Купить PDF-версию
19:38 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
01:16 29.04.2016

Болею за «Анжи»

Александр Маркаров – заметная фигура в российском футболе. В составе махачкалинского «Динамо» он забил 234 гола. Столько во второй лиге первенства СССР не забивал никто. Он – директор детско-юношеской спортивной школы и один из тех, кто стоял у истоков создания ФК «Анжи». Мнением о прошедшем 25-м туре премьер-лиги Маркаров поделился с нашим корреспондентом.

— Результаты многих матчей были  предсказуемы. ЦСКА был обязан победить «Динамо», и он это сделал. Но надо сказать, что и у бело-голубых было несколько моментов для взятия ворот, и, забей они первыми, неизвестно, чем бы все закончилось для команды Слуцкого.

«Спартак» обязан был побеждать «Мордовию» при любом раскладе, но не сделал это, вновь пропустил два мяча и довольствовался ничьей. Неубедительно выглядит оборона красно-белых, команда в этом году играет тяжело, редко выдает яркие матчи. Тренеры «Спартака», как мне кажется, не угадали с игроками атаки. Те, кого они пригласили в команду в этом сезоне, например, Попов и Мельгарехо, здорово играли в прежних своих клубах, а в столичном коллективе смотрятся серыми мышками.

«Анжи» наконец-то победил на своем поле в Каспийске, одолев «Кубань», и мало кто в этом сомневался. О команде можно говорить и говорить бесконечно, это отдельная тема и моя личная боль. Там играют воспитанники нашей школы. Надеюсь, что ребята все-таки останутся в премьер-лиге, но им предстоят тяжелейшие матчи с «Зенитом» и «Краснодаром», которые бьются за медали чемпионата, за выход в Лигу чемпионов. Надо побеждать в каждом туре, игр осталось совсем мало.

«Уфа» предсказуемо проиграла, притом крупно, и, на мой взгляд, это самая слабая команда премьер-лиги. Просто в некоторых играх им везло, они побеждали, в том числе и махачкалинцев, но, повторю, это не команда высшего дивизиона.

Открытие первенства России – «Ростов» во главе с Бердыевым – продолжает радовать своих болельщиков, удивлять специалистов. Крупно и по делу они переиграли «Зенит». Ростовчане выглядели убедительнее питерцев, и вообще забить «Ростову» сегодня сложно – защита очень надежная.

Несколько слов о голах прошедшего тура. Какой гол-красавец забил Ерохин с острого угла! Ему, конечно, повезло, бил он в створ ворот и попал, а это случается нечасто. Особо отмечу забитый  мяч Смолова: в прыжке, через  себя он пробил в дальний от вратаря угол. Исполнение было классным. Помню, точно такой же гол я провел в 1976 году в ворота «Ростсельмаша». Махачкалинское «Динамо» победило 2:0 в принципиальном матче, и я тогда стал автором обоих голов. Первый забил головой, второй – в прыжке, через себя. И после этого вратарь хозяев Кудасов стянул с рук перчатки, бросил их в сердцах на поле и покинул ворота.

Статьи из «Спорт»

Препятствия не стали помехой

3
На базе конно-спортивного клуба «Узден» состоялся III Кубок Минимущества Дагестана по...

Цель – только победа!

6
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

22
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

11
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

18
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

22
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

60
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...