Купить PDF-версию
20:35 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
06:00 14.03.2014

Возвращение блудного Крыма

Сидя в Киеве, Москве да и в Махачкале тоже, слабо представляешь себе реальные процессы, происходящие в другом государстве. Да и нужно ли это кому-то реально? «Телевидение рулит нацией», - поется в одноименной песне группы Daft Punk, и вряд ли кто-то станет это отрицать.

    Включая в Махачкале телевизор, я вижу в выпусках новостей российские флаги на улицах Симферополя и многочисленные митинги в российских городах в поддержку братского народа Крыма. Включив телевизор в Симферополе, стал свидетелем диаметрально иной картинки. Вещание украинских телеканалов Интер и 2+2 напугало меня вечером девятого марта, когда я, уставший, присел на кровать в симферопольском отеле «Вена».

    Название отеля зацепило. Симферополь сейчас сам вена. Кровеносный сосуд, в котором бьется кровь так называемой «русской весны». Весны 2014 года, которая, вероятно, станет определяющей не только для российского народа, но и всего постсоветского пространства. Россия ожила, словно придя в себя после долгого коматозного похмелья, и олигархический пир во время чумы, который мы наблюдали на протяжении последних лет, может сменить подлинно народное веселье. Может…

    Веселье на улицах Керчи видел я, когда крупнотоннажные фуры с гуманитарным грузом въехали на улицы города. Люди останавливались, вчитывались в надписи на бортах грузовиков «Дагестан – братскому Крыму», недоуменно улыбаясь, перечитывали вновь и наконец, поняв смысл написанного, начинали махать руками, выкрикивать слова благодарности. Улыбки на их лицах становились осознанными.

    Теперь я понимаю древних римлян. Тягач «Вольво» с двадцатитонным прицепом во главе колонны, на котором я въехал в Керчь, был подобен золоченой колеснице Цезаря, вернувшегося из похода. «Воистину, Карфаген должен быть разрушен», — подумал я, вглядываясь в радостные лица. Наверняка схожие мысли в этот момент были у всех участников нашей поездки.

    Тронувшись вечером 7 марта из Махачкалы, наша колонна из четырех грузовиков и двух легковушек отстала от запланированного графика. Выехать должны были днем ранее, но более суток съела бюрократия, которая стала неприятным и раздражающим фактором на протяжении всей поездки. И Бог с ним, что таможенное оформление гуманитарного груза заняло почему-то более суток. Пренебрежительное отношение чиновничества к своим обязанностям и к своему народу не заканчивается хорошо. Никогда. Спустя двое суток после отъезда из Махачкалы, переправившись из кубанского Темрюка в крымскую Керчь, я увидел это наглядно.

    С момента развала СССР в 1991 году новые украинские власти попросту не занимались Крымом и мало интересовались проблемами и настроениями местного населения. Такая бюрократия привела к тому, что в порту Крыма, где мы высадились с парома, я в 2014 году украинской власти не увидел. Вообще. Висели вывески на украинском языке, стояли административные здания украинской погранслужбы и таможни, вот только власти не было. Безвольные, равнодушные таможенники наспех заполнили какие-то бумаги, и мы по взмаху руки руководившего местными ополченцами парня в маске тронулись в путь. Власть в порту была в руках у этих парней в гражданской форме, однако сами они не были властью.

    Термин «власть» можно трактовать по-разному, так же по-разному можно к ней относиться. Попав в Крым, понял одно – главное, чтобы эта «власть» была. Вступление в состав России, за которое уже высказалось в ходе соцопроса 80 процентов населения полуострова, позволяет говорить о том, что власть в Крыму будет. Однако то, что власть в Украине вот так, в течение каких-то месяцев, переходит из рук в руки, а в некоторых регионах страны и вовсе растворяется, словно дым на ветру, говорит о том, что дальше будет только хуже. Бандеровщина как политическая программа способна привести Украину только к полному раздраю и краху государственности, а сам факт ее расцвета говорит о том, что страна находится в стагнации и периоде полураспада.

    Эта стагнация видна на улицах крымских городов. Керчь будто осталась в 80-х годах прошлого века. Когда едешь по ее улицам, появляется ощущение, словно сквозь лобовое окно грузовика смотришь кадры советской кинохроники. Хрущевские пятиэтажки, зеленые улочки с редкими ларьками той же эпохи. И люди, советские люди, которых узнаешь генетически. По синтетическим дутикам и вязаным шапочкам пенсионеров, по тому, как неспешно они прогуливаются по улицам,  по их улыбкам. Да, улыбки – это основное. Это то, что завораживает и вызывает недоумение. Нам, привыкшим жить в мире стяжательства, предательства и тотальной ненависти к ближнему, видеть такие улыбки — все равно что найти в чулане баночку засахаренного земляничного варенья, сваренного уже умершей бабушкой.

    «Этот край словно законсервировали», — приходит в голову мысль, видя по-детски наивно улыбающихся крымчан. Это и улыбки двух пенсионерок из Керчи, которые неожиданно достали из сумок российские флажки и начали ими нам махать. И улыбки молодых крепких ребят, которые обогнали нас по пути в Феодосию и, остановившись на обочине, ждали нас с российскими флагами, которые везли в багажнике. И улыбка простого симферопольца, с которым я встретился случайно в маршрутке и который не хотел меня отпускать, словно пытаясь через меня надышаться Россией. Это и улыбка председателя местного Верховного Совета Владимира Константинова, который просто светился от счастья, когда начальник отдела Управления Администрации Президента и Правительства РД по внутренней политике Алибег Алиев в знак уважения надел на него дагестанскую бурку, папаху и вручил кубачинский кинжал. «Крым – это горный край, а крымчане – это настоящие горцы», — сказал А. Алиев, вручая от имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова эти подарки. Растерявшийся от неожиданности В. Константинов ответил: «Приезжайте снова, когда у нас уже будет спокойней, и мы сможем вас по достоинству встретить» (на снимке).

    Вернуться в Крым спустя пару лет хочется и мне. На вопрос о своем отношении к вступлению в Россию встреченные мною крымчане в большинстве отвечали как местный вице-премьер крымского правительства Сергей Донич: «Де-факто мы уже в России, осталось это закрепить юридически». Уже в воскресенье народ Крыма выразит свою волю, однако уже сегодня можно уверенно сказать, что Крым будет с Россией. И я обязательно побываю там снова.

 

 

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

5
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

2
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

4
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

20
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

550
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...