Купить PDF-версию
21:49 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
05:49 12.03.2013

«Анжи»: подарка не получилось

Минувшая неделя стала худшей для Гуса Хиддинка за все время его работы у руля ФК «Анжи». По крайней мере, в нынешнем сезоне такого точно не припомнишь.

 Сначала подопечные голландского специалиста несколько неожиданно разошлись миром (0:0) с английским «Ньюкаслом» в 1/8 финала второго по значимости европейского клубного турнира, а затем потерпели сенсационное поражение (0:2) в чемпионате страны от аутсайдера турнира – саранской «Мордовии». И все это происходило при блеклой игре, с минимальным количеством голевых эпизодов.

***
Против мастеровитых футбольных коллективов, в составах которых представлены квалифицированные исполнители, их менее техничные оппоненты, как правило, стараются действовать максимально кучно, компактно, нисколько не чураясь защитной модели. Подобного рода тактика в какой-то степени оправдана, все-таки игра на встречных курсах пусть и приятна для болельщицкого глаза, но чревата для слабой команды проигрышем, а то и разгромом. Вскрывать же эшелонированную оборону, конструировать атаки, когда соперник большую часть матча защищается вдесятером (у нападающего в силу амплуа иные функции) крайне тяжело. Англичане в этом плане являются на редкость наторелыми бойцами — именно с такой тактической расстановкой «Челси» в прошлом году выиграл Лигу Чемпионов. Наставник «Ньюкасла» Алан Пардью перед вылетом в Москву не скрывал, что приоритетной задачей для него является победа в Лиге Европы во что, признаться, верилось с трудом. Однако «сороки» не имея в составе звезд уровня того же Это’О вполне могут замахнуться на высшее в клубной истории достижение. Весь вопрос в том, позволит ли им пройти в следующий раунд «Анжи». В столичных «Лужниках» махачкалинцы уповали, главным образом, на умение и опыт своего капитана, наиболее опасно угрожавшего воротам Эллиота. Надеяться больше было не на кого. Оба плеймейкера оказались вне заявки по разным причинам. Виллиан получил повреждение еще в середине первого тайма, Буссуфа пропускал встречу из-за перебора карточек. В принципе, счет 0:0 является комфортных для обеих команд с той лишь разницей, что ответная дуэль состоится в Англии. А как британцы умеют поддерживать своих, мы в лишний раз убедились на примере «Ливерпуля» — соперника «Анжи» по групповой стадии ЛЕ.

«Анжи» (Россия) — «Ньюкасл» (Англия) 0:0

«Анжи»: Габулов, Ещенко (Логашов, 90), Жоао Карлос, Эвертон, Жирков, Диарра, Шатов (Карсела-Гонсалес, 84), Виллиан (Траоре, 23), Ахмедов, Жусилей, Это’О.

«Ньюкасл»: Эллиот, Симпсон, Янга-Мбива, Перч, Эдара, Кабай (Тиоте, 84), Анита (Тэйлор, 75), Бен Арфа (Амеоби, 64), Марво, Обертан, Сиссоко.

***
Сразу трое игроков «Анжи» отмечали перед игрой с «Мордовией» дни рождения. Могли ли представить Это’О, Диарра и Сердеров, что празднование будет омрачено в игре с соперником заметно уступающим в классе? Наверняка, нет. Никто не мог, поскольку встречались команды из разных полюсов турнирной таблицы: одна, ведущая борьбу за «золото», другая — соответственно за выживание. Если вспомнить, то дебютант премьер-лиги успешно противостоял ФК из Дагестана и в первом круге, когда при ничейном счете «Мордовия» не стала закрываться в обороне, а упорно продолжала искать счастья в атаке. И едва было, не нашла. Да, в итоге они проиграли (все решило индивидуальное мастерство Это’О), но той своей игрой парни в красных майках запомнились многим. В матче с одним из аутсайдеров чемпионата Гус Хиддинк внес в стартовую заявку сразу несколько изменений. Вместо травмированного Виллиана на поле с первых минут появился Траоре, кроме того, голландец дал отдохнуть двум основным защитникам – отсутствие Ещенко и Жоао Карлоса были призваны компенсировать Логашов и Спахич. Ну и, в лице Буссуфа появилась креатура в центральной зоне. Марокканец, как было отмечено выше, в домашнем противостоянии с англичанами отбывал дисквалификацию. Тем не менее, превосходство в классе не отобразилось в цифрах на табло: у гостей явно не клеилось в атаке, оба мяча были пропущены со стандартных положений и, в общем-то, поединок между лидером и основным претендентом на вылет в первый дивизион показал, что «Анжи» фаворит достаточно условный. В отчетной встрече махачкалинцам не хватило многого – концентрации, настроя, лидерских качеств и самое главное — бойцовского духа. Возможно, окажись в заявке Агаларов, Сердеров, или скажем, Тагирбеков, кто-то из местных воспитанников и сумел бы завести остальных партнеров. С чем-с чем, а с характером, энергетикой у этих ребят все в полном порядке. В Саранске, несмотря на все усилия Хиддинка выправить непростую ситуацию болельщики так не увидели в составе «Анжи» игроков, которые, что называется,  были готовы грызть землю за положительный для своей команды исход. Таким образом, положение дагестанского клуба, как в еврокубках, так и во внутреннем первенстве несколько пошатнулось. Говорить о спаде при этом не приходится, все еще поправимо – до конца чемпионата осталось 10 туров, однако чтобы продолжить свой путь в Лиге Европы необходимо добиться приемлемого для себя результата в Англии. Необязательно побеждать кровь из носу, «Анжи» устроит и результативная ничья, в противном случае – дополнительное время, а там глядишь и до лотереи под названием «серия пенальти» недалеко. Будем надеяться, что до этого дело не дойдет.

 Ответная игра с «Ньюкаслом» состоится в четверг, 14 марта.

 
 

 

 

 

Статьи из «Спорт»

«Динамо» вышло в лидеры

4
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...