Купить PDF-версию
14:36 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:13 19.08.2010

Готовность №1

Премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал, что в случае проведения в России чемпионата мира по футболу 2018 или 2022 годов для участников и гостей его в стране будет отменён визовый режим. Об этом Председатель Правительства сказал на встрече с членами оценочной комиссии Международной федерации футбольных ассоциаций.

«Готовы предоставить дополнительные правительственные гарантии. Это касается и безвизового въезда участников и гостей чемпионата мира, это касается и передвижения всех вышеназванных категорий между городами, где будут проводиться игры чемпионата мира. Мы уверены, что, если нам такая честь будет предоставлена, мы сделаем это вовремя, в срок и в соответствии с требованиями, на самом высоком современном уровне, причём как с использованием государственных ресурсов — мы необходимые средства заложим в федеральный бюджет, так и с привлечением частного капитала», — отметил Владимир Путин.

Эксперты ФИФА находятся в России в рамках запланированного трёхдневного визита. Накануне комиссия посетила Санкт-Петербург, где встретилась с министром спорта Виталием Мутко и губернатором города Валентиной Матвиенко. Следующей остановкой делегации стала Москва, где состоялась презентация российской заявки на проведение чемпионата мира по футболу 2018/2022 годов. После Москвы комиссия посетила ещё Казань и Сочи.

Напомним, в середине мая российская делегация вручила президенту ФИФА Зеппу Блаттеру трёхтомную заявочную книгу. Теперь международные эксперты приезжают в Россию, чтобы увидеть всё изложенное в книге своими глазами. По итогам визита будет сделан доклад, с которым должны будут ознакомиться те, кто в начале декабря 2010 года будет выбирать стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заверил, что основные стадионы в РФ будут построены и реконструированы вне зависимости от того, получит ли Россия право на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года. На встрече с членами инспекционной комиссии Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) он заявил, что реконструкция стадионов в Москве и Петербурге уже идет.

Наряду с Россией на право принять ЧМ претендуют еще десять стран — Великобритания, Испания-Португалия (совместно), Бельгия-Нидерланды (совместно), США, Австралия, Катар, Япония и Южная Корея.
Россия включила в заявочный список 13 городов — Калинин- град, Санкт-Петербург, Москва, Ярославль, Нижний Новгород, Самара, Казань, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, Екатеринбург.

Столицы чемпионатов мира 2018 и 2022 годов станут известны 2 декабря 2010 года, когда состоится специальное заседание исполнительного комитета ФИФА. Выбор будет сделан тайным голосованием 23 членов исполкома ФИФА.
 

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

5
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

10
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

12
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

14
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...