стоя плечом к плечу, «как скала посреди бурного потока», эффективно координируем внешнеполитические позиции, боремся с общими угрозами, реагируем на современные вызовы. Активно продвигаем такие демократичные многосторонние структуры, как ШОС и БРИКС, которые становятся всё более авторитетными и влиятельными, обретают новых партнёров и друзей».

В таком же ключе высказался и Си Цзиньпин: «Китай и Россия придерживаются концепции вечной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества. Двусторонние отношения основываются на принципах неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон. Две страны твердо друг друга поддерживают в следовании по пути развития согласно национальным реалиям в осуществлении развития и возрождения. Зрелые и устойчивые двусторонние связи постоянно набирают новую силу и служат эталоном межгосударственных отношений нового типа, характеризующихся взаимным уважением, мирным сосуществованием и взаимовыгодным сотрудничеством.

Действительно, наши страны имеют многие одинаковые или схожие цели в нашем стремлении вперёд. В России также поставлены грандиозные цели по развитию страны. Уверен, при нашем сотрудничестве и тесном взаимодействии мы обязательно вместе достигнем этих целей. В деле развития китайско-российского международного стратегического взаимодействия мы должны, с одной стороны, добиться цели обеспечения справедливости и равенства в мире, а с другой стороны, добиться в этом процессе дальнейшего развития, процветания в наших странах».

Как отмечают некоторые эксперты, политологи, Китай после завершения десятилетней эпохи переходит на следующий этап развития, демонстрируя «новый поход». Благодаря гегемонии США и их европейских сателлитов международная обстановка быстро меняется. И меняется она не в пользу России и Китая. И сближение двух стран становится стратегически и даже исторически необходимым.

Еще эксперты накануне визита утверждали, что украинский кризис вряд ли станет ключевой темой в переговорах. На фоне остальных происходящих в мире событий Украина имеет лишь тактическое значение. Тем не менее Пекин предложил план мирного урегулирования на Украине. А устами главы государства Москва, как уже отмечалось выше, заявила, что внимательно изучит этот план, поскольку Россия по-прежнему привержена решению проблемы за столом переговоров

То, что Китай выступил с планом урегулирования, демонстрирует, что Пекин занимается глобальными проблемами и успешно их решает. В частности, благодаря ему Саудовская Аравия примирилась с Ираном, и сейчас обе эти страны демонстрируют стремление вступить в БРИКС и ШОС, организации, в которых первую скрипку играют такие тяжеловесы, как Китай, Россия, Индия. По сути в будущем они и станут гарантами стабильности и процветания не только своих стран, но и остальных.

На момент написания этих строк еще не были известны все решения и договорённости, не были известны итоги визита руководителя Китая. О них наши политики и эксперты, да и мировые СМИ, еще долго будут говорить. Но вот что они уже отмечают:

«Председатель КНР Си Цзиньпин прибывает в Россию с трёхдневным государственным визитом, где ожидается, что он выступит с решительным посланием в поддержку Владимира Путина» (Bloomberg).

«Визит Си подчеркнёт тесные связи между странами, за ним будут внимательно следить Киев и его западные союзники». (The New York Times).

«Первый визит Си в Россию после переизбрания на пост Председателя КНР является яркой демонстрацией поддержки Путина. Для лидера Китая этот широко освещаемый государственный визит в Россию представляет своевременную возможность продемонстрировать растущее дипломатическое влияние Пекина на мировой арене, а также его стремление бросить вызов миропорядку, в котором главенствующая роль отводится США» (CNN).

«Си Цзиньпин на переговорах в Кремле похвалил Владимира Путина за «сильное лидерство» (Financial Times).

«Во время встречи Путин пригласил Си сесть рядом с ним. В отличие от длинного белого стола, за которым он сидел с президентом Франции Эмманюэлем Макроном» (The Guardian).

Символично и то, что в дни визита параллельно проходила международная парламентская конференция «Россия – Африка в многополярном мире». Выступая на ней буквально за несколько часов перед встречей с «дорогим другом», Владимир Путин отметил, что «в современных весьма непростых условиях на фоне турбулентности в мировой политике и экономике африканские страны стремятся проводить независимую и суверенную внешнюю и внутреннюю политику, самостоятельно решать свои, подчас непростые, проблемы.

Россия и страны Африки отстаивают традиционные для наших народов нормы морали и общественные устои, противостоят навязываемой извне нео­колониальной идеологии. Кстати, схожих позиций придерживаются многие государства Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки, а все вместе мы составляем мировое большинство.

Уже не раз говорил, что наша страна твёрдо настроена и далее выстраивать с африканскими друзьями в полном смысле этого слова стратегическое партнёрство. Мы готовы совместно формировать глобальную повестку, сообща работать над укреплением справедливых и равноправных межгосударственных отношений, совершенствовать механизмы взаимовыгодного экономического сотрудничества».

А ведь точно такой же политики придерживается в отношениях с африканскими странами и Китай.

Как извне, так и внутри страны делаются неоднократные попытки внушить нашим гражданам, что Россия превращается в вассала Китая. Они выгодны только тем, кто надеется развести, поссорить русских и китайцев, чтобы помешать им вместе работать над закатом атлантического миропорядка. По большому счёту визит руководителя Китая способен положить конец таким попыткам. Путин и Си не собираются останавливать свой «великий поход» за равноправием и справедливостью, и сбить их с этого пути никто не сможет.

Похожие

Без России мира нет

7
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

6
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Симона, королева борзоты

11
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Голосуя сердцем

7
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Победа духа

7
Авдеевка. Очередная победа России в СВО. Победа силы! Победа духа! Ключевая победа России! Пала неприступная крепость. И так уж вышло, что потеря стратегического...

Киевской хунте просто кирдык

53
Да, неожиданный удар нанес Путин США. НАТО в ярости, американцы в шоке. Российский лидер расставил финальные точки. Теперь в мире создан образ другой Америки – в...

Зачем Колумб открыл Америку?

25
История не терпит сослагательного наклонения. Что было, то было, и никакая машина времени тут нам не поможет, тем более что современная наука отрицает возможность...

Техасский майдан

22
Техас вышел из-под контроля США, заявив Белому дому о своем особом мнении по поводу...

Пока есть время…

58
Рубежной можно считать фееричную речь Лаврова на заседании Совбеза ООН, состоявшемся по запросу российской делегации. Напомним, обсуждались на нем поставки...

Реванш духа

23
Не так планировал альянс очередной год. Не принес он нового счастья ни странам, объединенным единым военным союзом, ни Украине, занервничавшей от не самого лучшего...

Украина: политический демонтаж

19
Мир разный. В нем и невиданная жестокость, и предательство, и побеждающее в тяжелых условиях добро, что сильнее зла. В нем...

Анатомия мира

7
В непростой для нашей страны период 1990-х, когда планета была поделена на сферы влияния между несколькими центрами силы, Россия, переживая экономический,...

Статьи из «Политика»

Связанные одной нитью

432
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Фельдшер с передовой

271
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

34
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

5
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

15
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...