Купить PDF-версию
04:31 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
00:00 22.10.2014

Хасавюрт – мировой центр вольной борьбы

Межконтинентальный Кубок по вольной борьбе в Хасавюрте всегда проходит с участием представителей многих стран. Вот и на этот раз борцы вольного стиля из Азербайджана, Белоруссии, Украины, США, Польши, Таджикистана, Казахстана, Македонии, Молдовы, Венгрии, Армении, Греции, Кыргызстана и, конечно же, из России вели борьбу за медали турнира. Всего было заявлено 158 участников из 28 стран.

В этом году разыгрывались личные призы в восьми весовых категориях. За первое место была установлена денежная премия в размере 5 тысяч долларов, за второе место — 3 тысячи и по 1 тысяче долларов за третье место. По тысяче долларов получили и тренеры победителей. 

Среди почетных гостей, как всегда, много известных спортсменов, чемпионов мира и Олимпийских игр, депутаты разных уровней, представители рескома и местного отделения партии «Единая Россия».

Торжественное открытие и большой концерт мастеров искусств состоялись 18 октября. С приветственным словом к участникам и гостям турнира обратился глава администрации г.Хасавюрта Арслан Арсланов. Он приветствовал всех любителей вольной борьбы на земле гостеприимного Дагестана: «Мы гордимся, что 140-тысячное население Хасавюрта вносит огромный вклад в укрепление дружбы между народами всех континентов», — сказал он. Министр по физической культуре и спорту Магомед Магомедов от имени руководства Дагестана, Народного Собрания и Правительства РД поблагодарил Хасавюрт за проведение таких крупных международных турниров.

Затем состоялось награждение хасавюртовских спортсменов, показавших наивысшие результаты на чемпионатах и первенствах страны, Европы и мира. Глава города Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов наградил всех чемпионов денежными премиями. В торжественной обстановке футбольному клубу «Хасавюрт» спортивной школы им. Ш.Умаханова был вручен Кубок Дагестана по футболу, который он завоевал на этой неделе.

Первый день соревнований, который проходил на трёх коврах Хасавюртовского Дворца спорта имени Гамида Гамидова, завершился финальными схватками в четырех весовых категориях. 

Победителями стали: Исмаил Мусукаев, который в весе до 57 кг в финале не оставил шансов другому дагестанцу, выступающему за сборную России, Нариману Исрапилову (10:0). Исмаил Мусукаев в качестве приза от Фонда им. Шамиля Умаханова получил автомобиль «Лада-Гранта».  На третьем месте — Артем Гебеков и Гаджимагомед Алиев.

В весе 65 кг чемпионом стал Магомед Курбаналиев, которому спонсорами также вручена «Лада — Гранта». На втором месте Магомед Муслимов (Азербайджан), третьи места заняли Магомедхабиб Кадимагомедов и Андрей Квятковский (Украина). В самом многочисленном по участникам весе до 74 кг свой прошлогодний успех повторил хасавюртовец Ахмед Гаджимагомедов, которому вручена золотая медаль. Серебряную медаль завоевал красноярец Ислам Давудов. Бронзовыми призерами стали Джабраил Гасанов (Азербайджан) и Асхаб Гериев (Москва). Первый соревновательный день завершили борцы весовой категории до 97 кг. На первом месте дагестанец Расул Магомедов, Магомед Ибрагимов занял второе место. А третьими призерами стали Владислав Байцаев (СО Алания) и Азрет Шогенов (КБР).

Во второй день турнира Дворец спорта им.Г.Гамидова посетил Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Вместе с ним за ходом поединков следили Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, руководитель Администрации Главы и Правительства РД Рамазан Алиев, вице-премьер Правительства РД Рамазан Джафаров. 

В заключительный день соревнований в спор за медали вступили 83 борца в четырех весовых категориях: до 61, 70, 86 и 125 кг. Чемпионом турнира в весе 61 кг неожиданно для многих стал совсем еще молодой Имам Аджиев из Хасавюрта. Многоопытный москвич Рустам Ампар проиграл дагестанцу в финале и завоевал только серебро. Две бронзовые медали ушли в Кабардино-Балкарию. Их обладателями стали Азаматби Пшнатлов и Атмир Хромов.

Член сборной Польши Магомедмурад Гаджиев, который тренируется в Варшаве под руководством Юсупа Абдусаламова, стал победителем турнира в весе 70 кг. Исрапил Касумов (Красноярск) занял второе место. Хасавюртовец Шамиль Батыров и Мулид Лампежев из Нальчика завоевали бронзовые медали.

Еще один осетин, выступающий за Украину, Ален Засеев, победив другого украинца Александра Хоцянского, завоевал последнюю золотую медаль шестого  Межконтинентального Кубка по вольной борьбе в Хасавюрте.

Делегат UWW Анджей Вроньский (Польша) дал высокую оценку организации турнира, где все до мелочей было преду­смотрено, гостеприимству хозяев и объективности судей. 

Нурмагомед Нурмагомедов, руководитель пресс-центра турнира

Статьи из «Спорт»

Цель – только победа!

3
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

19
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

16
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

21
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...