Купить PDF-версию
18:22 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
00:37 24.05.2016

Выборы: новая точка отсчета

Можно с уверенностью констатировать, что в ходе праймериза в нашей республике дебаты успешно прошли все этапы. И показали, насколько кандидаты готовы к прямому диалогу с избирателем, отвечать порой на неудобные вопросы, предлагать свое видение дальнейшего развития республики, страны. А уже 22 мая состоялись предварительные выборы партии «Единая Россия» в избирательных пунктах.

Новая практика предварительного голосования стала лакмусовой бумажкой, выявляющей расклад сил кандидатов для выдвижения в Госдуму. Всего в предвыборной гонке приняло участие 39 человек. Многие из них известные люди, но немало и новых имен, что вполне соотносится с реальной демократизацией выборного процесса. Добрый знак, что свои силы на выдвижение в высший законодательный орган пробуют молодые политики новой волны.

Таким образом институт предварительного голосования, запущенный «единороссами» в 2006 году, приобрел свое логическое продолжение. В 2009 г. проведение праймериза сделали обязательным. В 2011 г. партия совместно с ОНФ впервые провела праймериз. А уже выборы этого года дают возможность всем желающим апробировать европейские политтехнологии в борьбе за депутатское кресло.

Базовый принцип праймериза – конкурентоспособность. Это, пожалуй, самая главная составляющая реальной легитимности, открытости самой выборной системы. Она служит противовесом ситуации, когда люди для вхождения во власть на протяжении ряда лет использовали механизмы коррупционного бизнеса, лоббирования своих интересов, что в конечном итоге привело к противостоянию, недоверию, разочарованию электората.

Впервые в рамках выборов созданы большие округа, соединяющие в себе и городские, и сельские территории. По мнению экспертов, предметные дискуссии по основным проблемам жизнедеятельности страны позволят коренным образом изменить привычные стереотипы, довлеющие над партийцами, оживить политическую жизнь, поменять устоявшуюся систему координат.

Кажется, праймериз только набирает силу, а уже можно говорить о том, как быстро меняется мировоззрение кандидатов, выдвигающих политические новации. Можно быть уверенным, что цель достигнута. Меняя привычные партийные тезисы, молодые «неполитики» дают импульс проектным идеям, приближенным к проблемам простого человека, рядового избирателя.

Не случайно во время дебатов «зажатые» поначалу молодые выдвиженцы буквально на глазах приобретали опыт политической борьбы, конкурируя с уже достаточно пообвыкшими депутатами Госдумы с многолетним опытом.

Они давали фору своим оппонентам, уверенно заявляя о своем видении насущных для республики вопросов. Безусловно, каждый из них старался быть как можно более убедительным, представляя свое решение застарелых проблем в ЖКХ, аграрном, промышленном секторах, здравоохранении, образовании, культуре, где пока немало нерешенных проблем, трудностей, ощущается острая нехватка специалистов. Во многом они были убедительны. И предложения, вопросы, которые прозвучали во время дебатов, не просто отслеживались, но и подлежат анализу, многие из них войдут в программу, с которой партия пойдет на выборы. Уже поступили предложения по вопросам сбережения нации, поддержке предпринимательства, противодействию коррупции.

Что примечательно, схема проведения выборов порой переходила из формата предложенных готовых конструкций, диалога сторонников кандидатов в живое общение с людьми, которые пришли послушать, насколько предвыборные платформы кандидатов отличаются, в чем плюсы и минусы участников праймериза, приближены ли предложения политиков к конкретным проблемам на селе. Прозвучали предложения закрепить механизм праймериза за всеми партиями, что позволит на равной основе участвовать в выборной кампании. Это еще один знак, характеризующий выборную кампанию 2016 года.

Участники праймериза уверены в том, что новая политическая культура позволит собрать качественно иной в сравнении с прежним состав Госдумы, где должны формироваться жизненно необходимые, понятные, доступные электорату «народные» законы, влияющие на политическую, экономическую ситуацию в стране.

Всего для предварительного голосования было подготовлено 383 счетных участка, 32 из них – в столице. Любой желающий гражданин мог принять участие в выборах. В каждой из 50 встреч в 10 городах и 37 районах на 24 открытых площадках участвовало от ста до ста пятидесяти человек. Это свидетельствует о том, что интерес к праймеризу был не наносной, люди хотели услышать четкую программу действий «единороссов».

Спикер дагестанского парламента проголосовал на избирательном участке, расположенном в здании гимназии № 33. Отвечая на вопросы журналистов, Хизри Шихсаидов отметил:

– Это один из путей развития внутрипартийной демократии. Избирателям дается возможность повстречаться, побольше узнать, пообсуждать, послушать кандидатов. На этом этапе уже можно понять: кому избиратели доверяют, кто ранее отличился, принес пользу людям. У избирателей есть возможность подумать и в дальнейшем выбирать самых достойных депутатов, которые будут представлять их интересы.

Стоит обратить внимание на то, что представительницы женского пола уверенно заявили о своем желании участвовать в предварительном голосовании. Помимо традиционных вопросов образования, АПК, ЖКХ, они выдвигают инициативы по вопросам семьи и детства, социализации подрастающего поколения, создания комфортных условий для гармоничного развития молодежи, роста ее социальной активности, поддержки малоимущих семей, детей-сирот.

Статьи из «Политика»

Совместно решать поставленные задачи

5
Вчера под председательством спикера парламента...

Во взаимодействии с населением

1
Указом Президента России четырем муниципальным служащим из...

Проделки еврочиновничьей «детворы»

1
Ничего, кроме чувства глубокого недоумения и неприязни, не вызывает холёно-самодовольный вид и нежные обнимашки, которые так...

Трудности – это нормально

4
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

20
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

550
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...