Купить PDF-версию
17:13 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:00 06.08.2010

Каждое очко сейчас на вес золота

На базе футбольного клуба «Анжи» состоялась пресс-конференция с участием главного тренера команды Гаджи Гаджиева и новичка команды Игоря Стрелкова, который ранее уже выступал в составе махачкалинцев в сезоне 2003-2004.

Встреча с журналистами началась с подведения итогов завершившегося первого круга, по результатам которого наша команда расположилась на двенадцатом месте, имея в своем активе 16 набранных очков. Можно сказать, что «Анжи» выступила в меру своих возможностей, в каких-то играх недобрала очки, а в каких-то, наоборот, — отметил Гаджиев. — Если говорить о результате (16 очков в 15 играх), это неплохой для «Анжи» показатель. Что касается содержания игры, то мы несколько лучше стали выглядеть после перерыва, и те игры, что провели в Питере и Томске, показали в какой-то степени тот уровень, на котором может играть наша команда. Хорошо известно, что выступать на пределе возможностей чрезвычайно сложно, и это не всегда удается даже большим клубам. Важно, чтобы команда, футболисты не опускались ниже определенного уровня. Не должно быть такого, чтобы ты сегодня выступал, выкладываясь на 100 %, а завтра — на 70. Если анализировать весь отрезок, то не могу сказать, что наша команда играла стабильно.

Более или менее стабильно мы провели этап после перерыва. О стабильности я заговорил не случайно. Мне кажется, что от того, насколько стабильной окажется наша игра во втором круге, будет зависеть и итоговый результат. Сохранить относительно высокий уровень выступления в высшей степени сложно в силу того, что второй круг обещает быть более напряженным. Думаю, борьба в нижней части турнирной таблицы за сохранение прописки и попадание в десятку будет очень острой.

Мне сложно сказать, скольких очков будет достаточно для сохранения места в премьер-лиге, поскольку сезоны получаются совершенно разные. В одном для выживания достаточно 28-29 очков, в другом не хватает и 32-х. Сейчас две замыкающие турнирную таблицу команды имеют 9 и 10 очков. «Крылья» неплохо смотрелись в матче с «Динамо» на выезде. «Сибирь», хоть и проиграла матч «Томи», провела неплохую встречу, и скорее случай помог «Томи» выиграть, чем закономерность. Это говорит о том, что все команды будут вести жесткую конкурентную борьбу. У нас не будет ни одной проходной игры, каждый матч будет требовать максимальной самоотдачи от команды, от ее игроков. В силу этого акцент в отборе новичков делается на то, чтобы к нам ехали футболисты, настроенные амбициозно, готовые доказать, что они по-прежнему являются игроками хорошего класса. Либо это должны быть игроки менее известные, но психологически устойчивые и готовые на протяжении длительного периода проявлять выдержку, терпение, жажду борьбы в тренировках, в игре.

Это центральный на сегодня вопрос, и от того, насколько успешно мы его решим, зависит очень многое. Это понимаем и я, и мои помощники, и наше руководство. Мы все заняты этой проблемой. Вы знаете нашу финансовую ситуацию, пока она остается той же, какой была. Мы не можем приглашать в команду футболистов, за которых надо платить большие деньги, но оплачивать труд хорошего игрока наш клуб в состоянии.

На одной из наших встреч я говорил о том, что мы просмотрели порядка восьмидесяти футболистов, на сегодняшний день это число увеличилось по крайней мере на десяток, и есть относительно точная информация по некоторым из тех, кто однозначно будет играть за «Анжи». Сейчас точно могу сказать, что мы будем заявлять Игоря Стрелкова. Он усилит нашу игру в атаке. Мы берем его в аренду до конца года.

Мы также заявляем Шамиля Бурзиева, не менее хорошо известного вам игрока. Правда, он, в отличие от Стрелкова, не играл в премьер-лиге, но он хорошо провел отборочный цикл и потому заслуживает места в составе нашей команды. Бурзиев — игрок середины поля, опорный полузащитник.

Другим игроком, которого мы заявляем, является Оскар Клява — игрок национальной сборной Латвии на позиции центрального и правого защитника. Он был у нас на просмотре во время сбора в Австрии, также мы наблюдали за ним и в других играх. По своим игровым качествам Оскар — игрок премьер-лиги. К тому же нас устроили и финансовые условия. Еще один новичок — это Илья Кухарчук, игрок юношеской сборной России и казанского «Рубина», в котором он не является футболистом основного состава, хотя и провел с «основой» много тренировок и товарищеских игр.

Пятый новичок, если можно так выразиться, — это Андрей Гусин. Он тоже будет заявлен. Гусин — футболист высокого класса, который планировал уже в принципе закончить с футболом, и с момента прихода в команду является моим помощником. Думаю, я совершил ошибку, не включив его в заявку до 8 апреля. Тогда мы пытались договориться с несколькими футболистами, но тщетно, и в этой ситуации, конечно, нам надо было заявить Андрея. В процессе многих тренировочных занятий мы часто подключали Гусина, когда нам не хватало игрока. И спарринги показывали, что как игрок он в порядке. Речь не идет о том, чтобы Гусин играл каждый матч 90 минут, но случаются ситуации, когда футболист с таким уровнем мастерства может оказаться необходим команде.

Надо понимать одно: у нас каждое очко на вес золота. И мы должны стремиться в каждой игре взять свое. И любое мало-мальски необходимое усиление в игре команды может оказаться решающим. 
Радует, что матч с «Амкаром» мы проведем на стадионе «Динамо», который утвердили в качестве нашей домашней арены. Это решение очень важно для нас, потому что дело могло закончиться и более продолжительной дисквалификацией. Очень хотелось бы, чтобы подобных проблем не возникало впредь, — заключил Гаджиев.
 

Статьи из «Спорт»

Нельзя опаздывать на тренировки!

5
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

11
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

12
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

15
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

58
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...