Купить PDF-версию
16:59 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
06:03 27.06.2009

Стратегия-2020 должна быть амбициозной

Вчера в Махачкале состоялась двадцать шестая сессия Народного Собрания РД четвертого созыва. В ее работе приняли участие Президент РД М.Алиев, члены Правительства, руководители федеральных, республиканских органов власти, представители общественных организаций, СМИ.

Прежде чем объявить повестку дня, М.Сулейманов предложил депутатам почтить минутой молчания память министра внутренних дел РД А.Магомедтагирова. – 5 июня 2009 г. на 53-м году оборвалась жизнь генерал-лейтенанта А.Магомедтагирова, — сказал спикер. – Бесстрашный и волевой, он всегда был на переднем крае, рисковал жизнью, глядя смерти в глаза.

Мы гордимся своим соотечественником, остававшимся преданным присяге и народу до конца. Память о нем сохранится в наших сердцах.

А затем депутаты приступили к рассмотрению законопроектов. О назначении мировых судей депутатов проинформировал зам. председателя Верховного суда РД И.Ибрагимов. Депутаты утвердили предложенные кандидатуры.

С разъяснениями по законопроекту «О муниципальных выборах в РД» на трибуну вышел А.Курбаналиев. Председатель Комитета НС РД по местному самоуправлению разъяснил депутатам, что принятие законопроекта позволит устранить ряд противоречий и отдельных пробелов в регулировании избирательного процесса, избежать множественности законов, усилит гарантии избирательных прав граждан.

Следующим депутаты рассмотрели законопроект «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития РД до 2020 года». Министр экономики РД А. Мирзабалаев выступил с подробным отчетом и охарактеризовал основные позиции Стратегии. — Она содержит анализ состояния экономики и социальной сферы республики, основных задач, стоящих перед экономикой и дагестанским обществом, — подчеркнул министр. — В ней детально исследованы и раскрыты ключевые проблемы, определены сравнительные конкурентные преимущества и возможности развития республики на перспективу в экономике, социальной сфере. Достижение этих целей направлено на то, чтобы в первую очередь существенно поднять уровень жизни людей, улучшить условия предпринимательской и инвестиционной деятельности, обеспечить разработку и реализацию экономических, социальных, политических, правовых мер, осуществление которых направлено на достижение намеченных ориентиров. Основным инструментом реализации Стратегии должны стать последующая разработка и реализация Программы социально-экономического развития республики, — подчеркнул А.Мирзабалаев. — На ее основе должны разрабатываться оперативные планы правительства, муниципальных образований и действия республиканских и местных органов исполнительной власти. Тем самым обеспечивается связь между инициативами муниципальных образований.

Председатель Комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам С.Пинхасов задал ряд вопросов по самым щекотливым моментам Стратегии, в частности в части доходов и расходов бюджета с точки зрения инфляционных отклонений и слишком высоких цифр. Министр заметил, что экономика – это наука точных цифр, и прогнозы строятся на основании реальных данных — стоимости земли, строительства частного сектора, что тоже является своеобразной инвестицией в основной капитал, развития промышленных предприятий, сельского хозяйства. Все эти динамично развивающиеся отрасли позволяют строить прогнозную политику и рассчитывать на значительный прирост республиканского бюджета.

Депутат Г.Галимов заострил внимание коллег на личной ответственности каждого, и в первую очередь законодательной власти, которая должна создавать благоприятствующий законодательный климат инвесторов. Он напомнил и о Послании Президента РД НС РД, где напрямую указывается на необходимость развития всех сфер экономики, обращается внимание на ключевые отрасли, способные стать локомотивом экономической деятельности республики. И Стратегия – это стержневое направление социально-экономического будущего Дагестана. Она должна объединить власть и общество в созидательном движении вперед.

Слово попросил зам.Председателя Правительства – министр сельского хозяйства РД М.Шихсаидов. Он обратил внимание на развитие ведущих сельскохозяйственных отраслей, в том числе виноградарства, которое при применении капельного орошения дает небывалые урожаи, на увеличение числа овощехранилищ, перерабатывающих предприятий, мелиорацию земель, создание агрохолдингов, но не в ущерб мелким хозяйствам. Ведь именно небольшие производства быстрее приспосабливаются к рыночной экономике, ее законам. М.Шихсаидов подчеркнул, что Стратегия должна стать консолидирующей силой общества.

