Купить PDF-версию
15:40 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:41 08.04.2016

Аутсайдеры показали зубы

Первые матчи 1/4 финала футбольной Лиги чемпионов запомнились тем, что явные, казалось бы, фавориты добились скромного для себя результата. А кто-то из них по итогам двухматчевого противостояния и вовсе может не попасть в полуфинал главного европейского клубного турнира.

Прошлогодний обладатель престижного трофея Кубка Лиги — испанская «Барселона» принимала в родных стенах неуступчивый «Атлетико» Диего Симеоне. С такой атакой у «Барсы» не должно было возникнуть особых проблем при достижении положительного результата, но не тут-то было. Гости мало того, что первыми открыли счет, так еще и полностью контролировали ход матча. И тут удалили автора забитого мяча Торреса. Немецкий арбитр Феликс Брых при желании мог ограничиться устным предупреждением, однако поступил сурово и «наградил» испанца второй желтой карточкой. Оставшись вдесятером, подопечные Симеоне продолжали искать счастье у чужих ворот, а хозяева первый тайм откровенно провалили. Болельщики и специалисты многого ждали от Месси, для которого очередной гол мог бы стать юбилейным, 500-м (!) в карьере. Но «Атлетико» оборонялся настолько слаженно и самоотверженно, что аргентинец просто-напросто потерялся на поле. А во втором тайме атакующую троицу «Барсы» во главе с Месси было не удержать. Кипер «матрасников» Ян Облак метался в воротах, как загнанный в клетку зверь, отбил несколько очень неприятных ударов и все же пропустил. Ответный гол каталонцы соорудили усилиями Луиса Суареса. Шла 63-я минута, и стало понятно, что вдесятером гостям будет невероятно сложно удержать ничью. Выдвинутый после удаления Торреса вперед Антуан Гризманн был отрезан от команды, а остальная группа игроков атаки даже не задумывалась о том, чтобы пойти вперед. Давление у ворот Облака нарастало, и неудержимый Суарес в итоге оформил дубль. На большее «Барселоне» не хватило времени. Нет сомнений, что в ответной встрече «Атлетико» даст бой одному из фаворитов ЛЧ.

В другой паре немецкая «Бавария» одержала будничную для себя победу (1:0) над португальской «Бенфикой», правда, минимальный перевес в счете немного настораживает. С одной стороны, это хороший гандикап перед ответной игрой, вместе с тем болельщиков не может не беспокоить тот факт, что «немецкая машина», забив гол уже на второй минуте, успокоилась и в общем-то не показала всей своей мощи. «Бенфика» же своими действиями после пропущенного мяча произвела неплохое впечатление. Неизвестно еще как бы все закончилось, если бы не блестящая игра в исполнении опорного полузащитника «Баварии» Артуро Видаля.

Другой представитель Германии «Вольсфбург» также добился приемлемого (даже более чем) для себя результата в противостоянии со звездным мадридским «Реалом» (2:0). Мало кто ожидал такого исхода, в последнее время «Королевский клуб» демонстрирует очень смотрибельный, организованный футбол. — Я недоволен тем, как складывался для нас матч, особенно в первом тайме, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер галактикос Зинедин Зидан. — Конечно, мы расстроены, так как проигрывать никогда не радостно, однако у нас все еще есть шанс изменить ситуацию.

Шанс действительно есть, но с такой самоотдачей, с такой искрометной игрой немецкие «волки» вполне могут сотворить сенсацию и в Мадриде.

Последняя пара четвертьфиналистов — французский «Пари-Сен-Жермен» и английский «Манчестер Сити» выдали зрелищный, богатый на голы и голевые моменты матч. Парижане справедливо рассматривались многими в роли фаворита этой пары, и действительно до поры до времени оборона «Сити» трещала по швам. Но швед Ибрагимович, лидер французов, провел в целом неяркий матч. Сначала пробил прямо во вратаря с пенальти, а затем запорол выход один на один с Хартом, тут вновь сработала старая футбольная истина: «не забиваешь ты – забивают тебе». Бельгиец де Брёйне, оказавшись ближе к концу тайма на ударной позиции, пробил четко, акцентированно без шансов для кипера «ПСЖ». Хозяева отыгрались еще до перерыва, и Ибрагимович в этом эпизоде сыграл выше всяких похвал, «накрыв» находящегося с мячом Фернандо.

Во втором тайме парижане пошли вперед большими силами, и на 59-й минуте Рабье после подачи с углового и последовавшего за этим удара Кавани добил «снаряд» в сетку ворот Харта. Все ждали продолжения, но вместо этого команда Блана практически перестала атаковать. А англичане выжали максимум из эпизода с участием Фернандиньо и добились комфортного результата перед домашней игрой на «Этихад Стэдиум». Счет 2:2 оставляет им хорошие шансы для выхода в полуфинал.   

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

5
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

8
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...