Купить PDF-версию
11:35 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
01:00 30.08.2016

Учителя и воспитатели, за дело!

В канун начала учебного года Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий посетил школы в поселках Тарки и Сулак, сообщает Информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД.

Удостовериться в готовности учреждения к началу учебного года в поселок Тарки приехали также заместитель министра образования и науки РД Назир Магомедов и глава администрации Советского района г. Махачкалы Завурбек Вагидов.

Директор школы № 19 Камалитдин Меджидов рассказал гостям, что за лето в здании проведен косметический ремонт, по традиции в преддверии 1 сентября убраны и вымыты кабинеты.

На вопрос Юрия Левицкого, есть ли проблемы с учительскими кадрами, директор школы ответил, что не хватает квалифицированных педагогов-предметников, дает о себе знать недостаточная материально-техническая база, проблема нехватки помещений для классных занятий также стоит довольно остро. Но в общем у преподавательского коллектива настроение хорошее, и все готовы к новому учебному году.

Затем Юрий Левицкий посетил Сулакскую среднюю школу № 21. Вместе с заместителем главы администрации Кировского района г. Махачкалы Магомедзакиром Закарьяевым и директором школы Элеонорой Искаковой он осмотрел отремонтированные классы, зашел в актовый и спортивный залы, пищеблок и другие помещения.

В беседе с учителями Юрий Левицкий подчеркнул, что в республике ощущается нехватка современных школ, но, несмотря на кризис, с 2013 года построено 18 корпусов общеобразовательных организаций, еще 7 планируется ввести до конца этого года. Большая работа проведена в республике по упорядочению сдачи ЕГЭ. Возобновляется реализация проекта «Школьный автобус». Вся эта работа будет продолжаться.

Затем по просьбе местных жителей Ю. Левицкий и сопровождающие его лица посетили детский сад в поселке Сулак. Он располагается в старом здании, мест не хватает. По поводу строительства нового детского сада парламентарий отметил, что в республике, как и в целом по стране, набирает обороты инициатива организации частных детских садов. Их в Дагестане уже свыше ста. Юрий Левицкий предложил главе поселковой администрации Мухсину Магомедову поискать инициативных сельчан, готовых взяться за создание в поселке частного детского дошкольного учреждения, которому может быть оказана поддержка государства. По его мнению, помимо вклада в решение общей проблемы, это еще и новые рабочие места для сулакцев.

Затем Юрий Левицкий вместе с заместителем министра здравоохранения РД Салманом Ахмедовым осмотрел поселковую больницу, пообщался с больными, которые отметили хорошее качество лечения и внимательное отношение медперсонала. Недостатка в лекарствах нет, но вот уже два года из-за отсутствия штата водителя машина «Скорой помощи» простаивает, приходя в негодность.

Юрий Левицкий связался по телефону с директором ТФОМСа Магомедом Сулеймановым, который обещал совместно с Минздравом республики решить этот вопрос.

В завершение поездки Юрий Левицкий предложил заместителю министра образования и науки РД Назиру Магомедову, руководству администраций Советского и Кировского районов г. Махачкалы оказать возможную помощь данным школам в решении поднятых вопросов. ф

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

10
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

437
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

12
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

272
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

176
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...