Купить PDF-версию
16:08 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
06:06 21.03.2014

И хобби, и профессия

Говоря о спортсменах и их тренерах, мы порой в упор не видим людей, контролирующих ход спортивных состязаний, фиксирующих результаты. От них вроде зависит очень многое, но вместе с тем они постоянно в тени. Сегодняшний наш собеседник – один из самых опытных и авторитетных представителей судейского корпуса Дагестана, судья международной категории (дисциплина – вольная борьба) Гамзат Абасов.

Звонок корреспондента «ДП» застал его в московском аэропорту во время сдачи багажа. Такова работа Гамзата Исрапиловича — частые поездки, перелеты, соревнования.

— Как живется в таком несколько рваном ритме? – интересуюсь у него.

— Не жалуюсь, кто-то же должен этим заниматься. Когда я только начинал работать, у нас в республике было только двое судей, сейчас их количество выросло. Сам я учитель физкультуры, увлекался футболом и гандболом, помимо игровых видов занимался борьбой. Как-то случай свел меня с нынешним главным тренером российской сборной Магомедом Гусейновым, и благодаря ему я собственно стал тем, кем сегодня являюсь. Начинал с районных турниров и вот так постепенно дорос до международника.

— Профессия, прямо скажем, не самая престижная.

— Зарплат, как футбольные арбитры, мы не получаем. Более того, очень много выездов приходится оплачивать из собственного кармана. Да и правила соревнований часто меняются, приходится постоянно следить за изменениями, работать над собой. Для меня это одновременно и хобби, и профессия.

— Где тяжелее всего судить?

— Возможно, вас удивит мой ответ, но, как бы парадоксально это ни звучало, труднее всего работать в Дагестане. Всегда найдутся недовольные, несогласные с тем или иным решением. А на международном уровне с таким сталкиваешься редко, там судейские решения не обсуждаются. При всем при этом судейский профессионализм и зрительские симпатии — понятия, конечно же, несовместимые. Всем не угодишь.

— Как реагируют на поражения сами борцы?

— Ребята, особенно те, кто только начинает свой путь в спорте, очень сильно переживают, болезненно переносят любые неудачи. Доводилось видеть много слез и на ковре, и в раздевалке. Со временем они начинают относиться к этому иначе, менее эмоционально. Но если их засуживают, то они будут помнить об этом долго. Слава богу, в моей карьере таких эпизодов не было. Как правило, всегда подходят и благодарят за объективное судейство.

— А в вашей практике были случаи, когда принимали одно решение, а затем, просмотрев эпизод на видеоповторе, убеждались в своей неправоте и выносили другое?

— Бывали, и не раз, ведь мы все — живые люди. Не ошибается тот, кто не работает. Профессиональный судья должен уметь признавать ошибки и принимать верное решение.

— Вы упомянули о правилах. Как вам новый формат?

— На мой взгляд, недоработок хватает. Это неправильно, когда, к примеру, за перевод в партер дают два балла, а за выход из партера, требующий немалых усилий, всего один. Наверняка многие моменты будут пересмотрены.

Статьи из «Спорт»

Турнир будущих звезд

4
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Удачный старт тяжелоатлетов

3
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступает на первенстве России среди юношей и...

Достойный результат

1
На прошедшем в Санкт-Петербурге чемпионате и первенстве России по савату в дисциплине...

С медалями из Волгограда

2
Три золотые, пять серебряных и десять бронзовых медалей завоевали дагестанские пловцы на...

Играйте, ребята, в футбол!

9
Голос российского футбола, знаменитый комментатор Василий Уткин (на снимке) умер в возрасте...

МОК против Игр дружбы

11
Международный олимпийский комитет (МОК), запретивший демонстрацию любой символики России на...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Есть лицензия на Паралимпиаду!

13
Тхэквондисты Дагестана добились впечатляющих результатов...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

19
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

Триумф в Пятигорске

11
Дагестанские спортсмены успешно выступили на чемпионате Северо-Кавказского федерального...