Недавно тоже случилась страшная трагедия.
«На 800-м километре федеральной автодороги «Кавказ», в пригороде Махачкалы, 31-летний житель Кумторкалинского района, управляя автомобилем марки ВАЗ-21124, при выполнении манёвра не убедился в его безопасности и в результате допустил столкновение с движущимся в попутном направлении автомобилем марки ВАЗ-211240 под управлением 20-летнего жителя того же района. В результате ДТП пассажиры автомобиля ВАЗ-21124 – 20-летний и 19-летний жители республики – от полученных телесных повреждений скончались на месте происшествия. Водители обоих транспортных средств и трое пассажиров с различными телесными повреждениями были доставлены в Республиканскую клиническую больницу г. Махачкалы», – сообщила Госавтоинспекция на своих ресурсах.
Вот так в одночасье оборвалась жизнь молодых ребят. Им бы жить да жить…
***
О ситуации на дорогах республики говорили в начале июня на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. Выступивший с расширенным докладом врио начальника Управления Госавтоинспекции МВД по РД Магомед Садиков весьма обстоятельно, в цифрах дал глубокий анализ проблемы, которая приобрела масштабный характер и требует незамедлительных мер со стороны ответственных органов.
Среди ключевых тезисов:
За 4 месяца этого года зарегистрировано 397 ДТП, погиб 91 человек, получили ранения 555;
показатель тяжести последствий аварий составил 14, что значительно выше среднероссийского уровня и среднего по СКФО;
основными видами происшествий являются столкновения транспортных средств, а также наезды на пешеходов;
в 54 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет погибли 6 и получили травмы различной степени тяжести 56 детей.
Кроме того, отмечалось, что одной из главных причин совершения происшествий был и остается человеческий фактор.
Как быть? И каким образом можно выправить ситуацию? Начинать, наверное, лучше со школ. Детям необходимо объяснять правила дорожного движения, ведь от этого может зависеть здоровье и жизнь ребёнка. При этом важно, чтобы родители сами соблюдали ПДД, показывая собственным чадам хороший пример.
***
Надо сказать, ответственные ведомства и службы на своем уровне соответствующую работу проводят.
В частности, сейчас идет «Месячник безопасности дорожного движения». В рамках данной профилактической акции сотрудники ГИБДД проводят обучающие встречи с юными участниками дорожного движения. Так, например, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по г. Хасавюрту провел на днях тематическое занятие с детьми в гимназии № 2. В ходе встречи дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дорогах и с помощью мобильного автогородка смогли закрепить полученные знания на практике.
Цель таких мероприятий – не только обучение, но и формирование у них осознанного отношения к собственной безопасности. Потому что привычка соблюдать ПДД формируется с детства.
Отдыхающих в летних лагерях Дагестана детей, к слову, тоже обучают правилам дорожного движения. Для привития им навыков безопасного поведения на дорогах, формирования законопослушного поведения и социальной ответственности организована профильная смена «Знатоки дорожных наук». В качестве вожатых задействованы педагоги Детско-юношеской автошколы.
Понятно, что с учетом высокой аварийности/смертности обучать, воспитывать следует и взрослых. И сотрудники Госавтоинспекции периодически проводят в разных муниципальных образованиях масштабные рейдовые мероприятия, направленные на повышение уровня безопасности дорожного движения. В ходе недавних проверок в Казбековском районе к административной ответственности были привлечены 215 водителей. Наиболее распространёнными нарушениями стали управление авто с нанесёнными плёночными покрытиями, отказ от использования ремней безопасности, пользование мобильным телефоном во время движения, нарушение правил перевозки детей, отсутствие при себе необходимых водительских документов и управление незарегистрированными транспортными средствами.
То есть меры для изменения ситуации принимаются. Хочется надеяться, что эта работа даст свои плоды.
Купить газету
На заводе «Салаватстекло Каспий» запустили производство энергоэффективного стекла за 2,4 млрд рублей




23