Купить PDF-версию
08:04 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X

Учитывать потребности граждан с ограниченными возможностями здоровья

Руководитель Дагестана Сергей Меликов провёл заседание Совета по делам инвалидов, сообщает пресс-служба Главы РД.

Были обсуждены актуальные проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья. Речь шла о создании доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения, развитии адаптивного спорта в Дагестане, доступности дошкольного образования для детей с ментальными и психофизическими нарушениями и реализации некоммерческими организациями социальных проектов.

Как напомнил Сергей Меликов, отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья – важнейший показатель зрелости власти и общества. Глава РД поставил перед органами власти в качестве приоритетной задачу повысить интеграцию данной категории граждан в повседневную жизнь.

«Такие бытовые вопросы, как поход в магазин за хлебом, – подчеркнул Сергей Меликов, – не должны становиться для людей с особыми потребностями полосой препятствий. Все мы граждане одной страны и должны пользоваться равными правами».

Этот тезис касался и возможности быть туристом. «У нас действительно есть на что посмотреть. В этой связи необходимо отработать вопросы удобного, а самое главное, безопасного доступа к таким местам людей с инвалидностью и ограниченными возможностями», – сказал руководитель республики и призвал подключиться к этой работе глав муниципалитетов, а также предпринимателей на местах.

Особое внимание было уделено военнослужащим, получившим ранения и травмы в ходе специальной военной операции. Им должна оказываться не только качественная медицинская помощь, но и должны быть доступны все виды реабилитации. Сергей Меликов поручил в этой связи проработать вопрос создания специального центра, где граждане, уволенные с военной службы по состоянию здоровья или в связи с ранениями, полученными в период военной службы, будут проходить комплексную ресоциализацию.

Рассказывая о ходе исполнения решений, принятых по итогам предыдущего заседания Совета, зампред Правительства Мурад Казиев сообщил, что в Дагестане создан диспетчерский центр для глухих «Общение без барьеров». Он представляет собой информационную систему для социальной поддержки инвалидов по слуху при их обращении за услугами в различные объекты социальной инфраструктуры республики. С момента открытия диспетчерский центр обслужил 179 человек. Сейчас ведётся работа по созданию аналогичных центров в муниципалитетах республики.

О создании доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп, а также об оказываемых им мерах социальной поддержки проинформировал министр труда и социального развития Абдурахман Махмудов.

Так, нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане принимаются на учёт и обеспечиваются жилыми помещениями. Сейчас максимальный размер субсидии – более 3,5 млн руб. Помимо этого ведётся работа по созданию для инвалидов комфортной среды. В рамках специальной программы в 2022 году дооборудовано 58 объектов социальной защиты и занятости населения, 22 организации оснащены реабилитационным оборудованием в целях обеспечения их доступности для маломобильных граждан. Также закуплен адаптированный пассажирский транспорт, приобретён амбулаторный лифт для посадки людей с ограниченными возможностями здоровья на борт воздушного судна, установлены устройства звукового сопровождения пешеходов на светофорах в Махачкале, Буйнакске, Каспийске, Кизилюрте и Кизляре, а также на региональных дорогах республики. Для Республиканской специальной библиотеки для слепых закуплены вспомогательные средства и специальная литература.

Внимание, по словам министра, уделяется также трудоустройству граждан, имеющих инвалидность: проводятся специализированные ярмарки вакансий, профессиональное обучение, социальная адаптация на рынке труда, оказывается поддержка предпринимательской инициативе среди инвалидов.

Сергей Меликов, комментируя, поручил при строительстве городской инфраструктуры в обязательном порядке учитывать основные потребности граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках Совета депутат Народного Собрания РД Гасан Османов обратился к Главе Дагестана с просьбой поддержать идею организации форума для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сергей Меликов одобрил инициативу, предложив рассмотреть вопрос вовлечения в работу форума НКО, которые ежедневно занимаются защитой прав и интересов людей с инвалидностью.

Также на заседании говорили о создании в республике реабилитационного центра для людей старше 18 лет. Предполагается, что он будет базироваться на территории Республиканской больницы восстановительного лечения в Махачкале.

Для строительства дополнительного корпуса уже определён земельный участок площадью 2 га со всей действующей инфраструктурой. Утверждено медико-техническое задание на разработку проектной документации на строительство стационара с медицинской реабилитацией для инвалидов старше 18 лет на 250 коек.

Остановились члены Совета и на развитии спорта инвалидов. В 2022 году на всероссийских соревнованиях дагестанские спортсмены-инвалиды завоевали 377 медалей, в том числе 118 золотых. Об этом и других спортивных успехах людей с ограниченными возможностями здоровья сообщил министр по физической культуре и спорту Дагестана Сажид Сажидов.

Всего в Дагестане физической культурой и спортом занимаются около 9,5 тысячи людей с ограниченными возможностями здоровья. Отделения по адаптивным видам спорта функционируют в 22 спортивных школах республики, где со спортсменами-инвалидами работают 110 тренеров – специалистов. Только за 2022 год Минспорта Дагестана провело 129 спортивно-массовых мероприятий среди инвалидов, которые охватили почти 2 тысячи человек.

Вместе с тем речь шла о необходимости более широкого вовлечения в спорт людей с ограниченными возможностями здоровья и в этой связи об увеличении числа специализированных или адаптированных спортивных сооружений.

В рамках разговора о доступности дошкольного образования для детей с ментальными и психофизическими нарушениями председатель правления Дагестанской региональной общественной организации помощи инвалидам «Жизнь без слёз» Эльмира Магомедова предложила в новых детских садах республики предусмотреть возможность формирования специализированных групп. На сегодняшний день условия для развития детей с ментальными нарушениями созданы лишь в центре дневного пребывания, открытом в 2006 году данной организацией. Здесь же для детей старше 16 лет организовано обучение в профильных мини-мастерских.

Глава республики предложение поддержал и поручил отраслевому министерству проработать вопрос с учётом обеспечения образовательных учреждений необходимыми в этой связи специалистами и за основу взять опыт передовых регионов в вопросах организации инклюзивного образования.

В завершение Сергей Меликов ещё раз обозначил перед органами власти республики ряд первоочередных задач: это развитие реабилитационных мощностей, усиление работы с НКО и муниципалитетами, создание условий для адаптации детей с разными формами особенностей к получению знаний и дальнейшей жизни, а также развитие спорта инвалидов.

Статьи из «Правительство»

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Воссоздать свой архитектурный стиль

7
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Сбывшаяся мечта

8
В селе Ахты Ахтынского района за спортивными мероприятиями могут наблюдать 1500 зрителей....

У экономики хороший запас прочности

5
Вчера в Махачкале прошла тридцатая сессия Народного...

Сроки вышли. Что сделано?

12
Под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло...

Бюджетная система крепнет

7
На заключительном в уходящем году заседании Правительство республики обсудило...

Итоги года: рост по всем направлениям

150
Каковы предварительные итоги уходящего года? Чего...

Быть полезным народу в любом статусе

14
В ходе встречи Председателя Правительства Дагестана...

Готовность к взаимодействию

7
Как уже сообщала «Дагестанская правда», делегация Дагестана под руководством Председателя...

Дым незаконного табака

20
Доля незаконного оборота табачных изделий в Дагестане достигает почти 30 %. С начала 2023 года...