Купить PDF-версию
04:12 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
06:02 26.06.2013

Законы ценны проверкой их исполнения

Предстоящая двадцать пятая сессия Народного Собрания РД пятого созыва, как показывает принятая Президиумом НС РД повестка дня, не даст депутатам скучать – им придется рассмотреть 23 вопроса. Конечно, среди них есть и те, которые связаны с внесением небольших изменений в уже действующие законы. Такие вопросы уже обсуждены, согласованы и на сессии утверждаются практически без обсуждения. Но часть вопросов скорее всего вызовет дискуссию, как они вызвали ее вчера на заседании Президиума НС РД.

К примеру, первым в повестке дня предстоящей сессии стоит вопрос о проекте закона РД «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в РД». Многие из нас сталкиваются с такой проблемой: жильцы многоквартирных домов годами платят за техобслуживание дома, капитальный ремонт, но как только дело доходит до ремонта, денег, как правило, не оказывается. Вот и решили законодатели навести в этом деле порядок, приняв соответствующий закон.

О том, что проект закона рождался в муках, говорит хотя бы тот факт, что Комитет НС РД по строительству и ЖКХ внес в документ около 20 поправок. Какие-то замечания могут найтись и у других депутатов во время обсуждения на сессии. Принятие этого документа потребует из бюджета республики дополнительные расходы в размере 20 млн рублей и необходимость принятия ряда нормативных правовых актов Правительства РД.

Или возьмем проект закона РД «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О республиканском бюджете РД на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов». В этот многострадальный бюджет в течение полугода депутаты второй раз вынуждены вносить изменения. Какие это изменения, и чем продиктована необходимость их принятия, Президиуму доложил министр финансов РД Абдусамад Гамидов. По его словам, есть несколько программ, принятых на федеральном уровне. Чтобы республика могла в них участвовать, от нас требуется софинансирование – где 5, где 20 процентов. В общей сложности, изыскав в собственном бюджете на софинансирование 400-500 млн рублей, республика может получить около 2 млрд рублей. Члены Президиума согласились, что внести соответствующие изменения в бюджет необходимо. По всей вероятности, с этим согласятся и остальные депутаты, и на предстоящей сессии проект документа станет законом.

Предполагается, что на 25-й сессии депутаты рассмотрят и ход исполнения принятого ими же Закона РД «О градостроительной деятельности в РД». Вопрос, как показало обсуждение на Президиуме, непростой, запутанный. Министр строительства и ЖКХ РД Сейфулах Исаков — докладчик по этому вопросу – посетовал, что практически нигде не завершены работы по разработке документов территориального планирования (генеральных планов) поселений и городских округов. По сути везде застройка опережает генплан. У нас не строят по генплану, у нас генплан составляют по уже построенным объектам, и пока документ готовится, ситуация снова меняется. Поэтому решено: с нового, 2014 года в тех поселениях, где нет генплана, выделение земельных участков под застройку запретить. Можно предположить, что на сессии этот вопрос будет в числе наиболее обсуждаемых.

Есть еще один дискуссионный вопрос из разряда контрольных функций парламента – ход  исполнения Закона РД «Об утверждении республиканской целевой программы  «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2010-2014 годы». Как видим, больше половины срока действия закона прошло, но изменилась ли ситуация с наркотиками и их незаконным оборотом? Как показало обсуждение на Президиуме, положительно ответить на этот вопрос не возьмется никто.

Президиум поддержал предложение Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидова в соответствии со статьей 64 Конституции РД созвать 26 (внеочередную) сессию Народного Собрания 8 сентября (единый день голосования) с включением в ее повестку дня одного вопроса «Избрание президента Республики Дагестан депутатами Народного Собрания Республики Дагестан».

В повестку дня сессии Президиум Народного Собрания Республики Дагестан включил и другие вопросы.

На сессии предполагается рассмотреть следующие вопросы:

1. О проекте закона Республики Дагестан «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан».

2. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан».

3. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

4. О проекте закона Республики Дагестан «Об утверждении республиканской целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Дагестан на 2014-2018 годы».

5. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменения в статью 5 Закона Республики Дагестан «О ежемесячном пособии на ребенка».

6. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в статью 13 Закона Республики Дагестан «О государственных должностях Республики Дагестан» и статью 69 Закона Республики Дагестан «О государственной гражданской службе Республики Дагестан».

7. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О статусе депутата Народного Собрания Республики Дагестан» и статью 5 Закона Республики Дагестан «О контрольных полномочиях Народного Собрания Республики Дагестан».

8. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О местном самоуправлении в Республике Дагестан».

9. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменения в статью 7 Закона Республики Дагестан «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Дагестан».

10. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан».

11. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О земле».

12. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в приложение № 1 к Закону Республики Дагестан «О денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Дагестан».

13. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Дагестан».

14. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и Закон Республики Дагестан «О пожарной безопасности».

15. О проекте закона Республики Дагестан «О внесении изменения в статью 3 Закона Республики Дагестан «О представителях общественности в квалификационной коллегии судей Республики Дагестан».

16. О назначении представителей общественности в квалификационной коллегии судей Республики Дагестан.

17. О ходе исполнения Закона Республики Дагестан «Об утверждении республиканской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2010-2014 годы».

18. О ходе исполнения Закона Республики Дагестан «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан» в части территориального планирования Республики Дагестан.

19. О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проекта федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации».

20. О назначении членов конкурсных комиссий по проведению конкурсов на замещение должностей глав местных администраций муниципальных образований «Ахтынский район» и «Бежтинский участок».

21. «Правительственный час» по теме «О мерах по завершению процесса разграничения государственной собственности на землю в Республике Дагестан».

22. Об основных итогах работы Народного Собрания Республики Дагестан пятого созыва (сентябрь 2012 года — июнь 2013 года).

23. Разное.

 

Статьи из «Политика»

Трудности – это нормально

3
Его история похожа на сотни других. Родина позвала и призвала. Он выполняет свой долг. Его...

Плохая пародия на СССР

11
Люди старшего поколения по-разному воспринимают наше недавнее прошлое. Но мало кто сомневается, что в тот период, когда 15 республик входили в состав СССР, были и...

Вода пострадавшим от наводнения

4
Дагестан отправил более 60 тонн гуманитарной помощи (5 фур)...

Без России мира нет

19
Июнь нынешнего года обещает быть самым жарким не только в смысле температурных режимов. Летом представители ряда государств обсудят конфликт России и Украины....

Адепты НАТО

9
И снился им сон. Про медведя косолапого. Про козни и неприятности, которые устраивали этому очень терпеливому, обходительному, доброму и, несмотря на свои размеры,...

Связанные одной нитью

545
Лето 2009 года выдалось жарким. В ателье, в котором трудилась Майсарат, работа кипела: кому-то...

Совещaние по актуальным вопросам

13
Как уже сообщалось, Сергей Меликов провел совещание по...

Симона, королева борзоты

14
На фоне обстрела ВСУ жилого района г. Токмака Запорожской области, кратного увеличения числа погибших и пострадавших от рук свинонацистов, посол Израиля в России...

120
Максимально насыщенным по­лучился двухдневный визит в Дагестан представителей 9...

Фельдшер с передовой

281
После начала специальной военной операции на Украине в зоне боевых действий возникла острая...

В гостях как дома

6
Заботой и вниманием окружат прибывших ранее в Дагестан белгородских детей в центре...

Семья – главная сила

394
«Ох, рыш (девочка в переводе с рутульского. – Авт.), что тебе рассказать? Простая я женщина....