Купить PDF-версию
15:46 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:49 24.09.2010

Каждая победа на вес золота

На традиционной предматчевой пресс-конференции (игра в Самаре состоится 26 сентября) главный тренер “Анжи” Гаджи Гаджиев ответил на вопросы журналистов дагестанских СМИ.

— Думаю, что прошедший матч с “Рубином”, несмотря на такую его концовку, можно занести в актив, ведь соперник так и не создал сколько-нибудь реального шанса для взятия наших ворот, – отметил наставник махачкалинской команды. — Гол, забитый со штрафного, подчеркнул уровень исполнительского мастерства футболистов из Казани и обнажил те проблемы, которые мы наблюдаем не в одном матче, а в серии игр. Если проанализировать всю цепочку действий, приведших к взятию ворот, то мы увидим целый ряд тактически неточных действий наших игроков. Тем не менее по окончании встречи я сказал футболистам, что доволен тем, как они провели игру, обратил их внимание на ошибки, которые впредь допускать нельзя.

Когда мы говорим об оценке командных и индивидуальных действий, то должны исходить из функциональных обязанностей того или иного игрока и задач, стоящих перед командой. Не так сложно оценить, справляется ли игрок со своими функциональными обязанностями или нет. Считаю, что необходимого количества фланговых проходов у нас в этой игре не было. И Жосан, и Шукюров достаточно хорошо владеют фланговыми прострелами, и нам хотелось, чтобы таких передач было бы больше.

— С форвардами у “Анжи” по-прежнему проблемы?

— Голенда уже поправился, выполнил необходимую индивидуальную программу, приступил к работе в общей группе, но в гораздо меньшем объеме, чем остальные игроки. Нам не надо торопиться, Ян должен набирать форму без риска. Стрельцов выздоровел, а вот Стрелков и Васильев – по-прежнему в лазарете “Анжи”. Если бы кто-нибудь из этих форвардов был бы готов к игре с «Рубином», нам было бы несколько легче. Для Кухарчука матч с Казанью — большая нагрузка. Илья в премьер-лиге лишь дважды выходил на замену, и для него это была тяжелая работа не только с точки зрения физического воздействия (от напряжения ему свело мышцы), но и психологического. Считаю, что он провел матч хорошо, смог справиться со своим эмоциональным состоянием, очень много двигался, был агрессивен, имел несколько хороших моментов. Жаль, что забить ему так и не удалось.

— Голенды в основе пока нет, Стрелков лечится. Может ли форварда сыграть Жосан? У него ведь хорошее взаимопонимание на поле с Цораевым.

— Чтобы сыграть второго форварда, Жосан должен чуть побыстрей бежать. В паре он может сыграть, но только не с Цораевым, а с Голендой или Стрелковым. Они с Давидом похожи по игре – оба техничные, неплохо мыслят на поле, могут обыграть. Давид побыстрее Жосана. В общем, и тот и другой могут сыграть второго форварда, но никак не основного нападающего.

— Команда потеряла очки не потому, что “Рубин” ее переиграл, а вследствие своей же собственной ошибки. Всю игру с двукратным чемпионом страны наши футболисты действовали на равных. Почему “Анжи” так не проводит все свои матчи?

— У меня к вам встречный вопрос. Почему Пушкин не писал каждый месяц или неделю по “Евгению Онегину”? Да и вы тоже один день чувствуете себя на подъеме, готовы горы свернуть, а иногда настроение у вас не очень, что-то не ладится. У нас в команде 20 футболистов, у каждого свои биоритмы, своя динамика состояний. Вот когда все это совпадает – хорошее физическое состояние, сильный раздражитель, должная организация, подготовка, получается демонстрировать зрелищные матчи. Это типично для любого вида спорта: мировые рекорды не устанавливаются раз в неделю и даже не повторяются. Нам, конечно, надо стремиться к тому, чтобы каждую игру проводить на пределе своих возможностей.

— У вас особые отношения с Самарой. С какими чувствами вы едете туда, учитывая, что турнирная таблица предполагает бескомпромиссную игру?

— Самара для меня незабываемый город, как и команда “Крылья Советов”. Футбол находит свое отражение в жизни города во всем. Самара – один из тех немногих городов, который имеет потрясающую аудиторию. В 2004 году “Металлург” был самой посещаемой ареной Восточной Европы. Но так сложилось, что “Крылья”, которые в этой ситуации должны были быть командой добротной, крепким участником премьер-лиги, ведут борьбу за выживание. Профессиональный футбол – это жестокая конкуренция, и в этой ситуации у нас разные интересы. “Анжи” ожидает тяжелый матч на выезде с проигравшим предыдущую игру соперником, для которого сегодня каждое очко на вес золота, впрочем, как и для нас.
 

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

5
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

10
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

12
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

14
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...