Купить PDF-версию
16:32 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
10:35 12.10.2022

Курс на Ташкент

Две золотые медали завоевали дагестанские боксеры на прошедшем в Чите чемпионате России. Обладателями наград высшей пробы стали Шарапутдин Атаев (86 кг)(на снимке слева) и Муслим Гаджимагомедов (92 кг) (на снимке справа), серебряные медалисты – Джамбулат Бижамов (75 кг) и Расул Салиев (51 кг), а в активе Рашида Янгазиева (63,5 кг) и Магомедсултана Мусаева (+92 кг) бронза.

Шарапутдин Атаев (на снимке внизу) стал, таким образом, двукратным чемпионом страны. В 1/16 финала он победил Александра Парфёнова (Москва), далее Дмитрия Захарьева (Санкт-Петербург), Евгения Чаплыгина (Омская область – Забайкальский край), Теймураза Суворова (Краснодарский край), а в решающем поединке Ришата Бакирова (Оренбургская область).

Серебряный призер Олимпийских игр Муслим Гаджимагомедов (на снимке вверху) в Чите стал сильнейшим в России уже четвёртый раз, не дав шансов своим соперникам. Сначала он победил Никиту Данилова (Волгоградская область), затем Рамазана Дадаева (Владимирская область), Никиту Рустенко (Москва), а в финале Алексея Зобнина (Оренбургская область).

– Я очень рад, что у меня получилось победить, – сказал Муслим после финального боя в интервью пресс-службе Федерации бокса России. – Мы уже боксировали с Зобниным, поэтому расслабляться было нельзя. Бой получился очень хорошим, я доволен собой. Это моя четвёртая золотая медаль чемпионата России, и всё еще впереди. В моих планах боксировать дальше и попасть на Олимпийские игры. Когда все ждут от тебя победы, ты обязан победить. На таких турнирах нельзя допускать ошибок, ведь мне противостояли серьезные ребята.

К сожалению, автором, возможно, самой громкой сенсации стал боксёр из Санкт-Петербурга Павел Сосулин, победивший в категории 75 кг двукратного чемпиона России, вице-чемпиона мира Джамбулата Бижамова (Тульская область).

– Бой был равный, а соперник очень опытный, – отметил после победы Павел Сосулин. – Я благодарен ему за такой прекрасный поединок. Джамбулат – высокий, техничный боксёр. Мы с ним много спарринговали, встречались в полуфинале в прошлом году. На этот раз мы поменяли план, и этот бой сложился по-другому.

Уступил в финале и каспийчанин Расул Салиев. В решающем поединке наш спортсмен проиграл Василию Егорову (Московская область – Республика Саха (Якутия) раздельным решением судей. Егоров же стал пятикратным чемпионом России.

Отметим, что по итогам соревнований будет сформирован состав национальной сборной для подготовки к чемпионату мира-2023 в Ташкенте.

Призовой фонд турнира в Чите составил 26 миллионов рублей. Победители получили по 1,5 миллиона рублей, серебряные медалисты – по 250 тысяч, бронзовые – по 125 тысяч рублей.

В командном зачете по итогам чемпионата первенствовали боксеры из Санкт-Петербурга, на втором месте команда из Московской области, а на третьем – из Забайкальского края.

Статьи из «Бокс»

Цель – только победа!

2
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

Бетербиев против Бивола

16
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...

Турнир будущих звезд

7
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

22
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

С победой, чемпион!

10
Дагестанский боксер чемпион мира-2023 и двукратный чемпион России Шарабутдин Атаев (на снимке)...

Мы закатим шикарный бой

18
Сборная России одержала победу над командой Кубы в матчевой встрече «Бокс на Волге» – 3:2. Это...

Ночь чемпионов

14
Дагестанские боксеры Альберт Батыргазиев и Муслим Гаджимагомедов добились побед на вечере...

Новое поколение чемпионов

24
Дагестанские спортсмены Байрамхан Ашуров (80 кг) и Ислам Магомедов (46 кг) стали победителями...

В числе триумфаторов

9
В городе Будва (Черногория) подведены итоги первенства Европы по боксу среди спортсменов до...