Купить PDF-версию
14:08 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:01 11.08.2017

Время профессионалов

Сегодня строительной отрасли страны нужны квалифицированные инженеры. Новые федеральные законы, предъявляющие повышенные требования к строительным фирмам, вынуждают наконец комплектовать штаты строго из профессионалов. В стране создан реестр специалистов строительной отрасли.

Но откуда брать специалистов? В отрасли острая нехватка людей с дипломом строителя. Думаю, самое время вспомнить тех, кто сохранил преемственность профессии строителя. 

Строители Дагестана старшего поколения хорошо помнят Багавутдина Абдуллаевича Магомедова. Отмечая богатый опыт, человеческие качества, принципиальность в делах, утверждают, что он был настоящим профессионалом. Опыт у него был действительно богатым. Родом он из села Халимбекаул Буйнакского района. Профессию по профилю «промышленное и гражданское строительство» получил в ДГУ. Хорошо его знают ветераны Дагнефти. Багавутдин работал здесь и прорабом, и главным специалистом, и инженером производственно-технического отдела строительно-монтажного управления. Поднимал буровые Избербаша и Кочубея. 

Долгие годы он занимался проектной деятельностью. Был главным инженером архитектурно-строительного отдела, а затем главным конструктором Минкомхоза ДАССР, Дагкоммунпроекта. На счету у Багавутдина Абдуллаевича не один десяток запущенных в строй объектов. Всегда в трудах, в командировках, в заботах о строительных площадках. Таким запомнили его родные и близкие. Часто он коротал ночи за кульманом, говорил о своей профессии увлекательно и с уважением. Может, потому и любовь к ней сумел передать своим детям. 

Так, дочь Багавутдина Абдуллаевича Румульят Багавутдиновна окончила факультет промышленно-гражданского строительства Дагестанского политехнического института.Внук Азамат Рашидович Магомедов, выпускник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, так же, как и дед когда-то выбрал факультет «Промышленное и гражданское строительство». После получения степени бакалавра поступил в магистратуру и с отличием защитил диссертацию. 

image002.jpg

Азамат Магомедов на вручении диплома

Инициативность и деятельность у Азамата, видимо, от деда Багавутдина. В магистратуре он работал помощником главного инженера лаборатории технической диагностики и неразрушающего контроля, где и был собран материал для написания диссертации на тему «Исследование результатов инструментального мониторинга НДС несущих конструкций высотных каркасных зданий, подготовка предложений и рекомендаций». Работа представляла собой регулярный контроль как новых строительных объектов, так и старых, требующих технического обследования и мониторинга технического состояния, а также включала реконструкцию объектов архитектурного наследия Волгограда и Волгоградской области. Все это, конечно, может быть ценным и для Дагестана с его сейсмической активностью. 

Азамат рассказывает, что по приезду домой побывал в Дербенте на первом в истории города архитектурном фестивале «Урбанфест»: 

– Рад, что поучаствовал в строительстве объекта для фестиваля. Получил массу положительных эмоций, познакомился с архитекторами из разных городов страны. 

– А как Махачкала? Как она выглядит из Волгограда? – спрашиваю.

– По структуре города, конечно, разные, – говорит он. – Волгоград отличается сплошной городской застройкой вдоль реки, где у каждого района свой исторический облик, и при возведении новых строительных объектов учитывается фактор исторически сложившегося облика города. Махачкала же в своем территориальном развитии несет черты хаотичной застройки. Отсутствие в городе свободных территорий, характерная для города точечная застройка, естественно, создают неудобства ее населению. Разбитые тротуары стали частью махачкалинского пейзажа. К сожалению, даже в центре можно встретить необорудованные или разбитые тротуарные зоны. Отдельный вопрос – качество возводимых зданий. Конечно, преобладание некачественно возведенных объектов настораживает меня как жителя и строителя. 

– А знаете, как исправить ситуацию?

– Конечно, это же моя специализация. 

PS. Ко всему хочется добавить, что мода на строительство, охватившее Дагестан в последние десятилетия, где за возведение жилых и иных объектов не брался лишь самый ленивый, похоже, уходит в прошлое. Время теперь за молодыми и перспективными специалистами, такими, как Азамат. Уверенности в этом прибавляют последние изменения законодательства страны в сфере строительства, которые устоявшийся тренд засилья непрофессионалов в отрасли подрубают под корень.

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

2
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

547
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...