Зам.Председателя Правительства РД Р. Газимагомедов обратил внимание на то, что за последний период более чем в 12 раз увеличилась доля промышленного производства в республике. Значит, возможно реальное увеличение этих цифр в разы. Р.Газимагомедов назвал конкретные промышленные предприятия, которые уже сегодня заявляют о себе как набирающие темпы производства. Среди них заводы «Авиаагрегат», КЭМЗ, «Дагдизель». Напомнил он и о крупном производстве по листовому стеклу, в строительстве цементного завода. И все это говорит о том промышленном потенциале республики, который способен вывести регион в число передовых в ЮФО. Р.Газимагомедов призвал применять в экономике кластерные холдинги, объединяющие родственные отрасли. За ними, по его мнению,  большое будущее. И у нас в республике они уже создаются.

Подвел итог обсуждения Стратегии Председатель Правительства РД Ш.Зайналов. — В основе экономики нашей страны лежит опыт прошлых лет, — сказал он, — и он довлел над развитием экономических отношений, в постперестроечные годы, не позволяя развиваться регионам, где были сосредоточены производства, нацеленные на производство комплектующих изделий. Сегодня мы, обладая богатыми природными ресурсами,  развивая производство внутри региона, привлекая инвестиции, начинаем обретать самостоятельность. И выбранный курс Стратегии нацеливает на достижение новых целей, привлечение инвестиций, развитие других отраслей. Но все это возможно при наличии стабильности. И если не будет этой главной составляющей, то нам будет непросто.

— Нас сегодня упрекают за то, что в отдельных районах нет дорог. Но они постепенно строятся, — отметил далее премьер. — Сегодня проводится вода там, где ее не было десятилетиями. Проблемы эти скапливались на протяжении ряда лет. И мы их решаем. Но это невозможно сделать по мановению волшебной палочки. Работа идет. Активно ведется строительство очистных сооружений. А это значит, что в ближайшем будущем мы сможем создать в республике курортную зону.

Теперь о зарплате в бюджетных организациях: ныне она составляет в среднем 8 тыс.рублей. Да, это не самая высокая зарплата. Но высококвалифицированные специалисты получают в два-три раза больше.- Надо ставить проблемы и решать их, — заявил премьер. – И уже сегодня мы можем назвать предприятия, которые в состоянии обеспечить республику необходимыми товарами, техникой. И это огромный стимул. Кто бы мог представить, что в Дагестане в год будет сдаваться до миллиона квадратных метров жилья. Но это так! И Стратегия – это инструмент для реализации не только наболевших, но и самых амбициозных планов. Ш.Зайналов обратил особое внимание  на местную власть. – Именно она должна проявлять инициативу, самостоятельность и решать жизненно важные вопросы по справедливости, обеспечивать рабочие места, чтобы люди не выходили бастовать на площадь. И это главное, что необходимо предпринимать для того, чтобы людям жилось легче и они не покидали родные места.

— Два года разрабатывалась Стратегия, определены задачи по ее реализации, намечены конкретные программы. И все это направлено на улучшение качества жизни дагестанцев, повышения уровня благосостояния. – Это документ огромной важности, — сказал, подводя итоги обсуждения, М.Сулейманов.

Далее в рабочем порядке депутаты заслушали законопроект «О продлении и сокращении сроков полномочий отдельных органов местного самоуправления муниципальных образований РД». Его основные позиции разъяснил председатель Избиркома РД М.Дибиров. С главными положениями трех других законопроектов: «О республиканском фонде софинансирования расходов», «О республиканских стандартах качества предоставления государственных услуг РД за счет средств республиканского бюджета», «О внесении изменений в Закон РД «О республиканском бюджете РД на 2009 год» депутатов ознакомил первый замминистра финансов РД А.Исламов. Все они были приняты без дополнительных вопросов.

Особое внимание депутаты уделили законопроекту «О внесении изменений в Закон РД «О местном самоуправлении в РД». Спикер назвал его политическим документом, отметив, что очень важно подходить к деятельности глав местного самоуправления с точки зрения законов, направленных на соблюдение прав и обязанностей местной власти.

В порядке очередности депутаты рассмотрели и другие законопроекты. А в завершение сессии спикер М.Сулейманов пожелал депутатам хорошо отдохнуть и с новыми силами осенью приступить к работе.
 

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

446
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...