Купить PDF-версию
07:22 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:06 23.07.2008

Во всем должны быть объективная позиция и выверенные оценки

В Министерстве по национальной политике, информации и внешним связям РД состоялась коллегия, посвященная обсуждению реализации Послания Президента РД М.Алиева Народному Собранию РД. В работе коллегии приняли участие первый зам.Председателя Правительства РД Н.Казиев, редакторы республиканских печатных и электронных СМИ.

Открывая коллегию, министр по национальной политике, информации и внешним связям РД Э.Уразаев отметил, что одной из первоочередных задач министерства является освещение через СМИ вопросов деятельности органов государственной власти, обеспечение более оперативного распространения качественной прессы и доведение до массового читателя социально значимой продукции. И предложил для обсуждения план мероприятий министерства по реализации Послания Президента РД Народному Собранию РД. Он включает основные положения Послания, направленные на оздоровление общественно-политической ситуации в республике. Так, в одном из пунктов Послания, где говорится о противодействии коррупции в республике, Э.Уразаев предложил СМИ обеспечивать в своих изданиях как можно чаще выступления авторитетных представителей общественности, проведение круглых столов с участием экспертов, представителей общественно-политических организаций республики по проекту закона «О противодействии коррупции РД», а также активизировать работу представительств РД в субъектах РФ и странах СНГ по привлечению инвестиций в туристско-рекреационную зону республики.

Касаясь других положений Послания, министр обратил внимание на необходимость инвентаризации бюджетных средств подведомственных учреждений и предложил совместно с Минтруда РД разработать проект закона РД о переходе на новую систему оплаты труда подведомственных министерству учреждений бюджетной сферы РД. И внести в Минфин РД предложения к проекту закона РД о переходе на формирование республиканского бюджета РД на трехлетний период. — Другой, не менее важный аспект Послания, — подчеркнул министр, – это разработка и реализация мер, направленных на противодействие распространению в молодежной среде экстремистской и террористической идеологии. В этой связи государственным СМИ необходимо принять дополнительные меры по систематическому размещению материалов с выступлениями руководителей органов госвласти о пагубности и социальной опасности этой идеологии. В постоянно действующих рубриках печатных, электронных СМИ необходимо регулярное освещение этой темы со стороны представителей общественных организаций и авторитетных лиц из числа духовенства. Э.Уразаев предложил на рассмотрение и ряд других направлений деятельности министерства, направленных на реализацию Послания. Они включают комплекс мер: по правовому регулированию сети Интернет и расширению доступа жителей республики к сайтам органов власти, проведению информационно-разъяснительной работы, условиям доступа СМИ к информации о деятельности органов госвласти РД, улучшению кадрового состава в СМИ и ряду других важных направлений. Отдельно он остановился на реализации закона РД «О программе развития национальных отношений РД на 2008-2010 гг.». — Уже определены контуры по исполнению программы, — заключил Э.Уразаев. – Они предполагают популяризацию духовного наследия, включая уникальные традиции, обычаи нашей республики.

Затем Э.Уразаев предоставил слово первому заместителю министерства З. Ильясову. – Послание Президента РД содержит в себе программу действий каждого министерства и ведомства республики с учетом текущей ситуации. И для нашего министерства в Послании четко определены основные позиции, по которым нам надо вести конкретную работу. — Деятельность министерства, — отметил далее З.Ильясов, — в корне перестраивает подходы к проблемам и задачам, стоящим перед ним. Так, усилено взаимодействие с республиканскими, федеральными министерствами и ведомствами, что способствует более эффективному решению вопросов, входящих в прерогативу Миннаца РД. Активно ведется работа по противодействию религиозному экстремизму. Мы стараемся привлекать внимание к решению этой проблемы все слои дагестанского общества. Ведь только так, общими усилиями, возможно решение этой очень непростой проблемы. Но необходимо, чтобы и на местах – в муниципальных образованиях более системно была организована работа в этом направлении. В районах, селах сосредоточена та часть населения, которая  острее всего переживает социальные неурядицы, и главы администраций, их подразделения должны регулировать эти вопросы. А то ведь порой в официальных отчетах мы читаем: «Был проведен плановый мовлид». Это никуда не годится. З.Ильясов также отметил, что в министерстве осуществляется планомерная работа в русле информационных технологий. Открыт свой сайт. И каждый желающий может получить все необходимые сведения о деятельности министерства. Здесь размещены самые интересные читабельные материалы по актуальным темам. – Только так, планомерно и скрупулезно работая по всем направлениям, мы сумеем усилить информационное воздействие на население в борьбе с экстремизмом, коррупцией и другими социальными явлениями, — заявил он.

Народная поэтесса Дагестана Ф.Алиева в своем эмоциональном выступлении призвала всех дагестанцев к личной ответственности за происходящие в республике события. – Один Президент не в состоянии сделать нашу жизнь лучше, — сказала она. – Мы все должны быть объединены общими целями и задачами по борьбе с коррупцией на всех уровнях, религиозным экстремизмом, преступностью. К ней присоединились ее коллеги – редакторы литературных журналов А.Даганов, «Народы Дагестана» М.Курбанов. – Послание написано сердцем, — образно выразился А.Даганов, — и мы должны через свое сердце пропустить его и работать в полную силу на благо Дагестана. Свое мнение высказал и редактор кумыкского еженедельника «Елдаш» К.Алиев, директор РИА «Дагестан» Н.Хаспулатова.

Подводя итоги коллегии, Э.Уразаев подчеркнул. — Мы работаем с массовой аудиторией и должны ясно себе представлять, какой он, наш современник. И четко обозначать позиции государственной власти. – Мы говорим об ответственности, но надо проявлять и личную журналистскую позицию. И нести в общество позитивные ценности и истины в противовес тому сливу негатива, который идет к нам из желтой прессы, Интернета. Министр обратил внимание коллег на необходимость ориентировать молодежь на созидательные перемены. И пропагандировать духовные, нравственные ценности. В этом залог процветания дагестанского общества.

В заключительном слове Н.Казиев напомнил редакторам электронных, печатных СМИ, что Послание – это стратегический документ, вектор, направленный на решение социально-экономических задач и духовное возрождение дагестанского общества. И задача СМИ – довести Послание до каждого дагестанца. Это важно. Ибо в Послании содержатся конкретные предложения по выводу Дагестана из состояния нестабильности, коррупции и духовного кризиса. – Почти половина Послания посвящена государственной идеологии, направленной на возрождение всех сфер – в экономике, науке, культуре, политике, образовании, здравоохранении. В нем отмечены успехи, но есть и проблемы. И Президент ясно дает понять, что сглаживать углы не надо, но не надо и будировать нездоровое настроение, которым подвержены любители «жареного». Во всем должны быть объективная позиция и выверенные оценки, — подчеркнул Н.Казиев.

По результатам коллегии были выработаны рекомендации и утвержден план мероприятий.
 

Статьи из «Политика»

Вода пострадавшим от наводнения

2
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

535
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

393
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...