Купить PDF-версию
20:35 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
14:48 12.09.2017

Выборы прошли на высоком уровне

Мы можем свидетельствовать, что выборы – а их было много в этот единый день голосования – в нашей стране состоялись и прошли на высоком уровне», – заявил на селекторном совещании с избирательными штабами региональных отделений «Единой России» председатель партии, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Выборы разных уровней в воскресенье прошли в 82 из 85 регионов России, за исключением Санкт-Петербурга, Ингушетии и Магаданской области.

В Кингисеппском и Брянском одномандатных округах прошли дополнительные выборы в Госдуму. Оба мандата, ставших вакантными после отказа от депутатского кресла экс-спикера Госдумы Сергея Нарышкина и Владимира Жутенкова, принадлежали «Единой России». На довыборы, однако, единороссы выдвинули кандидата только в Кингисеппском округе.

Прямые выборы глав субъектов прошли в 16 регионах: в Бурятии, Марий Эл, Карелии, Мордовии, Удмуртии, Пермском крае, Белгородской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Томской, Ярославской областях и Севастополе, для которого это первые в истории прямые выборы руководителя города. Главу Адыгеи выбрали депутаты регионального парламента – им стал врио главы республики Мурат Кумпилов, который в тот же день принял присягу.

В шести субъектах РФ – в Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях – прошли выборы законодательных собраний.

Также прошли множество муниципальных выборов.

В общей сложности в ходе 5,8 тыс. избирательных кампаний регионального и муниципального уровней замещалось порядка 36,7 тыс. мандатов. Всего в выборах участвовали 42 партии и шесть общественных объединений. Прошедшая избирательная кампания стала последней крупной кампанией перед выборами президента РФ. Они должны быть назначены уже в декабре, а пройти в марте 2018 года.

В ДАГЕСТАНЕ, КАК И ВО МНОГИХ СУБЪЕКТАХ РОССИИ 10 СЕНТЯБРЯ В РАМКАХ ЕДИНОГО ДНЯ ГОЛОСОВАНИЯ СОСТОЯЛИСЬ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ. ПРИ ЭТОМ НЕ ВЫЯВЛЕНО ГРУБЫХ НАРУШЕНИЙ

Новшеством этой избирательной кампании стала отмена открепительных удостоверений. Ранее гражданин, который не мог проголосовать в день выборов по месту жительства, должен был обратиться в территориальную или участковую комиссию, где он значится в списках, но это было неудобно, так как часто россияне проживают не там, где имеют постоянную регистрацию. В итоге комиссии ежегодно недосчитывались сотен тысяч избирателей. Теперь тем, кто проживает не по месту жительства, достаточно обратиться в ближайший избирком и попросить включить его в списки по месту фактического проживания.

В Дагестане, как и во многих субъектах России 10 сентября в рамках Единого дня голосования состоялись муниципальные выборы.  Как отмечает республиканский Избирком, в ходе избирательной кампании в регионе не выявлено грубых нарушений.

По предварительным данным, из 125 мандатов были замещены 121 мандат депутатов представительных органов. Выборы глав поселений «сельсовет Чохский» Гунибского района и «село Охли» Левашинского района не выявил победителей, и здесь пройдет второй тур голосования.

Напомним, в Дагестане состоялись 17 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления на территории 9 муниципальных образований и Бежтинского участка. Так, четыре избирательные кампании прошли на территории Бежтинского участка, по три – в Казбековском и Левашинском районах, по одной – в Гунибском, Кайтагском, Кизилюртовском, Курахском, Новолакском, Хунзахском и Цунтинском районах.

Всего для организации выборов было задействовано 40 УИК, из которых 17 – с полномочиями муниципальных избирательных комиссий.

В списки избирателей было включено более 22 тысяч избирателей.

Выборы депутатов представительных органов во всех муниципальных поселениях прошли по мажоритарной системе.

Явка избирателей в республике составила более 68%. По мнению специалистов, регионы в этом году перестали «рисовать» явку, при этом в ряде субъектов РФ показатели активности избирателей выше, чем во время прошлых кампаний. Более 60% голосов у «единороссов», свыше 4% – КПРФ, 3% – «Справедливая Россия», «Партия роста» набрала более 12%, свыше 15% – самовыдвиженцы, отмечает Избирком РД.

Статьи из «Политика»

Без России мира нет

12
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

8
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

448
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

10
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

13
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

Фельдшер с передовой

273
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

5
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

382
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....

Опыт, помноженный на профессионализм

35
Республику Северная Осетия-Алания Александр...

Ликбез для человечества

9
Не иначе как ликбезом для человечества можно назвать интервью Президента РФ Владимира Путина Генеральному директору Российской медиагруппы, автору и ведущему...

«Ты был щедрым и неунывающим…»

177
Брат для сестры – это почти всегда второй главный...

Нужна сбалансированная работа

8
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...