Купить PDF-версию
12:51 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:26 23.06.2022

Готовы к труду и обороне!

Аббревиатура «ГТО» встречается сегодня довольно часто, особенно когда заходит речь о развитии массового спорта. Те, кто учился в школе до распада СССР, помнят эти три заветные буквы. Готов к труду и обороне – это была программа физической и культурной подготовки, основанная на поддерживаемой государством системе патриотического воспитания нации.

Этот комплекс существовал в стране с 1931 по 1991 годы и охватывал граждан в возрасте от 10 до 60 лет. И вот 8 лет назад на волне спортивных побед российских атлетов был поднят вопросов о его возрождении в современной России.

После Олимпийских игр в Сочи организаторам удалось сэкономить 1,5 миллиарда рублей, Президент России Владимир Путин предложил использовать эти средства на развитие массового спорта.

«К примеру, на реализацию в субъектах Федерации комплекса ГТО, мероприятий движения «Спорт для всех» и поддержку доступных спортивных клубов, находящихся в шаговой доступности», – сказал тогда глава государства.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» был возрожден в 2014 году. Главная его цель – оздоровление населения страны. Одним из положений ГТО является выполнение различными возрастными группами (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трём уровням сложности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. Начиная с 2015 года результаты учитываются при поступлении в высшие учебные заведения. А с 2019 года комплекс вошёл в состав федерального проекта «Спорт – норма жизни!», являющегося частью нацпроекта «Демография» (на период 2019–2030 годы).

В Дагестане его стали возрождать с 31 мая 2014 года, когда состоялся республиканский фестиваль «Готов к труду и обороне». В нём приняли участие около 40 команд (320 человек), из служащих Администрации Главы и Правительства РД, органов исполнительной власти, администраций муниципальных районов.

Участники фестиваля соревновались в беге на 200 метров, прыжках в длину с места, отжиманиях, стрельбе из пневматической винтовки, беге на 30, 60, 100 метров, подтягивании на перекладине, рывке гири.

***

По состоянию на 1 января 2022 года в муниципальных образованиях республики функционирует 44 центра тестирования ГТО. Ещё 6 центров организованы при городских и районных отделениях ДОСААФ. А в Махачкале действует Республиканский центр тестирования (стадион им. Елены Исинбаевой).

В прошлом году в выполнении нормативов приняли участие более 12 тысяч человек.

«По состоянию на начало июня 2022 года к выполнению нормативов комплекса ГТО в республике приступили более 450 тысяч официально зарегистрированных участников. Из них 215 тысяч уже прошли испытания, а знаки отличия получили 160 тысяч человек», – сообщили корреспонденту «ДП» в пресс-службе Министерства по физической культуре и спорту Дагестана.

В спортивном ведомстве добавили, что в регионе ежегодно проводятся фестивали среди семейных команд, трудовых коллективов, учащихся общеобразовательных организаций и студентов вузов и ссузов. Кроме того, проходил чемпионат Дагестана по выполнению нормативов «Готов к труду и обороне» и Спартакиада, в которой принимают участие государственные служащие. Также наша республика участвует во всех этапах всероссийских фестивалей ГТО.

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

4
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

2
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

7
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...