Купить PDF-версию
16:40 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
05:22 30.06.2014

В лучших традициях сотрудничества

По итогам V Российско-Азербайджанского форума «Межрегиональное сотрудничество: новые возможности роста» подписано 11 соглашений, 4 из которых - между Азербайджаном и Республикой Дагестан, сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Так, Дагестан и Азербайджан договорились о совместном развитии рыбной отрасли. Согласно соглашению, которое подписали ОАО «Агрохолдинг старый сад» и компания «CtcHolding», стороны будут совместными усилиями развивать рыбную отрасль. В частности, планируется разводить форель в прудах на территории Дагестана, построить рыбоконсервный завод и организовать коптильное производство.
 
В свою очередь компании ООО «Дагестанстеклотара» и ООО «Азерсун Холдинг» договорились о поставке в Азербайджан стеклотары, а в рамках реализации соглашения между ООО «Югагрохолдинг» и компанией «ИНВЕСТМЕНТ ЭРОУП» в Кумторкалинском районе будет построена теплица площадью 240 000 м2. 
 
С целью продвижения продукции дагестанских товаропроизводителей на рынки Азербайджанской Республики и азербайджанских товаров на рынки Дагестана заключено соглашение между Торговым домом «Дагестан» и компанией AZEKS-ФРУКТ. 
 
Напомним, в работе форума, организаторами которого выступили Министерство регионального развития Российской Федерации и Министерство экономики и промышленности Азербайджанской Республики, участвовали около 400 человек, в том числе представители органов государственной власти и крупнейших компаний обеих стран, бизнесмены и общественные деятели, представители регионов России и Азербайджана. 
 
В состав официальной дагестанской делегации вошли ответственные должностные лица Администрации Главы и Правительства РД, руководители министерств и ведомств, представители бизнес-сообщества республики. Делегацию
возглавил Рамазан Абдулатипов, который начал свой визит в соседний дружественный Азербайджан с возложения цветов к воздвигнутому в центре Габалы памятнику общенациональному лидеру Гeйдaру Aлиeву.
 
Как прокомментировал Глава Дагестана, сотрудничество России и Азербайджана развивается достаточно успешно. «Это очень большая и нужная работа. И дагестанская делегация стремится более четко обозначить свое место в этом процессе: и в сфере торгово-экономического сотрудничества, и в части реализации гуманитарных проектов. Поэтому у нас большие планы», — заявил Рамазан Абдулатипов. 
 
В рамках двухдневного мероприятия прошли пленарное заседание и круглые столы. В первый день работы форума в холле Дворца культуры открылась выставка-презентация российских компаний и инвестиционных проектов. 
 
Выступая на пленарном заседании, Р. Абдулатипов подчеркнул, что для дагестанской делегации очень важно побывать в Габале – современном городе, обустроенном в соответствии с идеями общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и продолжателя его дела Ильхама Алиева. 
 
«Габала — духовный центр Кавказа. Исторически у Дагестана и Азербайджана близкая культура, общая история. Поэтому важно, чтобы наши взаимоотношения развивались в новых условиях. За нами сильная, возрождающаяся Россия. Я помню, в каком состоянии находились российская власть, страна в тот момент, когда к руководству пришел Владимир Путин. 
 
Восстановление нашего интеграционного союза – это и есть восстановление самых лучших традиций экономического и культурного развития наших стран. Межрегиональные связи очень перспективны, в современном мире экономические и культурные отношения развиваются в большей степени не на межгосударственном уровне, а на уровне регионов. Если регионы не будут активно работать, то межгосударственные отношения останутся на уровне политики, на уровне стратегии, а нужно наполнять эти понятия конкретным содержанием», — отметил Глава Дагестана. 
 
Руководители ряда дагестанских министерств приняли активное участие в работе тематических круглых столов. Так, министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов в рамках дискуссии на тему «Инвестиционное сотрудничество Азербайджана и России» информировал коллег о реализующихся на территории Дагестана инвестиционных проектах с участием азербайджанской стороны, рассказал о формах государственной поддержки инвестиционной деятельности в республике. 
 
Перспективные направления развития межрегиональных связей в гуманитарной области обсудили на другом круглом столе, где выступил, в частности, министр по национальной политике РД Алексей Гасанов. Глава дагестанского миннаца озвучил в ряду прочего вопрос о состоянии изучения родных языков этническими дагестанцами, проживающими в Азербайджане, и живущими в Дагестане азербайджанцами, отметив, что в решении этой важной задачи у обеих сторон еще «много резервов». 
 
В рамках Российско-Азербайджанского форума обсуждались и новые возможности сотрудничества в области туризма. Так, советник председателя Комитета по туризму РД Наталья Беламерзаева отметила большие перспективы республики в развитии не только традиционного пляжного отдыха, но и зимних видов туризма, достаточно высокий потенциал культурно-исторического, этнографического туризма. Вниманию участников круглого стола был представлен и небольшой презентационный ролик о Дагестане.
 
Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, принявший участие в круглом столе, посвященном укреплению двусторонних связей в аграрном секторе, напомнил, что Дагестан является единственным транзитным путем, обеспечивающим товарооборот между Россией и Азербайджаном, подчеркнув, что это открывает большие возможности для реализации совместных проектов в области производства, хранения, упаковки плодоовощной продукции. 
 
По завершении работы форума в Центре культуры Габалы был дан концерт мастеров искусств с участием танцевальных коллективов, солистов из обеих стран. Прозвучали классические и современные произведения азербайджанских и российских композиторов, перед публикой выступил заслуженный артист России Магомедтагир Курачев. Завершила концертную программу легендарная песня «Азербайджан» в исполнении заслуженного артиста Азербайджанской Республики Хаяма Мустафазаде.

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

1
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

505
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

119
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

280
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

389
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...