Купить PDF-версию
08:51 | 28 апреля, Вс
Махачкала
X
08:08 14.08.2020

Как Яир разозлил Забита

Все привыкли, что боец UFC Забит Магомедшарипов ведет себя очень спокойно, что в октагоне, что вне его. Его невозможно вывести из себя, и трештокинг соперников он обычно пропускает мимо ушей. Однако после того, как Яир Родригес в очередной раз отказался выйти на поединок с ним (в этот раз сославшись на травму), Забит, кажется, очень разозлился. В интервью «Спорт-Экспрессу» он объяснил, почему так отреагировал на травму мексиканца.

Напомним, что бой между ними должен был состояться в ночь на 30 августа на турнире UFC в Лас-Вегасе. Однако в начале августа президент UFC Дана Уайт объявил, что Родригес выбыл из-за травмы лодыжки. Забит уверен: Родригес придумал себе травму.

— Мне кажется, что Родригес «слился» с поединка, не захотев драться со мной, – считает он. – Наш бой ни разу не был объявлен официально, хотя разговоры о том, что мы с Яиром должны подраться, велись уже очень давно. Именно поэтому я улетел в США, так как все давали мне стопроцентную гарантию на бой с Родригесом 29 августа. Но контракт на бой с ним я ждал очень долго, его прислали только 30 июля. И всё равно вплоть до 5 августа, пока не появилась информация о его травме, никаких сообщений о нашем бое с Родригесом ни от официальных лиц UFC, ни от него самого или членов его команды не было. Хотя это должен был быть главный бой вечера, и до турнира оставалось уже не так много времени. Поэтому и складывается впечатление, что он оттягивал этот бой как мог и в конце уже придумали травму.

— Вам интересен поединок с Родригесом, допустим, осенью? Или вы уже потеряли интерес к этому сопернику?

— Бой с ним мне уже не интересен. Не думаю, что за два-три месяца он наберется духу, чтобы принять бой со мной. После того как Родригес несколько раз «слился» с боя со мной, он сам всем показал, насколько он слаб. Но вот если увижу его где-то, то точно попорчу ему лицо.

— Вы предположили, что UFC играет в игры. Почему лиге может быть выгоден тот факт, что ваш бой с Родригесом в конце августа не состоится?

— Если честно, я сам не понимаю, в чем смысл. Мне и перед апрельским турниром UFC 249 сначала говорили, что однозначно будет бой с Родригесом. Когда он так же соскочил с боя, мне целый месяц потом обещали вместо Яира сначала Ортегу, затем Зомби. Я не знаю причин, почему ни с одним из них не договорились.

В итоге мне сказали, что я буду претендентом на титул и нужно ждать реванша Макса и Волкановски, чтобы с победителем их боя драться за пояс. Из-за карантина все сроки сместились, после Рамадана пришло предложение о бое с Родригесом. Согласился, так как был длительный простой и слишком долго пришлось бы ждать победителя реванша. В итоге вы видите, чем всё закончилось.

Не понимаю, для чего меня держать без боёв. Заставлять выходить на пик формы, не имея подписанного контракта о бое. Непрофессионально это с их стороны. Не можете организовать бой с Родригесом, дайте тогда бой за пояс, как и обещали.

— В сообщениях про Родригеса вы пару раз довольно грубо выразились, чего раньше не делали никогда. Почему в этот раз не сдержались?

— Я написал то, что думаю. А Яир сейчас пытается сохранить свою репутацию, развивая какой-то трэшток в Интернете. Я всегда стараюсь уважительно относиться к соперникам. Но Родригес ведет себя недостойно. Ввязываться в глупую интернет-войну я не считаю нужным, но при встрече посмотрим, насколько он храбр на самом деле.

— Вы провели в США много времени, потратились на лагерь. На ваш взгляд, UFC должна компенсировать хотя бы что-то из того, что вы израсходовали на подготовку? Всё же бой планировался, вы подписали контракт, а поединок в итоге был сорван.

— Да, конечно, было потрачено много сил, времени и денег на подготовку. Все расходы были за мой счет, так как я вылетел в США еще до подписания контракта. Вряд ли UFC будет мне что-то компенсировать, да и деньги не самое главное. Два месяца жизни никто не вернет. Это время я мог бы потратить на свои дела дома: я живу не только спортом, и эти два месяца я мог провести более продуктивно.

— Сколько вы потеряли из-за отмены поединка? Каковы траты на лагерь?

— Не могу сказать точно, но сумма приличная, учитывая, что я провел еще два сбора до вылета в США. Перелеты, проживание, питание, восстановительные процедуры – это всё недешево.

Похожие

Евро-2020 без нас

90
Определились все участники плей-офф Евро–2020.

Шансы есть

33
Сборная России переиграла Финляндию и вышла на второе место в турнирной таблице в группе В....

Ваши ожидания – ваши проблемы

34
Смотрю Евро, стараюсь не пропустить ни одной игры. Даже не с самой громкой вывеской. Например, Венгрия – Португалия: действующие обладатели трофея во главе с...

Евро-2020. Уникальный по логистике

41
Сегодня, 11 июня, в 22:00 матчем в Риме между сборными...

Кто толкает, тот побеждает

47
На проходящем в Ханты-Мансийске чемпионате России по тяжелой атлетике среди мужчин...

Дальше – под эгидой ФНЛ

40
В Москве состоялся совет Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) под председательством ее...

Лига чемпионов по-любительски

80
В Москве с 6 по 9 мая пройдет Лига чемпионов Любительской футбольной лиги России, которыая...

Наши ветераны

73
Руслан Рашидханович Мирзабеков родился 24 июля 1957 года. Заслуженный мастер спорта России...

Статьи из «Единоборства»

Махачев хочет второй пояс

4
Давно мы не обсуждали новости из мира смешанных единоборств. Что поделать, мало сейчас таких...

Нельзя опаздывать на тренировки!

11
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Кто победит: Махачев или Царукян?

25
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

Золото и серебро из Санкт-Петербурга

7
В Санкт-Петербурге завершились масштабные...

Триумфальное выступление

14
Дагестанская команда по тхэквондо заняла первое общекомандное место на первенстве СКФО...

«У Дагестана будет еще один чемпион»

73
В ночь на 14 января на турнире UFC Vegas 84 (США)...

Досрочные победы

13
Дагестанские бойцы Тагир Уланбеков (наилегчайшая весовая категория) и Шамиль Газиев...

Победа юного земляка

6
Не успели мы порадоваться недавней победе нашего юного земляка Малика Мамедова на...

Магомедкеримов снова чемпион

19
В ночь на 25 ноября в Вашингтоне (США) прошел очередной турнир...

Триумф в Бангкоке

15
На турнире ONE Friday Fights 41 в Бангкоке (Таиланд) дагестанские бойцы Гаджимурад Амиржанов и Руслан...

Ереванское золото дагестанцев

24
Дагестанские самбисты Мухтар Гамзаев, Загид Гайдаров и Саид...