Купить PDF-версию
15:59 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:21 03.12.2014

Дедушка Абдурахман и его рекорды

Установив в ноябре прошлого года рекорд по поднятию тяжестей передней частью волос (81,5 кг), который впоследствии был занесен в Книгу рекордов Гиннесса, пятикратный абсолютный рекордсмен мира, 84-летний житель села Зубутли-Миатли Кизилюртовского района Абдурахман Абдулазизов (на снимке) взял небольшую паузу. Оказалось, что ненадолго.

Именитый богатырь не собирается останавливаться на достигнутом: он хочет побить свой же рекорд и снова войти в книгу достижений. «Я продемонстрировал миру свои способности, я по-прежнему готов принять любой вызов», — заявляет Абдулазизов. В его словах ощущаются внутренняя сила, уверенность. При этом у самого сильного дагестанского дедушки есть понимание того, что ему вот-вот стукнет 85 лет, что он уже в почтенном возрасте.

— Но выглядите вы максимум лет на 75, – признаюсь ему. И в этом признании нет и намека на лесть либо иронию.

— Сказать по правде, я ощущаю себя еще моложе, – говорит он звучным, выразительным голосом.

— Все хотел у вас поинтересоваться: устанавливая свои рекорды, вы по сути совершаете спортивный подвиг. Но взамен не получаете тех благ, которые получают спортсмены, во всяком случае те, кто выступает в олимпийских видах спорта. Ваш труд никак не оплачивается. Что движет вами?

— Регалии, титулы, гонорар – все это второстепенно. Гораздо важнее то, что люди меня знают и уважают. Вот ехал на интервью с вами, и водитель маршрутки, узнав, кто я есть, наотрез отказался брать деньги за проезд. Было приятно. Деньги меня вообще не интересуют. Не для того Всевышний наделил меня такой силой, чтобы я на этом наживался. Я показываю то, что умею, стараюсь в свои годы на личном примере пропагандировать любовь к труду, к здоровому образу жизни. абдурахман.jpg

— А как относитесь к разного рода шоу, цирковым программам?

— Вполне нормально. В таких мероприятиях я и сам участвовал, причем не раз. Люди просят показать свои трюки, неудобно отказывать. Когда только-только начинал выступать, развеивал тем самым сомнения. Не все верили, пока не увидели собственными глазами, оттого и распространяли всякого рода кривотолки, мол, гири у него резиновые. Всем этим скептикам я сумел доказать обратное. Говорю как-то раз: «А давайте мешки с мукой подниму». Принесли один мешок. Прошу: «Поставьте три». Я и поднял, в каждом по 50 кг, в сумме 150. Какие тут могут быть вопросы?

— Никаких, пожалуй…

— Это все природа. Хотя до определенного возраста ничего не выдавало во мне будущего рекордсмена. В голодном детстве недоедал. Когда началась война, мне было 11 лет. В этом возрасте идет процесс формирования и роста организма. Заниматься спортом было некогда.

— Откуда же тогда силища?

— Я рос и жил обычным человеком. Перешагнув 75-летний рубеж, неожиданно почувствовал в себе прилив сил. В один из вечеров, сидя у экрана телевизора, увидел сюжет про одного силача, который тянет зубами машину. На следующее утро попробовал тоже — потянул соседскую «Волгу». Получилось. По селу сразу же пошла молва, земляки стали организовывать выступления. С каждым разом я достигал определенного прогресса: четыре машины марки «Жигули», затем семь, а спустя некоторое время — «Икарус», вагон массой 24 тонны и тепловоз, вес которого превышал 126 тонн.

— Как вы себя чувствовали после всех этих подвигов?

— Уставал сильно, ноги болели. Сейчас тоже беспокоят, приходится принимать обезболивающее. В зубах и волосах сила осталась. Пока она есть, буду продолжать поднимать тяжести.

— Врачи не препятствуют?

— Они, конечно, говорят, что в моем возрасте нельзя так нагружать организм, всячески отговаривают. Но я чувствую, что могу при желании достичь еще большего. Жаль только, что у меня нет должных условий для тренировок.

фото из личного архива А. Абдулазизова

Статьи из «Спорт»

Препятствия не стали помехой

3
На базе конно-спортивного клуба «Узден» состоялся III Кубок Минимущества Дагестана по...

Цель – только победа!

6
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

22
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

18
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

22
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

59
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...