Сетевое издание «Дагестанская правда»

13:00 | 21 марта, Вт

Махачкала

Weather Icon

Суды подтвердили законность

A- A+

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд 26 марта отказал в удовлетворении апелляционных жалоб ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (ДЭСК) и ОАО «Дагэнергосеть». Энергокомпании пытались оспорить в вышестоящей судебной инстанции решение Арбитражного суда Дагестана, оставившего в силе решение Дагестанского УФАС России, согласно которому ОАО «ДЭСК» и ОАО «Дагэнергосеть» признаны нарушившими часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Как сообщает пресс-служба Дагестанского УФАС России, в 2011 году в Дагестанское УФАС России от МУП «Кизилюртэнергосбыт» поступили документы и сведения, свидетельствующие о фактах ограничения электроснабжения, вводимых ОАО «ДЭСК», ОАО «МРСК Северного Кавказа» и ОАО «Дагэнергосеть» в Кизилюрте.

Комиссия Дагестанского УФАС России установила, что ОАО «ДЭСК» занимает доминирующее положение на рынке поставки электрической энергии в Дагестане, заявка на ограничение электроснабжения МУП «Кизилюрт­энергосбыт» подписана Галипом Галиповым, в ней указан срок, на который вводится ограничение. ОАО «Дагэнергосеть» и ОАО «ДЭСК» входят в одну группу лиц, поскольку функции единоличного исполнительного органа ОАО «ДЭСК» переданы ОАО «МРСК Северного Кавказа», а ОАО «Дагэнергосеть» является дочерним предприятием ОАО «МРСК Северного Кавказа».

Дагестанское УФАС России признало компании нарушившими часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части экономически или технологически необоснованного ограничения и прекращения подачи электрической энергии в отношении потребителей электроэнергии города Кизилюрта.

Выводы Дагестанского УФАС России признал законными и Арбитражный суд Дагестана.

«Злоупотребление лицами своим доминирующим положением на рынке, в том числе нарушение бесперебойной подачи электроэнергии добросовестным потребителям, должно пресекаться антимонопольным органом в соответствии с законом, что и было сделано в данном случае», — прокомментировал решение суда руководитель Дагестанского УФАС России Курбан Кубасаев.
 

Следите за нашими новостями в Vkontakte, Odnoklassniki

Статьи из рубрики «Правопорядок»

  • 30 лет в режиме быстрого реагирования 

    Легендарному подразделению Управления Росгвардии по Республике Дагестан – специальному отряду быстрого...

    130

    5 дней назад

  • Обмануть легче, чем в наперстки 

    В целях совершенствования оперативно-служебной деятельности МВД по РД в раскрытии преступлений по фактам...

    13

    6 дней назад

  • Исправлять, а не наказывать 

    Работники уголовно-исполнительной системы Российской Федерации 12 марта отмечают свой профессиональный...

    24

    10:15  10.03.23

  • Ездим по кругу 

    С 1 марта вступили в силу новые правила дорожного движения. Какие изменения инициаторы поправок подготовили...

    31

    8:44  03.03.23

  • …А глаз, как у орла 

    Работа эксперта-криминалиста, на первый взгляд, лишена романтики, окружающей сотрудников...

    22

    9:55  02.03.23

  • Добился отмены приговора 

    Верховный суд Республики Дагестан отменил обвинительный приговор, вынесенный Советским районным судом...

    46

    10:41  22.02.23