Купить PDF-версию
10:04 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
16:11 22.03.2016

Учить на примере ветеранов

Омар Муртазалиев, председатель Координационного совета, генерал-майор
1

В Махачкале состоялось очередное заседание Координационного Совета ветеранских организаций участников и инвалидов афганских событий, семей погибших, на котором были проведены итоги мероприятий, приуроченных к годовщине вывода Советских войск из Афганистана (15 февраля). Отмечена также существенная поддержка, оказанная Правительством и Минспортом республики, в организации и проведении Чемпионата Дагестана по дзю-до среди юниоров и юниорок до 23 лет, памяти погибших в Афганистане.

Члены Совета, обсудив общественно-политическую ситуацию в республике и задачи ветеранов боевых действий в реализации мер по достижению мира и согласия в обществе, предложили ветеранским организациям «афганцев» активно участвовать в реализуемых руководством страны и республики мероприятиях. Проводить конкретную адресную работу среди молодежи, поддержать усилия силовых структур в профилактике экстремизма и терроризма, обнажать истинное лицо преступников, прикрывающихся религиозными лозунгами. Важно также налаживать и углублять контакты с представителями мусульманского духовенства, занимающими позицию с учетом светского характера нашей страны.

Совет рекомендовал чаще встречаться с молодежью, студентами, совместно с учреждениями культуры вести их патриотическое и интернациональное воспитание, широко используя при этом средства массовой информации.

В связи с предстоящими выборами в текущем году в Государственную Думу РФ и Народное собрание РД, Совет призвал ветеранские организации участвовать в праймеризах, политическими партиями, поддерживающими государственную политику, проводимую руководством страны.

Вместе с этим Совет обратил внимание на то, что все еще остается напряженной ситуация с обеспечением жильем ветеранов боевых действий. Неоднократные обращения Координационного Совета по данному вопросу пока не находят должного реагирования в федеральных органах исполнительной власти. Единодушно принято решение повторно обратиться к руководству страны с просьбой рассмотреть и принять проект федерального закона об увеличении учетной нормы жилой площади ветеранам боевых действий до 36 квадратных метров при выделении им субсидии на улучшение жилищных условий, тем самым приравняв их по этой мере государственной поддержки к участникам Великой Отечественной войны. Война в Афганистане стоила жизни тысяч наших солдат и офицеров в считавшее для Советского Союза мирным время. Только Дагестан потерял в той войне 142 своих гражданина.

С одобрением отмечены контакты, налаживаемые Комитетом солдатских матерей с командованием и личным составом воинских частей страны, а также с подразделениями силовых ведомств, где проходят службу дагестанцы, в интересах четкого исполнения всеми ведомствами своей деятельности при неуклонном соблюдении законов страны, гарантирующих права и свободы граждан.

Члены Совета также получили информацию о принимаемых мерах по созданию в республике реабилитационного центра. Были высказаны и другие предложения по совершенствованию деятельности ветеранских организаций.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

826
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....