Купить PDF-версию
11:17 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
00:00 17.10.2014

Дон Фабио непременно вернется

После провала на чемпионате мира в Бразилии болельщики ожидали, что обозленная неудачным результатом сборная России будет легко и непринужденно громить своих соперников в отборочном цикле Евро-2016, но пока этого мы не видим. И увидим ли вообще – вот в чем сегодня главный вопрос.

В стартовом туре россияне, напомним, переиграли скромную команду Лихтенштейна, а в недавних матчах со Швецией и Молдавией довольствовались лишь двумя набранными очками. Если ничейный счет (1:1) в гостях с неуступчивыми шведами еще можно расценивать как положительный исход (при том, что мы вели в счете), то потерю очков в родных стенах в противостоянии с не самыми сильными молдаванами никак не назовешь логичным воплощением преимущества в классе. 

Ситуация вроде бы не критическая, наша сборная располагается на втором месте с 5-ю набранными очками. Но при этом чувствуется какая-то нервозность как в действиях игроков, так и в действиях тренера. Иначе как еще объяснить выход во втором тайме в матче со сборной Молдавии номинального левого защитника Георгия Щенникова? Ведь буквально перед самым его выходом гости усилиями экс-игрока «Анжи» Александра Епуряну забили ответный мяч. Выход ростовчанина Полоза тоже никак себя не оправдал. Одним словом, замены не сыграли, а тренерские решения вызвали вопросы. Ходят слухи, что Капелло больше четырех месяцев не получает зарплату. Может, все дело в этом? 

Реакция РФС по этому поводу не совсем понятна. Однако задолженности перед итальянским специалистом в футбольной федерации не скрывают. После отборочного матча с Молдавией он покинул Россию и вернётся предположительно в пятницу, 17 октября. А по возвращении намерен жёстко поставить вопросы перед высокими руководителями, которые приглашали его в Россию и являются его работодателями, сообщает «Советский спорт». Отмечается, что ультиматума Капелло не выдвигал, но желает получить ответы на свои вопросы. Министр спорта Виталий Мутко накануне заявил, что проведёт встречу с доном Фабио по его возвращении в Россию.

Чем все это в итоге закончится, не ясно. Очевидно одно: Россия уже не играет так раскованно, как прежде. Забив гол, команда успокаивается, словно дело сделано. Прямой вины Капелло в этом, конечно, нет. Но за итоговый результат отвечает именно тренер. Специалисты отмечают, что итальянец исчерпал себя как тренер и идеи его не работают. Примерно в таком же духе, к слову, высказываются и о Гусе Хиддинке, в недавнем прошлом наставнике российской сборной. 

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

10
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

13
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...