Купить PDF-версию
18:11 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
12:39 19.11.2009

Старейшины одобряют

Изучив Послание Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 года, президиум считает, что данный документ имеет большое политическое и практическое значение для всего российского общества, в том числе и для народов Дагестана. Мы с большим удовлетворением отмечаем, что в Послании определены новые подходы к всестороннему развитию нашего Отечества и обеспечению лидирующих позиций России в мировой экономике.

В Послании указано, что улучшить жизнь людей можно при ориентации отечественной экономики на реальные потребности людей. Для достижения этих целей определены стратегические направления технологической модернизации. Во главу угла ставится проблема обеспечения перехода всей экономики страны на инновационный характер развития.

Президент отметил, что невозможно этого добиться без полноценных перемен в нашем обществе, без стабильности, нетерпимости к коррупции, без высокого уровня образования и культуры, укрепления политической системы страны.

В Послании подчеркнута необходимость создания гражданского общества, повышения достоинства каждого гражданина и его активного участия во всех сферах жизнедеятельности страны. А мы, советы старейшин республики, сверху донизу, являясь одним из звеньев гражданского общества, должны сделать выводы из этих указаний Президента и улучшить качество своей работы.

Считаем важным то, что Дмитрий Медведев специально остановился на проблемах Северного Кавказа, куда входит Дагестан, и подчеркнул, что здесь общественно-политическая обстановка сложная. Необходимо добиться, чтобы на Северном Кавказе было обеспечено более эффективное социально-экономическое развитие регионов. Для чего предусматривается активизация инвестиционной деятельности с особым вниманием на развитие энергетики, туризма, санаторно-курортной сети, сельского хозяйства и строительства.

Для реализации этих задач необходимо добиться успехов в борьбе с терроризмом, коррупцией и в эффективном использовании выделенных Правительством Российской Федерации денежных средств.

Мы, старейшины, с большой благодарностью Президенту страны Дмитрию Медведеву отмечаем, что он в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации проявил поистине отеческую заботу о ветеранах войны, указал на необходимость окружить их вниманием и заботой как победителей в Великой Отечественной войне, активных, бескорыстных строителей всего нашего общества. 65-летие Победы в 2010 году должно проходить, сказал он, как чествование ветеранов-спасителей Отечества.

Президиум Совета старейшин поручает председателям советов старейшин городов и районов республики развернуть агитационную работу по доведению идейного содержания и политической значимости Послания для всех старейшин городов и районов.

Президиум утвердил список членов Совета старейшин при Президенте республики Дагестан, выезжающих в некоторые города и районы республики для выступления на заседаниях советов старейшин с докладами по данному вопросу.
 

Совет старейшин при Президенте РД периодически будет рассматривать и решать вопросы улучшения своей деятельности исходя из задач, вытекающих из Послания Президента Российской Федерации.
 

Статьи из «Политика»

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

4
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

823
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....

Выбор сделан! Россияне проголосовали за развитие страны

24
Завершилось важное политическое...

Выборы 2024: завершающий день голосования

98
По итогам двух прошедших дней в Дагестане уже...