Купить PDF-версию
09:12 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:23 02.12.2009

Субсидии и льготы на жилье

Во вторник, 1 декабря, под руководством заместителя Председателя Правительства РД Ризвана Газимагомедова прошло совещание по вопросу «Об организации в республике работы по предоставлению гражданам субсидий и льгот на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Как сообщает пресс-cлужба Президента РД, в нем приняли участие представители некоторых министерств республики, Государственного учреждения «Республиканский центр субсидий», ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания», филиала по РД ООО «Кавказрегионгаз».

Директор ГУ «Республиканский центр субсидий» Иманшапи Мухудадаев сообщил, что «на 2009 год в бюджете республики на предоставление субсидий гражданам — субсидополучателям предусмотрено 1079246,3 тыс. рублей.

Из республиканского бюджета РД за 10 месяцев 2009 года на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам — субсидополучателям республики выделено 1180271,1 тыс. рублей.

Из профинансированной суммы 1180271,1 тыс. рублей оплачено 1133401,6 тыс. рублей, из них на субсидирование граждан -1065304,5 тыс. рублей, на содержание службы субсидий — 60423,7 тыс. рублей, на обеспечение доставки субсидий — 7673,4 тыс. рублей. Задолженность по субсидиям на 01.01.2009 г. с учетом расходов по их представлению составила 114298,2 тыс. рублей.

За вышеуказанный период субсидии в республике получили всего 155944 семьи».

Заместитель министра труда и социального развития РД Сакинат Каллаева сообщила о работе, проведенной Министерством труда и соцразвития РД по предоставлению с 1 января 2009 года отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

В результате проведенной работы, по словам С. Каллаевой, по состоянию на 1 декабря 2009 года ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) по оплате жилого помещения и коммунальных услуг назначена по 32-м категориям граждан, имеющих право на вышеназванные меры социальной поддержки, и осуществлена по оплате жилого помещения и коммунальных услуг 859,3 тысячам человек, из которых 437,3 тыс. человек — носители льгот, а 422,0 тыс. человек — члены их семей.

С. Каллаева также отметила, что по состоянию на 30 ноября 2009 года ЕДВ по оплате жилого помещения и коммунальных услуг выплачена за октябрь 2009 года, завершается выплата за ноябрь: «Принимая во внимание тот факт, что педагогическим работникам образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности и поселках городского типа, ЕДВ по оплате за отопление и освещение возмещается за фактически потребленную услугу, в настоящее время Министерством перечислены денежные средства за ноябрь 2009 года 20 управлениям социальной защиты населения для последующего возмещения расходов поставщикам коммунальных услуг».

Подводя итоги совещания, Р. Газимагомедов поручил Минтруду РД усилить разъяснительную работу среди населения о порядке и условиях осуществления ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

Минтруду РД , Минфину РД, ОАО «Дагэнергосбыт» в срок до 1 февраля 2010 года комиссионно, с выездом в один из горных районов республики поручено изучить вопрос изменения структуры платежей педагогических работников за потребленную электроэнергию, сопоставив данные за 2008 и 2009 годы, и проинформировать об этом Правительство Республики Дагестан.

Минстрою РД , Минтруду РД, Минфину РД, ГУ «РЦС», ОАО «Дагэнергосбыт», филиалу ООО «Кавказрегионгаз» в РД  также было поручено до 4 декабря текущего года подготовить и внести в Правительство РД согласованные предложения по оптимизации механизма обмена информацией (о получателях субсидий и льгот на оплату жилого помещения и коммунальных услуг) между службами субсидий, органами социальной защиты населения и поставщиками электроэнергии и природного газа.

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

547
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....