Купить PDF-версию
08:54 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
13:23 28.05.2010

Стратегия – курс на модернизацию

Вчера в Махачкале состоялась тридцать пятая сессия Народного Собрания РД четвертого созыва. В ее работе приняли участие члены Правительства, руководители республиканских органов федеральных ведомств, судебных органов, представители политических партий и общественных объединений, СМИ. Открыл и вел сессию Председатель Народного Собрания РД Магомед-Султан Магомедов.

Предваряя начало работы сессии, спикер подчеркнул, что республика находится на переломном этапе социального переустройства и по сути сегодня вырабатывается стратегический курс, направленный на дальнейшую модернизацию производства, возрождение традиционных отраслей. И взвешенный подход к разработке судьбоносных законопроектов даст республике толчок в развитии наиболее перспективных отраслей, реализации целевых программ по поддержке инвестиционной политики, созданию перспективных производств на основе существующей инфраструктуры. Это и есть наша главная задача, — подчеркнул М-С.Магомедов.

По первому вопросу о назначении мировых судей выступил и.о. Председателя Верховного Суда РД И.Мамаев. Он представил кандидатуру А.Газимагомедова, выдвигаемого на должность мирового судьи судебного участка № 29 г.Каспийска. Кандидатура не вызвала дополнительных вопросов и была одобрена единогласно.

Суть новой системы выплаты по обязательному государственному страхованию лиц, замещающих должности государственной гражданской службы РД, разъяснил заместитель председателя Комитета НС РД по законодательству, законности и госстроительству М.Муртузалиев.

Актуальный для нашей республики вопрос об охране зеленых насаждений в своем выступлении поднял зам.председателя Комитета НС РД по экологии и природным ресурсам Б. Батталов. Он обосновал целесообразность разработки законопроекта, регламентирующего учет, использование, защиту и охрану зеленых насаждений, порядок вырубки и пересадки, установление ограничений в сфере использования зеленых насаждений. – Мера эта необходимая, — продолжил Б.Батталов, — ведь сегодня мы наблюдаем бесконтрольную массовую вырубку деревьев, лесов, городских зеленых парковых зон. Депутаты единогласно проголосовали законопроект в окончательном чтении.

В первом чтении был рассмотрен законопроект о принципах формирования и деятельности исполнительных органов государственной власти РД. Министр юстиции РД А.Тагиров перечислил совокупность исполнительных органов государственной власти республики, организационно объединенных и находящихся во взаимной связи, но различающихся правовым статусом и компетенцией. Он также прокомментировал состав исполнительных органов госвласти республики, полномочия Президента РД, Правительства, министерств и ведомств. И предложил опубликовать законопроект в СМИ для всенародного обсуждения и промежуточного чтения с учетом замечаний и предложений.

С комментариями по законопроекту «О внесении изменений в Закон РД «О винограде и вине» выступил председатель Комитета НС РД по аграрной политике А.Хизриев. Содокладчиком выступил исполняющий обязанности председателя Комитета по виноградарству и регулированию алкогольного рынка РД Г. Шуайбов. Они представили реальный расклад по всем позициям законопроекта, обнародовав удручающие цифры. Так, несмотря на то, что за последние два года производство коньяков увеличилось с 1 млн.30 тыс.дал до 1 млн.630 тыс.дал, доля Кизлярского коньячного завода и Дербентского коньячного комбината снизилась с 69% до 38% в 2009-м году. За этот же период объемы завезенных в республику обработанных коньяков увеличились с 560 тыс.дал до 800 тыс.дал, а заявленные суммы налогового вычета по акцизному налогу в 2008-2009 годах составили 432 и 611 млн.рублей, что автоматически увеличило потери республиканского бюджета. — Актуальная проблема как для коньячных предприятий, так и в целом для республики, — отмечали докладчики, — становится еще более значимой в связи с отменой в 2010 году обязательной сертификации алкогольной продукции. Это ослабляет контроль за ее качеством и приводит к значительному сокращению производство коньяка предприятиями нашей республики. Исходя из сложившейся ситуации, необходимы радикальные меры по защите прав производителей местного сырья. Депутаты выражали озабоченность сложившимся положением, поддержав необходимость внесения соответствующих поправок и проголосовав за утверждение законопроекта.

С инициативой по законопроекту «О внесении изменений в Закон РД «О перечне видов имущества, необходимого для осуществления полномочий органов госвласти РД» выступил министр земельных и имущественных отношений РД С.Алиев. Он подчеркнул, что законопроект разработан в целях приведения его в соответствие с федеральным законодательством.

М.Иславов, депутат, работающий на профессиональной постоянной основе в Комитете НС РД по законодательству, законности и госстроительству, представил депутатам развернутую характеристику законопроекта «О внесении изменений в ст.17 Закона РД «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», отметив, что из основных положений законопроекта исключается понятие «медицинская помощь». И в связи с этой поправкой граждане обязаны изучать приемы оказания первой помощи.

Важную поправку предложил Комитет НС РД по законодательству, законности и госстроительству.

Зам. председателя Комитета НС РД по законодательству, законности и госстроительству М. Муртузалиев информировал коллег, что средства, полученные от выполнения договоров аварийно-спасательных служб по обслуживанию объектов и территорий после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством РД, подлежат зачислению в доход республиканского бюджета. Оба законопроекта были утверждены в окончательном чтении.

В числе социальных законопроектов депутаты рассмотрели вопрос «О внесении изменения в ст.6 Закона РД «О развитии малого и среднего предпринимательства в РД». Председатель Комитета НС РД по экономической политике В.Курчаев сообщил, что в законопроект внесены изменения, вызванные необходимостью создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства.

С информацией об изменении состава Молодежного парламента при НС РД выступила председатель Комитета НС РД по образованию, науке и культуре А.Алиева. Участвовавшие отмечали, что республика нуждается в притоке молодых политиков, полных сил и желания работать на ее благо. И парламент РД должен помогать своим молодым коллегам, наставлять и направлять их законотворческие инициативы на решение политических, социально-экономических задач, стоящих перед дагестанским обществом.

В завершение парламентарии рассмотрели депутатские запросы. На этом тридцать пятая сессия НС РД четвертого созыва завершила свою работу.

 

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

3
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

539
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

393
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...