Купить PDF-версию
22:46 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:26 16.08.2010

Физкультуру – в массы, спорт – в повседневную жизнь!

День физкультурника празднуют в России с 1939 года, его и сегодня считают своим миллионы наших сограждан. Это праздник всех, кто любит спорт, – вне зависимости от профессии и возраста. Сегодня, 14 августа, вся страна отмечает спортивный праздник. Не является исключением и наша республика. О нынешнем состоянии массовой физической культуры в Дагестане наш корреспондент беседует с Омарасхабом Магомедовым (на снимке), директор Института физкультуры и спорта ДГПУ.

 — Многие, к сожалению, думают, что физкультура и спорт — это одно и то же, – начинает разговор О.Магомедов. — На самом деле большой спорт – вершина пирамиды, в основании которой лежит массовая физическая культура. Без массового физического воспитания нельзя добиться высоких спортивных результатов. Физкультура не только была, она есть и будет.

— В чем же, на ваш взгляд, отличие физической культуры от спорта?

— Физкультура и спорт используют для своих целей одни и те же средства — в основном физические упражнения и игры. То есть и в одном, и в другом случае люди могут заниматься бегом, единоборствами и всеми другими видами физических упражнений. Причем одни и те же упражнения для кого-то будут физкультурой, а для кого-то спортом. Возьмем для примера тот же бег. Дело в том, что футболисты или теннисисты из числа профессионалов для атлетической и общей физической подготовки, для поддержки здоровья, для того, чтобы лучше играть, вынуждены заниматься бегом, гимнастикой, а иногда даже лечебной физкультурой.

Разница физкультурного и спортивного вариантов занятий любыми физическими упражнениями не в том, какие из них делать, а в том, зачем и как. Спорт уже давно не только соревновательная и зрелищно-развлекательная деятельность, но и подготовка к ней, то есть спортивный учебно-тренировочный процесс, который внешне похож на физкультурный. Очень многие спортсмены, особенно занимающиеся «для себя», предпочитают только тренироваться, а в соревнованиях не участвуют. Но разница проявляется уже в тренировках. Если в физкультуре занятия направлены на исправление физических недостатков, на улучшение отстающих качеств и систем, на их совершенствование и общее гармоническое развитие, то в спортивной тренировке развиваются и без того выраженные физические качества и навыки, необходимые для какой-то специфической деятельности.

— Вы согласны с тем, что развитию физкультуры сейчас не уделяют должного внимания?

— Да, безусловно. Увлекаясь отдельными достижениями в спорте, сегодня забывают, что в основе успеха лежит массовая физическая культура. Здесь есть определенные трудности в работе спортивных организаций. По какому критерию судить об эффективности их работы по развитию физической культуры? Раньше таким критерием выступало ГТО. Конечно, это не самый точный показатель, но он был. Сегодня мы говорим о здоровье нации как о главном критерии оценки всей нашей работы по развитию физического движения в стране. Работу по развитию физической культуры оцениваем лишь по количеству проводимых спортивно-массовых мероприятий. Значение физической культуры в жизни общества трудно переоценить. Укрепляя здоровье, физкультура совершенствует не только тело, но и дух, воспитывает мужество, упорство в достижении цели, закаляет волю.

— Как празднуют этот День у нас в республике?

— По традиции в дни празднования Дня физкультурника во многих городах и районах Дагестана проводятся физкультурно-спортивные мероприятия: показательные выступления спортсменов и физкультурников, соревнования по футболу, волейболу, стритболу, мини-футболу, легкой атлетике, перетягиванию каната, гиревому спорту и др. Наш институт не остается в стороне. Преподавательский состав, многие студенты, которые проживают в столице, принимают активное участие в праздновании.

— Вместе с тем празднования, о которых вы говорите, не носят массовый характер, не так ли?

— К большому сожалению, массовость у нас развита слабо. Вместе с тем отрадно, что во многих районах и селах обновляются либо строятся спортсооружения, чтобы и взрослые, и дети вели здоровый образ жизни, имели возможность заниматься физкультурой.

 Вы заговорили о подведомственном вам учреждении. Пользуясь случаем, не могу не спросить о состоянии его материально-технической базы?

— В институте обновили спортивные сооружения, провели ремонт зала спортивной борьбы. Игровой зал также находился в очень плачевном состоянии, сейчас там меняют крышу.

— В прошлогоднем своем интервью нашей газете вы отмечали, что не все ваши выпускники становятся в будущем учителями физкультуры.

— Это проблема существовала всегда. Мы стараемся ее разрешить, но большинство выпускников предпочитает тренерскую работу, а некоторые и вовсе уходят в коммерцию. Многие не хотят работать учителями, потому что заработок физкультурника в школах маленький. Семью на столь мизерную зарплату прокормить сложно.

— Ваши пожелания любителям физической культуры и спорта.

— Сегодня, во Всероссийский День физкультурника, хочу поздравить всех увлекающихся спортом, физической культурой, пожелать им здоровья и удачи!

P.S. Сегодня, 14 августа, на городском пляже в 7.00 часов стартуют соревнования, в которых могут принять участие все любители спортивных баталий.

В программу спортивного праздника включены пляжный волейбол среди женщин и мужчин, прыжки в длину с места (женщины, мужчины, юноши и девушки), подтягивание на перекладине (мужчины и юноши). Желающие могут помериться силами в армспорте в трех весовых категориях (до 80, 90 и свыше 90 кг). Силачи смогут оспаривать первенство в поднятии гири весом 16 и 24 кг и выявить лучшего в метании гири весом 24 кг.

Участники, занявшие первые, вторые и третьи места, будут награждены организаторами спортивного форума — махачкалинским Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи — дипломами соответствующих степеней, а также отмечены ценными призами и подарками. 

 

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

9
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

11
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...