Купить PDF-версию
16:50 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
00:00 10.10.2014

«Здесь всегда были хорошие руководители»

Рамазан Абдулатипов поздравил Юрия Кокова с избранием Главой Кабардино-Балкарии В четверг, 9 октября, состоялись выборы Главы Кабардино-Балкарии, на которых присутствовали Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, руководители субъектов округа, в том числе Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Как сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД, депутаты парламента Кабардино-Балкарии единогласно проголосовали за избрание Юрия Кокова Главой республики.

Сергей Меликов, отметив значимость прошедших выборов для стабильного развития Кабардино-Балкарии и всего Северо-Кавказского федерального округа, обратился к Юрию Кокову со следующими словами:  «Вам предстоит приложить еще немало усилий, чтобы реализовать богатый потенциал Кабардино-Балкарской республики. Необходимо продолжить работу по консолидации общества, преодолению этнических, конфессиональных разногласий, повышению доверия к власти, укреплению госаппарата, искоренению коррупции и бандподполья, противодействию  экстремистской идеологии. Ваши начинания поддержат все жители республики, можете рассчитывать на поддержку федерального центра и меня, полпреда».

Рамазан Абдулатипов, поздравив Юрия Кокова с избранием на должность Главы Кабардино-Балкарии, отметил, что соседняя братская республика обрела своего руководителя на конституционной основе, в соответствии с волеизъявлением своего народа.

«Кабардино-Балкария — красивая республика с огромными традициями государственности и культурного развития, она одной из первых проложила дорогу Кавказу к России. Здесь всегда  были очень хорошие руководители. Большую работу провел Арсен Каноков, который здесь присутствует и, что очень примечательно, готов работать, помогать во всем. Только совместная работа всех политических сил, авторитетных людей сможет помочь развитию республики.

Юрий Коков — своего рода символ обновления Кабардино-Балкарии, и сегодня надо работать по-новому. Нам необходимо больше интегрироваться; мы всегда дружили народами, мы и сегодня дружим и общаемся, но этого мало. Необходимо еще активнее взаимодействовать в культурно-экономической сфере. Думаю, что удастся на качественно ином уровне выстроить сотрудничество не только в наших субъектах, но и в целом на Северном Кавказе. Быть главой республики — это не только большая ответственность, но и большие возможности для того, чтобы реализовать себя на благо народа и страны. Уверен, при Юрии Кокове Кабардино-Балкария достигнет нового уровня своего развития», — заявил Рамазан Абдулатипов.

Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба подчеркнул крепость уз кровного родства, дружбы и согласия, которые связывают народы обоих регионов. «Нам очень важно сегодня присутствовать здесь. Авторитет Юрия Кокова высок не только в Кабардино-Балкарии, но и во всей стране. Надеюсь на новый импульс отношений между нашими республиками. Успехов, доброго здоровья, мира и процветания братскому народу», — выразил искренние пожелания

Р. Хаджимба.

Взяв слово, Глава Южной Осетии Леонид Тибилов, в частности, отметил: «Избрание главы Кабардино-Балкарии — важное событие для всего кавказского региона. Сегодня мы видим здесь успешную республику, которая может стать примером и эталоном для многих других. За тот год,  пока Юрий Коков исполнял обязанности главы Кабардино-Балкарии, он зарекомендовал себя превосходным руководителем».

Со своей стороны Глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров добавил: «Мы с одобрением восприняли весть об избрании Юрия Кокова Главой Республики Кабардино-Балкария. Между нашими народами — многовековое соседство и братство, мы всегда умели делиться радостью, поддерживать друг друга в трудные времена. Уверен: Коков продолжит все лучшее, что было заложено его предшественниками, достойно ответит на вызовы, которые жизнь будет ставить перед республикой и   Россией. Поддержка парламента и правительства, глав муниципальных образований и всего неравнодушного общества поможет ему в работе».

Как отметил Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, состоявшиеся выборы подтвердили правильность выбранного Кабардино-Балкарией курса. «Ингушетия и Кабардино-Балкария дружат как добрые соседи и друзья. Большое спасибо Арсену Канокову за совместную работу. Убежден, что дружба между нашими народами будет крепнуть», — выразил уверенность лидер братской республики.

Юрия Кокова поздравил и Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, пожелав Кабардино-Балкарской республике процветания, мира и благополучия: «Убежден, что задачи, которые перед вами поставил Президент России Владимир Владимирович Путин, Вы выполните вместе с народом. А мы всегда будем рядом». PRD10854.jpg

В свою очередь Рамзан Кадыров, лидер Чеченской Республики, сказал: «Я знаю, что такое — быть Главой республики. Уверен, Вы справитесь с поставленными задачами. Вы продолжите то, что начал мой брат — Арсен Баширович Каноков. Желаю Вам и всему народу Кабардино-Балкарии успеха и благополучия».

Вновь избранного Главу КБР также поздравили официальные представители Ставропольского края, Республики Адыгеи и других регионов.    

В своем ответном слове Юрий Коков, выразив признательность Президенту России за высокое доверие, поблагодарил всех присутствующих за добрые напутствия и поддержку: «Я в полной мере понимаю степень ответственности, которая на меня возложена. У меня искреннее желание сделать все для процветания родной республики. Считаю своим долгом сохранить и приумножить то, что сделано моими предшественниками, придать дополнительный импульс развитию Кабардино-Балкарии. Моя единственная привилегия — это ответственность перед народом, то же самое буду требовать от подчинённых. У нас мудрый, трудолюбивый народ, нам удастся построить современную и процветающую Кабардино-Балкарию».

Статьи из «Политика»

Нужна сбалансированная работа

2
Не надо кошмарить бизнес, говорил Дмитрий Медведев, находясь у руля государства. В недавнем...

Семья и дети – в центре внимания

3
Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в...

Усилить профилактику правонарушений

8
Вчера в Махачкале прошла тридцать первая сессия...

Воссоздать свой архитектурный стиль

5
По внедрению цифровых решений в строительную отрасль...

Голосуя сердцем

6
Вряд ли кто станет отрицать, что нынешние президентские выборы в нашей стране были особенными. Народ, продемонстрировавший поразительное единство, одерживающий...

Дагестан – это Россия в миниатюре

15
Открывая очередное совещание по актуальным вопросам,...

Производная войны

8
Обстрелы приграничных российских городов, гибель мирных граждан – это циничные преступления Киева и компании, рассчитанные на дестабилизацию обстановки в нашей...

Дополнительный импульс

10
Как уже сообщала «Дагестанская правда», в республику с рабочим визитом прибыл министр...

Единственно верный выбор

6
Итоги прошедших выборов Президента России ни у кого не вызвали удивления, они были легко предсказуемы. Реакция на них в мире разная – лидеры дружественных нам...

Память о героях

829
Матери и вдовы ребят, погибших в зоне СВО… Каждая из них переживает боль потери по-своему....