Купить PDF-версию
22:20 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
00:00 19.09.2014

«Маленькая Европа» в Дагестане

Не первый год Умахановский турнир собирает именитых спортсменов со всего мира. Вот и на этот раз в Махачкалу приехали 109 боксеров из 13 стран - Азербайджана, Армении, Грузии, Латвии, Эстонии, Польши, Бразилии, Израиля, Белоруссии, России, Казахстана, Узбекистана. Среди них спортсмены, за плечами которых опыт выступления на Олимпийских играх, чемпионатах мира, Европы. Медали соревнований спортсмены оспаривали в десяти весовых категориях.

Главный тренер сборной республики по боксу, заслуженный тренер России Зубер Джафаров сказал корреспонденту «ДП», что турнир прошел хорошо. Отличался он от предыдущих качеством бокса. В Махачкале собрались бойцы высокого уровня, на ринг выходили опытные Альберт Селимов, Магомед Омаров, отличный бокс показали и молодые боксеры. Заявили о себе боксеры из Казахстана, Узбекистана, Бразилии и сборной России, за которую выступали и дагестанские боксеры. Высоким было и качество судейства.

Впервые в Умахановском турнире приняли участие спорт­смены из Израиля. Вот что сказал старший тренер сборной этой страны А. Билалов. 23.jpg

— Турнир памяти М.-С. Умаханова для израильтян – это как «малая Европа», такой контингент титулованных участников – это престижно. И первый блин, как мне кажется, вышел не комом: мы выступили неплохо, для спортсменов это было хорошей школой. Надеемся, что нас пригласят и в следующем году, думаем стать постоянными участниками. Пользуясь возможностью, хотелось бы выразить благодарность организаторам турнира за теплый прием.

– Латвия – постоянный участник соревнований; сказал корреспонденту нашей газеты боксер Артем Рамлаев. — Я в Махачкале уже в третий раз, это очень сильный турнир, сюда всегда приезжают именитые боксеры. Это хорошая площадка, чтобы проверить свои силы перед серьезными стартами. Я попал сюда, выиграв национальный турнир в Латвии.

В нашей стране есть много перспективных молодых спорт­сменов, хорошие школы по боксу, со своими традициями. Единственный недостаток – недостаточное финансовое обеспечение, и из-за этого у нас нет возможности ездить на европейские турниры.

Старший тренер спортшколы олимпийского резерва имени М.-С. Умаханова Данил Зимодро в интервью коррес­пондентам сказал, что турнир интересен тем, что на него приезжают чемпионы своих стран. Например, бразильцы привезли спортсмена, готовящегося к участию в Олимпиаде. Спрашиваю у гостя.

— Данил, кто из участников вам больше всего понравился?

— Хасан Арсункаев, Ислам Меджидов, хороший показали бокс, понравились южноамериканцы.

Заслуженный тренер России Зубер Джафаров отметил, что бокс на этом турнире был зрелищным, потому что изменились правила.

– Например, с боксеров сняли шлемы, другими стали правила подсчета голосов.

на подсознательном уровне бойцы не боялись пропустить удар, и все это походило на виртуальность. А теперь он стал зрелищным, расширился арсенал ударов, защитных действий.  

Гайдарбек Гайдарбеков, зам. министра по физической культуре и спорту республики Дагестан, рассказал о том, что удалось, а что нет в подготовке к турниру:

— С организацией у нас все прошло хорошо, все, кого приглашали, приехали. Словом, все, что задумывали, удалось.

— Гайдарбек Абдулаевич, выступления спортсменов из каких стран вам понравились? – интересуюсь у замминистра.

— Бразилия, Армения, Грузия, Литва, Узбекистан. Они привезли ребят, которых, возможно, мы увидим на Олимпиаде. И для наших это хорошая школа. Из дагестанцев понравился Хасан Арсункаев. Вообще молодежь растет, есть замена взрослым, на ринг выходят ребята, которые только что перешагнули юношеский рубеж, а бокс – это не только драка, но и мудрость.

фото автора

Статьи из «Спорт»

«Динамо» вышло в лидеры

4
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

11
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

56
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...

Переписали историю

8
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступила на первенстве России среди юношей и...

Впереди финальный этап

15
Волейбольный клуб «Дагестан» занял первое место на чемпионате России среди команд высшей...

Предпоследний шанс

25
В Баку стартует олимпийский европейский лицензионный турнир по спортивной борьбе. Сегодня, 5...

«Динамо» упустило победу

10
В выездном матче 25-го тура первой лиги «Динамо» сыграло вничью с «Кубанью». Выступающий во...

Резерв в деле

3
Хасмагомед Джаватханов (86 кг) стал победителем международного турнира по боксу «Великий...