Купить PDF-версию
13:51 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
16:10 21.04.2016

Мелкое «сито» отбора

До старта основных соревнований четырехлетия в бразильском Рио-де-Жанейро остается чуть больше 100 дней, и вопрос с участниками Олимпиады в отдельных спортивных дисциплинах до cих пор остается открытым. Впрочем, лицензии будут разыграны уже совсем скоро, а отборочными этапами станут майские соревнования по видам спорта.

Для борцов вольного стиля основной старт – чемпионат России. Путевки на Олимпиаду во всех шести весовых категориях были завоеваны еще на прошлогоднем лицензионном чемпионате мира в американском Лас-Вегасе, но кто именно будет представлять страну на крупнейшем форуме, станет известно по итогам первенства страны в Якутске.

Место в олимпийской сборной забронировал для себя только Абдулрашид Садулаев (86 кг), освобожденный по решению тренерского штаба от участия в предстоящем турнире. Остальным же нашим сборникам придется изрядно попотеть. В предыдущих номерах «ДП» уже рассказывала о положении дел в полутяжелом дивизионе: безоговорочный лидер в котегории 97 кг Абдусалам Гадисов столкнулся с очень высоким уровнем сопротивления в лице борца из Чеченской Республики Анзора Болтукаева. Ко всему прочему, вновь напомнил о себе олимпийский чемпион Хаджимурад Гацалов, задумывается о возвращении на борцовский ковер другой олимпионик – Ширвани Мурадов. 

В других в/к воспитанники спортивных школ республики также могут рассчитывать на поездку в Рио. Многое будет зависеть от того, в какой форме они подойдут к соревнованиям в Якутске. Вправе мы были рассчитывать на участие в Играх наших боксеров, но победитель Универсиады-2013 в Казани, хасавюртовец Раджаб Бутаев уступил в финале чемпионата России Андрею Замковому и в итоге остался за бортом турнира. Супертяжеловес Магомед Омаров пока еще имеет шансы на завоевание путевки, правда, для этого ему нужно «выстрелить» на каком-либо из квалификационных турниров.  Омаров ранее имел опыт участия на ОИ и четыре года назад в Лондоне дошел до стадии 1/4 финала, уступив своему земляку из Азербайджана Магомедрасулу Меджидову. Бутаев же заявил о себе в полный голос только в ходе нынешнего олимпийского цикла и, несмотря на это, быстро застолбил за собой место в национальной команде. В решающем поединке с Замковым подопечный Ахмеда Жанаева ни в чем не уступал своему оппоненту, однако в итоге проиграл судейским решением. Разочарование спортсмена было так велико, что он ушел из любительского бокса и переквалифицировался в боксера-профессионала.

Определенные надежды республика возлагает и на прыгунью с шестом Елену Исинбаеву: двукратная олимпийская чемпионка официально объявила о возобновлении карьеры и зачислении в состав команды по легкой атлетике Центрального спортивного клуба армии. На предыдущей Олимпиаде в столице Великобритании Исинбаева довольствовалась бронзовой наградой, и параллельно с Волгоградом эта медаль пошла в зачет Дагестану. С большой долей вероятности в Бразилии легендарная легкоатлетка также будет выступать в двойном зачете.

А вот олимпийские чемпионы по дзюдо Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев в случае успешной квалификации скорее всего, как и в прошлом цикле, будут представлять соответственно Челябинск и Самару. Но для начала им предстоит пройти через «сито» отбора. Сегодня в Казани стартует чемпионат Европы и согласно информации Федерации дзюдо России из триумфаторов Игр-2012 в заявку сборной попал только Арсен Галстян. А Мансур Исаев с Тагиром Хайбулаевым, если не будет проблем со здоровьем, попытаются набрать важнейшие рейтинговые очки месяцем позже – на турнире Большого шлема в Азербайджане. 

Другая наша надежда в дзюдо – Пари Суракатова, представляющая Санкт-Петербург, стала призером Большого шлема в Тюмени и при этом выбыла из борьбы на предварительной стадии Гран-при в Турции.

Представители Дагестана традиционно входят в состав как российской сборной, так и других национальных команд. Отток кадров в спорте – привычное для нас явление, и радоваться особенно нечему. Тем не менее на бразильской Олимпиаде мы будем болеть за своих земляков-легионеров, представляющих в большинстве своем бывшие союзные республики. Лицензии на Олимпийские игры уже завоевали борцы вольного стиля Джамалудин Магомедов и Джабраил Гасанов (Азербайджан), Омаргаджи Магомедов и Юсуп Джалилов (Белоруссия), Магомедмурад Гаджиев (Польша). В боксе участниками олимпийского турнира в составе сборной Азербайджана станут Альберт Селимов и вышеупомянутый Магомедрасул Меджидов.

Статьи из «Спорт»

Препятствия не стали помехой

3
На базе конно-спортивного клуба «Узден» состоялся III Кубок Минимущества Дагестана по...

Цель – только победа!

6
В Белграде (Сербия) проходит чемпионат Европы по боксу. Напомним, что в составе сборной...

«Динамо» сохраняет лидерство

22
Махачкалинское «Динамо» одержало победу во втором выездном матче подряд, «Легион» уступил...

Нельзя опаздывать на тренировки!

10
Мы уже сообщали, что сборная Дагестана по ушу-саньда...

Бетербиев против Бивола

18
В начале февраля этого года прошла информация, что чемпион WBA в полутяжёлом весе непобедимый...

«Динамо» вышло в лидеры

16
Махачкалинское «Динамо»,­ одержав уверенную победу в Нижнекамске над «Нефтехимиком»,...

Кто победит: Махачев или Царукян?

22
В Лас-Вегасе состоялся долгожданный юбилейный турнир UFC...

С возвращением, Анзур Умамудинович!

15
Дагестанские футбольные команды сыграли успешно в...

Садулаев не теряет надежды

59
Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Абдулрашид Садулаев...

Мы такое не прощаем

70
МОК и лично Бах не поняли, какое место занимают в жизни малочисленных народов и великой...