Купить PDF-версию
00:25 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
10:20 14.04.2016

«Дагестан» работает на республику

Чемпионат России по волейболу в высшей лиге «А» близится к своему логическому завершению: до окончания первенства осталось всего ничего, а главная волейбольная команда республики занимает третье место, опережая на два очка челябинское «Торпедо», расположившееся на четвертом месте.

Такой перевес был обеспечен благодаря уверенной домашней победе в рамках 20-го тура над представителем Георгиевска – «Трансгаз Ставрополь». В обеих матчевых встречах наши волейболисты добились успеха с одинаковым счетом 3:0. Исход противостояния с воронежским «Кристаллом» в поединке следующего тура еще может повлиять на расположение команд в турнирной таблице, но независимо от итогового результата подопечные Игоря Гордеева, бесспорно, могут занести нынешний сезон себе в актив. 76 очков (за два тура до финиша) – достойный результат для дебютанта турнира.

 Не стоит забывать, что на протяжении всего чемпионата «Дагестан» находился в лидирующей группе, показывая временами очень слаженную игру. Во многом благодаря этому команда и забралась так высоко, а при определенных раскладах могла претендовать и на большее. Ключевую же роль в успехе сыграл, выражаясь футбольной терминологией, фактор двенадцатого игрока и главного болельщика в лице Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, исправно посещавшего почти все домашние матчи, а также некоторые выездные встречи. – Его присутствие во время игр мотивировало и вдохновляло нас на победу, – признавались позже волейболисты.

Р. Абдулатипов же в своих выступлениях акцентировал внимание на том, что наша республика во все времена славилась своими волейбольными традициями. Несмотря на то, что многое в Дагестане отдано на откуп единоборствам, почитателей волейбола у нас действительно хватает. Особенно их много в сельской местности, где эту игровую дисциплину по праву относят к числу национальных видов спорта. Но наличие профессиональной команды – это несколько иной формат, другой уровень. Волейбольный «Дагестан» – это один из брендов, благодаря которым регион становится более узнаваемым, привлекает внимание со стороны болельщиков и СМИ. И этот бренд работает на Дагестан.

Появление влиятельных спонсоров, соответствующей материально-технической базы, квалифицированного тренерского состава и ряда добротных игроков говорит о том, что руководитель республики лично заинтересован в продвижении волейбола (хотя по большому счету это прерогатива Министерства по физической культуре и спорту) и делает все для этого необходимое. Целенаправленная работа рано или поздно приводит к желанным результатам. И результат не заставил себя долго ждать: в прошлом году команда впервые в истории завоевала путевку в высшую лигу класса «А», а в этом – закрепилась в новом дивизионе.

Выступление «Дагестана» в последних двух календарных циклах – это яркий пример поступательного движения. Это не амбициозный проект, который ставит перед собой сверхзадачи, а обычный волейбольный клуб с претензией на повышение в классе. Но цели – кровь из носу добиться результата здесь и сейчас – перед командой не стоит. Потому ее и не лихорадит, а над игроками не довлеет дополнительный груз ответственности. Это очень важный момент, в чем все мы лишний раз убедились на примере ФК «Анжи». Перед началом сезона нам обещали, что «команда станет украшением чемпионата», на деле же махачкалинцы пережили смену тренера, распрощались с определявшими игру футболистами и как следствие – на протяжении всего чемпионата команда ведет борьбу за выживание. Это профессиональный спорт, в котором мелочей не бывает. Невозможно вот так взять и с наскока ворваться в высший эшелон. Итоговый результат обеспечивается за счет многих факторов, поэтапного перехода из одного состояния в другое. Волейбольный «Дагестан» придерживается именно таких принципов. Костяк команды пока не представлен местными воспитанниками, что, впрочем, и неудивительно: тренеру нужно время, чтобы определиться с теми, на кого он намерен в будущем делать основную ставку.

В завершающемся сезоне к обойме приблизились Магомед Гайрбеков (либеро) и Магомедкамиль Джаватханов (диагональный), на подходе к основе Магомедсалам Гаджиев (блокирующий) и Алимагомед Алиев (связующий). И наверняка работа по привлечению местных кадров в следующем сезоне будет продолжена.

Статьи из «Спорт»

«Динамо» сохраняет лидерство

7
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

16
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...