Купить PDF-версию
18:41 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
07:27 30.03.2011

Гаджи Гаджиев: В Дагестане созданы уникальные условия

Главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев дал оценку старту его команды в чемпионате, рассказал об адаптации Роберто Карлоса, а также поделился планами клуба.

– Гаджи Муслимович, как вы сами оцениваете старт «Анжи» в чемпионате? Согласитесь, что однозначную оценку выставить сейчас сложно. Ведь, с одной стороны, команды впервые за всю её историю очень сильно укомплектовалась, но с другой – новички влились в коллектив непосредственно перед стартом чемпионата.

– Старт «Анжи» в чемпионате я оцениваю как неудачный по результату, но нормальный по содержанию. Это не эмоциональная оценка и, конечно, без учёта некорректного судейства. Вы правы, зимой готовилась и играла наполовину другая команда. Она была куда более дисциплинированна и организованна. Но эта будет играть лучше. «Анжи», думаю, не сделал ошибок в оценках приглашённых игроков, несмотря на жёсткий лимит времени, который, правда, существенно ограничил выбор.

– Может, стоило тогда вводить новичков поэтапно?

– В футболе нередки ситуации, когда одна группа игроков команды лучше тренированна и сыгранна, а другая более одаренна. И всегда не просто определить, кто из них должен играть сегодня. Для «Анжи» скорее правильнее, даже с риском потери очков, быстрее наиграть футболистов, приглашённых под занавес «трансферного окна».

– В чемпионате сыграно всего два тура, но, наверное, уже сейчас можно говорить о том, что все команды будут по-особому играть против «Анжи» – одно присутствие Роберто Карлоса в составе вашей команды является большим раздражителем для остальных команд.

– Абсолютно верно. И мы в команде уже об этом говорили. Важно ещё и то, чтобы игроки это почувствовали на поле не раз и не два. Чтобы быстрее адаптировались к российскому чемпионату и нашим реалиям.

– Кстати, о Роберто Карлосе: как он влился в команду, звёздность в его поведение наблюдается, как вам самому с ним работается?

– Влился легко, потому что не противопоставляет себя команде. Роберто не случайно имеет огромную собственную торсиду, он один из наиболее неординарных, ярких игроков современного футбола, располагающий к себе своим добрым уважительным отношением к людям. Многие любители футбола России, уверен, будут приходить на Роберто. Да и для многих футболистов, играющих против него – это, конечно, дополнительный, пусть не главный, но всё же стимул.

– Вы сами решили, что именно Роберто Карлос должен стать капитаном команды, или сам коллектив его выбрал на эту роль? Как он справляется с капитанскими обязанностями?

– С таким предложением вышло руководство клуба. Оно не было ни спонтанным, ни поспешным. Роберто Карлос обладает всеми качествами, необходимыми капитану. При этом с удовольствием хочу сказать, что в команде сейчас играют пять воспитанников дагестанского футбола, двое из которых – Лахиялов и Тагирбеков – являются вице-капитанами.

Условия для развития игры в Дагестане сегодня действительно уникальные, по крайней мере, такого не было никогда. Крупномасштабные проекты Сулеймана Керимова активно поддерживаются руководителями республики Магомедовым Магомедсаламом и Магомедовым Магомед-Султаном.

– С появлением у «Анжи» нового владельца у самого клуба появилось не только немало поклонников, но и недоброжелателей – богатых нигде не любят. Хотя, казалось бы, нужно только радоваться, что одной дотационной командой в России стало меньше. Как в «Анжи» воспринимают эту ситуацию? Сталкивались ли вы уже с подобными проявлениями?

– Ничего нового для себя не открыл. К человеческой зависти за десятки лет не очень хорошо, но адаптируешься. К снобизму, высокомерию, чванливости, пожалуй, – никогда.

Можно ведь задаться вопросом, где будет жить Роберто Карлос, не поселяя «Жусилея на кухню, а Гаджибекова в коридор», как было написано в одном издании. «Собака лает, караван идёт». Вы правы в главном – футбол при таком подходе будет развиваться неизмеримо быстрее. И число мальчишек, желающих пойти в футбольные школы и вновь построенные центры, будет заметно больше. A вклад Сулеймана Керимова в «Анжи» на самом деле есть только часть крупного по российским меркам проекта по развитию футбола в нашей стране.

– Об этом и хотелось бы узнать поподробнее. В Дагестане сейчас настоящий футбольный бум – «Анжи» создал хорошую почву для развития футбола в республике. Какие меры клуб намерен предпринять, чтобы воспользоваться благоприятным моментом?

– Условия для развития игры в Дагестане сегодня действительно уникальные, по крайней мере такого не было никогда. Крупномасштабные проекты Сулеймана Керимова активно поддерживаются руководителями республики Магомедовым Магомедсаламом и Магомедовым Магомед-Султаном. В случае их реализации уже в ближайшие год-два число футбольных полей в Дагестане возрастёт в десятки раз, в несколько раз увеличится число занимающихся футболом. Не только основной состав, но и его дубль, а также вторая команда будут иметь несравненно более качественные условия для подготовки и игры. Более комфортные условия будут созданы и для зрителей, пришедших на стадион.

– Возможна ли такая ситуация, что через несколько лет футбол в Дагестане станет первым видом спорта и сумеет обойти по популярности борьбу?

– Вы спрашиваете об этом в силу того, что борцов России тоже спонсирует Cулейман Керимов? Борцы – гордость Дагестана. Во многих единоборствах дагестанцы лучшие в мире. Конкурировать с ними в достижениях бесполезно, а в популярности в Дагестане, думаю, «Анжи» не уступает борьбе и сейчас.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

5
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

10
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

57
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...