Купить PDF-версию
07:44 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:38 26.04.2016

В формате видеоконференции

Вчера, 25 апреля, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов принял участие в совещании, проведенном Государственной Думой ФС РФ в формате видеоконференции по вопросам работы с обращениями граждан. Вел конференцию Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин.

Открывая видеоконференцию, Сергей Нарышкин отметил, что вопросам работы с обращениями граждан большое внимание уделяет Президент РФ: ежегодно проводится «прямая линия» в режиме онлайн с гражданами всей страны. Многие вопросы, с которыми обращается население, можно решить на местах, но зачастую решение их носит формальный характер. Работа с избирателями является одной из главных в деятельности депутатов всех уровней, и ее надо совершенствовать.

В ходе совещания были обсуждены вопросы правового регулирования работы депутатов различного уровня с обращениями граждан, а также результаты работы с обращениями граждан депутатов Государственной Думы шестого созыва и депутатов законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации.

В начале совещания слово было предоставлено спикеру дагестанского парламента Хизри Шихсаидову, который рассказал о проводимой Народным Собранием работе с обращениями граждан.

Постановлением Народного Собрания утвержден Порядок присутствия граждан (физических лиц) на заседаниях Народного Собрания Республики Дагестан. На официальном сайте размещена информация о порядке рассмотрения обращений граждан, графике их приема руководством парламента с указанием контактных телефонов. Также для расширения диалога с населением на сайте функционирует электронная приемная, где можно задать вопросы депутатам.

Для оперативного реагирования депутатов республиканского парламента на телефонные обращения граждан о действиях должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, носящих коррупционный характер, с февраля 2013 года образован депутатский пост.

В соответствии с графиками личного приема граждан в приемной Президента В.В. Путина в Республике Дагестан, утверждаемыми распоряжениями Полномочного представителя Президента РФ в СКФО, руководством Народного Собрания было принято 38 человек. Практически все вопросы решены положительно.

Также организована работа по приему депутатами Народного Собрания граждан в Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева и в Депутатском центре в соответствии с установленными графиками.

В Региональной общественной приемной регулярно осуществляют прием граждан депутаты Государственной Думы.

Кроме того, депутаты проводят личный прием граждан как в Народном Собрании, так и в избирательных округах. Это дает обратившимся дополнительную возможность лично высказать свою просьбу.

Он также отметил, что работа депутатов по обращениям граждан, взаимодействие их с избирателями будут только наращиваться, тем более впереди выборы в Государственную Думу, Народное Собрание Республики Дагестан и представительные органы местного самоуправления.

На совещании были озвучены предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего взаимодействие законодательной и исполнительной власти в обсуждаемом вопросе, повышению статуса депутатов региональных законодательных органов, взаимодействия с институтами гражданского общества.

Подводя итоги видеоконференции, Председатель Государственной Думы ФС РФ Сергей Нарышкин поблагодарил ее участников за интересный разговор и дельные предложения, которые будут полезны для дальнейшей работы. Он поздравил депутатов с Днем парламентаризма и 110-летием со дня образования первой Государственной Думы в России, пожелал дальнейшей успешной работы.

Об этом сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД.

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

5
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

4
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

5
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

826
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....