Купить PDF-версию
13:15 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
10:21 18.11.2022

2002-й. Как это было

В истории «Анжи» дважды наблюдался настоящий футбольный бум. Сначала в 1999 году, когда команда пробилась в элиту российского футбола, во второй раз – когда клуб приобрел Сулейман Керимов. В обоих случаях итогом стал вылет в первую лигу.

17 ноября 2002 года «Анжи», сыграв матч в Элисте с местным «Ураланом», попрощался с премьер-лигой. И, как оказалось, на целых восемь лет.

2002-й прежде всего стал годом тренерской чехарды. Зимой команду готовил Леонид Ткаченко, назначенный на эту должность в конце сезона-2001. Задумка состояла в том, чтобы специалист ближе познакомился со своими подопечными. В принципе знакомство прошло без каких-либо проблем. Кто-то в межсезонье ушел, были и новички. Когда Ткаченко подписал контракт с клубом, он дал интервью корреспонденту Rbc.ru, им был Мухсин Камалов, ныне народный артист Республики Дагестан. Сейчас, кстати, 69-летний Леонид Иванович входит в тренерский штаб калининградской «Балтики».

А махачкалинцы под его руководством уверенно начали сезон, обыграв бронзового призёра – питерский «Зенит» (2:0). Однако из-за обилия ничьих и частых поражений после 12-го тура «Анжи» шёл на 14-м месте.

14 мая 2002 года, спустя день после разгромного поражения от «Крыльев Советов» (0:4), Ткаченко покинул команду и перешел в саратовский «Сокол», вместе с которым в итоге занял последнее место и оказался в первой лиге.

На следующий же день руководство клуба подписало соглашение с украинским тренером Мироном Маркевичем. Это потом Маркевич будет блистать в Лиге чемпионов с харьковским «Металлистом», возглавит национальную сборную своей страны. Но вот с «Анжи» у него не пошло.

Под руководством Мирона Богдановича команда в течение двух месяцев сыграла десять матчей. Только одна победа (у «Ростсельмаша»), две ничьи, а во всех остальных уступила. Спустя годы Маркевич рассказал о периоде работы в Махачкале: «Я тогда не подумал и не взвесил свое решение. Как раз начал ремонт в квартире, и надо было его завершить, а денег не было. Меня «Анжи» долго уговаривал, я сначала не соглашался, а потом все-таки дал согласие. Оказалось, что там куча проблем: и финансовых, и игровых, и внутри коллектива. Не скажу, что у меня там всё получалось, но я оставил команду на плаву».

– Какой урок вы вынесли из истории с «Анжи»? – поинтересовались у него.

– Надо думать перед тем, как что-то делать. Оценивать всё: клуб, футболистов, проблемы, риски. А не так: предложили хорошие деньги – взял и поехал. Это ничем хорошим не закончится.

– В Махачкале у вас не было проблем из-за того, что вы – украинец?

– Да вы что! Как раз наоборот. Я хорошо общался со всеми, никто меня ни в чем не обвинял. Там хорошие люди живут…

В итоге после его ухода на пост наставника был приглашен Гаджи Гаджиев, перед этим работавший в чемпионате Японии, возглавлял «Санфречче Хиросима». Новый главный тренер начал с места в карьер – его «Анжи» выиграл на стадионе «Динамо» у «Ротора» (2:1). Победный мяч, помнится, забил Будун Будунов. К слову, сегодня Гаджиев является президентом махачкалинского «Динамо», а Будунов – заместителем министра по физической культуре и спорту РД. А вот автор второго мяча, – нападающий сборной Латвии Эрик Пелцис завершил профессиональную карьеру в 2011 году в составе команды «Юрмала-VV».

Как ни пытался «Анжи», но сохранить прописку в премьер-лиге не удалось. Несмотря на то, что в заключительном туре команда добилась выездной победы в Элисте, махачкалинцы вместе с «Соколом» лишились шанса остаться в элите. Клубу не хватило трех очков, чтобы ухватиться за спасительное четырнадцатое место.

«Уралан» (Элиста) – «Анжи» (Махачкала) – 0:1 (0:1)

Гол: Баматов, 22.

«Уралан»: Шургичев, Монахов, Овшинов, Колодин, Малахов, Кузьмин, Казаков (Дутов, 46), Бурченко (Тодуа, 64), Учуров, Оспешинский, Улюмджиев (Щипков, 77).

«Анжи»: Армишев, Бабич, Гордеев, Станчу, Мжаванадзе, Прудиус (Митрофанов, 77), Рамазанов, Хамзич (Глоговац, 85), Баматов (Хошич, 66), Будунов, Оливейра.

Статьи из «Футбол»

«Динамо» сохраняет лидерство

1
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

6
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Победная концовка

8
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...

Уступили лидерство

15
Махачкалинское «Динамо» в первом весеннем матче чемпионата уступило на выезде одному из...

Впереди – заключительный этап

5
Махачкалинские динамовцы провели 25 февраля первую тренировку в рамках подготовки к матчу очередного тура первой лиги с саратовским «Соколом». Эта игра состоится...

Готовятся к сезону

12
Дагестанские футбольные команды продолжают подготовку к сезону. Это представитель первой...

Дагестанские футбольные команды готовятся к сезону

13
Продолжают подготовку к сезону,...

Цель – играть в премьер-лиге

36
Итак, Курбан Бердыев принял решение покинуть пост главного тренера «Динамо». Решение...