Купить PDF-версию
22:39 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:03 03.06.2011

У депутатов возникли вопросы

Вчера в комитетах Народного Собрания РД продолжилось обсуждение Стратегии социально-экономического развития Дагестана до 2025 года.

Позавчера, как уже сообщала «Дагестанская правда», этот документ обсудили депутаты, входящие в комитеты по бюджету, финансам и налогам, по экологии и природным ресурсам, по местному само­управлению, по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений. Вчера к обсуждению подключились их коллеги, входящие в комитеты по аграрной политике, по промышленности, транспорту и связи, по делам молодежи и туризму. Во второй половине дня обсуждение продолжилось в комитетах по законодательству, законности и государственному строительству, по образованию, науке и культуре, по здравоохранению и социальной политике, по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Открывая работу заседаний, заместители Председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов (в первой половине дня) и Сейфулах Исаков (во второй половине дня) отметили важность обсуждаемого документа и призвали коллег активно включиться к обсуждению.

И на сей раз с основными положениями Стратегии депутатов знакомил один из разработчиков документа — управляющий партнёр инвестиционно-консалтинговой компании АV Алексей Крыловский. Напомним, что над документом, кроме сотрудников этой компании, трудились специалисты Минэкономики РД, ведущие учёные-экономисты из ДНЦ РАН.

Депутаты внимательно слушают Алексея Крыловского и пытаются вникнуть в содержание появляющихся на экране графиков, схем, таблиц. Тем временем представитель группы разработчиков рисует  будущее: как появятся в республике малые и средние логистические компании, как будет развиваться двухъядерная агломерация с центрами в Махачкале и Дербенте, какая ожидается ситуация в том или ином секторе экономики, насколько повысятся производительность труда, заработная плата, на основе чего всё это будет достигнуто. Причем цифры по всем трем сценариям — инерционному, базовому и оптимистическому – разнятся значительно. Оно бы ничего, они должны быть разными, но иногда создавалось впечатление, что это обилие цифр и графиков не помогает депутатам разобраться, а, наоборот, запутывает.

Такое впечатление усилилось, когда депутаты перешли к обсуждению, поскольку некоторые из них задавали вопросы, которые к Стратегии никакого отношения не имеют. В частности, народные избранники интересовались, почему в Стратегии ничего не сказано о развитии детско-юношеского спорта, почему сохранению культуры и языков  уделено мало внимания, почему про личные подсобные хозяйства забыли, если 80 процентов выращиваемой в республике продукции АПК приходится на них. 

В целом же многие вопросы депутатов разработчики Стратегии признали правомочными. К примеру, их спросили о человеческом факторе – кто же положения этого документа будет внедрять в жизнь, где взять достаточно подготовленные для этого кадры? Поэтому и Алексею Крыловскому, и министру экономики РД Марату Ильясову, и начальнику Управления развития производственного комплекса Минэкономики РД Шахмардану Мудуеву то и дело приходилось давать пояснения. В ответ на вышеназванный вопрос прозвучало, что сама система образования также будет подвергнута модернизации исходя из требований Стратегии. Сама Стратегия – лишь ориентир, какой дорогой к нему идти – должны определять программы – как федеральные, так и республиканские, ведомственные, муниципальные.

Много внимания уделили депутаты и такой проблеме, как использование наших недр. Они разрабатываются компаниями, зарегистрированными за пределами республики, и доход от их разработки в республике не останется. Да, согласились разработчики Стратегии, если Лукойл начнет разрабатывать шельф Каспия, то в республике останется лишь 5 процентов от налогов, которые будут отчислять нефтяники. Поэтому такие вопросы, как разработка карьеров, добыча полезных ископаемых, остались вне поля зрения разработчиков, поскольку стратегически важных запасов по многим полезным  ископаемым республика не имеет.

С вопросами, замечаниями, предложениями выступили депутаты Джапарбег Шамхалов, Шамиль Зайналов, Магомед Магомедов, Даниял Алиев, Фикрет Раджабов, Гамидуллах Магомедов, Назим Апаев, Мурзадин Авезов, Ахмед Изилов, Магомед Амиров и другие.

Депутаты подчеркнули, что ни один документ не может быть идеальным, как не является таковым и обсуждаемый. Еще есть возможность подкорректировать, уточнить, внести некоторые изменения. Поэтому во всех трех случаях обсуждения вице-спикеры парламента попросили коллег в письменном виде оперативно передать разработчикам свои замечания и предложения. Планируется, что уже на следующей сессии депутаты во втором чтении обсудят Стратегию развития республики до 2025 года.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

454
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

385
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...