Купить PDF-версию
12:51 | 16 апреля, Вт
Махачкала
X
09:46 13.04.2010

Двенадцатый. Международный. Умахановский

Вчера в Махачкале стартовал 12-й Международный турнир по боксу, посвященный памяти известного общественного и политического деятеля Дагестана Магомед-Салама Умаханова.

В связи с гибелью 96 членов польской правительственной делегации, разбившихся в авиакатастрофе под Смоленском, турнир начался с минуты молчания. После того, как присутствующие отдали дань памяти погибшим, состоялась церемония открытия. В ней приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Низами Казиев, заместитель главы администрации Махачкалы Ольга Портнягина, руководители министерств и ведомств республики, родственники М-С. Умаханова. От имени Президента Дагестана, Народного Собрания и Правительства РД участников и гостей турнира поздравил Низами Казиев.

— Уважаемые дагестанцы, дорогие гости и участники турнира, -сказал он,- уже много лет в Дагестане проходят турниры, посвященные памяти видного общественного и политического деятеля Магомед-Салама Умаханова. Мы двенадцатый раз собираемся на эти представительные соревнования. За эти годы в турнире участвовали спортсмены из 25 стран практически со всех континентов земного шара. Магомед-Салам Ильясович сделал многое для социально-экономического развития республики. Особое внимание он уделял развитию физической культуры и спорта. Были введены в строй новые промышленные и сельскохозяйственные предприятия, достигнуты высокие результаты в экономике и культуре нашего горного края, отрадно, что международные турниры, посвященные М-С. Умаханову, расширяют свою географию, с каждым годом увеличивается число их участников.

— Магомед-Салам Умаханов – это образец мужества, он участник Великой Отечественной войны, и мы не можем не говорить об этом в канун 65-летия Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими оккупантами, – отметил он. В заключение своего выступления Н. Казиев поблагодарил всех присутствующих и пожелал удачи и успехов всем спортсменам.

Далее от лица мэра города с приветственным словом выступила О. Портнягина. Она пожелала участникам зрелищной и бескомпромиссной борьбы, удачи и победы в турнире. Представителей команд приветствовали и поздравили депутат Народного Собрания РД Муртуз Муртузалиев и президент Федерации бокса ЮФО, заслуженный тренер России Абдулмуталиб Абакаров.  

В полдень участники и гости турнира посетили могилу М-С. Умаханова, а часом позже возложили цветы в парке имени Ленинского комсомола к подножию памятника известного общественного деятеля. Здесь же состоялся и торжественный митинг. Открыл его министр по физической культуре и спорту РД Арсанали Муртазалиев.

— Дагестанцы знают М-С. Умаханова как человека, который прожил яркую и интересную жизнь, — отметил министр. — Он прошел все тяготы войны и дошел до Берлина. Более 18 лет руководил республикой. Годы его правления ознаменованы яркими событиями. Его именем названы улицы и спортивные школы. Международный турнир в честь М-С. Умаханова очень популярен, нас это очень радует. В этом году к нам впервые на турнир приехали 9 сборных из Украины, Белоруссии, Польши и других стран. Мы расцениваем данный турнир не только как спортивное, но и как общественно-политическое событие, направленное на дальнейшее развитие дружбы между народами различных стран и подготовку наших спортсменов к олимпийским соревнованиям. -Турнир — это дань памяти заслугам нашего земляка, — заключил А. Муртазалиев.

12-й Международный турнир в честь Магомед-Салама Умаханова будет длиться шесть дней. Сегодня и завтра пройдут предварительные поединки. Полуфинальные и финальные поединки состоятся 15 и 17 апреля. 16 числа запланирована культурно-развлекательная программа. Отметим, что количество участников, заявленных для участия в турнире, составляет 65 человек. Каждая команда-участница заявила от 2 до 5 спортсменов соответственно. Хозяйка международного турнира — республиканская сборная, самая многочисленная по составу участников-боксеров, заявила на эти соревнования 26 своих воспитанников.

 

Статьи из «Спорт»

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

69
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...

Турнир будущих звезд

7
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Удачный старт тяжелоатлетов

7
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступает на первенстве России среди юношей и...