Купить PDF-версию
22:22 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
11:35 25.06.2013

На государство надейся, и сам не зевай

В стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года заложены высокие стандарты обеспеченности права граждан добиваться повышения уровня здоровья, эффективности и благополучия.

На программном горизонте высвечивается множество стратегических целевых ориентиров. Обозначим два из них: увеличение доли граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, с 14,8 процентов в 2007 году до 30 процентов в 2015 году и до 50 процентов в 2020 году. И еще более претенциозное — увеличение доли учащихся и студентов  с 27 процентов в 2007 году до 60 процентов в 2015 году и до 80 процентов в 2020 году.

В настоящее время не занимаются систематически физической культурой и спортом более 60 процентов детей дошкольного возраста, более 70 процентов учащихся общеобразовательных школ, особую тревогу вызывает постановка физического воспитания в начальных классах, регулярно занимающихся физической культурой и спортом среди экономически активного населения — менее восьми процентов.

Чтобы ощутить степень благ столь неосторожно программно вынашиваемых  властью намерений,  достаточно оценить то, что  достижение, к примеру,   планки, чуть ли не 100-процентной обеспеченности населения спортзалами  конкретизируются по месту и времени. Планируется, что к 2020 году  почти каждый гражданин страны будет иметь место в спортзале с учетом  специфики его деятельности и местонахождения. Мне это, куда ни крути, напоминает 2000 год со взглядом из советского прошлого и  обеспеченностью каждого квартирой.

За счет чего же все-таки такие блага?  Говорится о стимулировании на местах самостоятельности и бюджетной ответственности, о том, что датировать будут разборчиво. И еще из «материнского капитала» можно выводить персональный «спортивный капитал». Добавим сюда льготы спонсорам физкультуры и спорта, особую методику предоставления субсидий общероссийским спортивным  федерациям, госмонополию на спортивные тотализаторы.

Остается надеяться, что «лава»  программной обеспеченности спортивными объектами будет охлаждаться и обретать более реальные, но вполне достойные формы.

Еще при прежнем руководстве Дагестана утверждалось, что  число занимающихся  физкультурой и спортом в РД к 2015 году достигнет 700 тысяч человек.   Кстати,  к концу  2010 года занятых  этими полезными делами в республике  было всего 250 тысяч.  В 2020 же году  их должно стать около миллиона. Согласитесь, и наши  чиновники тоже очень уж  вольно оперируют цифрами.

То, что такие темпы нам не по карману, можно увидеть  на примере наиболее в этом плане инфраструктурно обеспеченной столицы.

Как утверждается в отчете мэра, в Махачкале в 2012 году улучшились основные показатели развития физической культуры и спорта, наметилась положительная тенденция по увеличению числа горожан, подобным образом заботящихся о своем здоровье. Их тогда было около 60 тыс. человек, что составляет примерно  8,5% от общей численности населения города. Этот показатель на 1,5% выше, чем в прошлом году.

На территории города функционирует 280 спортивных сооружений различной формы собственности, имеется сеть частных физкультурно-оздоровительных комплексов – всего 34 учреждения, предоставляющие платные услуги населению с охватом более 20 тысяч человек.

В ведомственном подчинении комитета  по спорту, туризму и делам молодежи работает 11 учреждений физкультурной направленности (ДЮСШ и СДЮШОР).  Отсюда, видимо, и множество физкультурно–массовых мероприятий с охватом десятков тысяч человек.  Среди них, кстати, выделяется соревнование, в котором приняли участие воспитанники 56 детских садов города с охватом более 6000 детей.  А также таким же  массовым  стал ХV  открытый городской турнир по футболу среди дворовых и уличных команд «Кожаный мяч» с участием 640 команд (более 6000 детей и подростков от 7 до 17 лет).

Да, все это тоже впечатляет и радует. Но разве реально в течение примерно десяти лет утроить, увеличить в разы охваченность граждан  занятиями физической культурой?

Еще более нереальными видятся высокие темпы роста  физкультурной вовлеченности граждан республики и страны, когда  вникаешь в то, какова ситуация в пристоличных поселениях.

Наиболее благополучным в Ленинском районе города в этом плане видится село Новый Хушет. Есть два спортивных зала в здании общеобразовательной школы № 6, три больших футбольных поля, несколько мини–футбольных полей и еще несколько небольших  спортплощадок.

Примечательно, что эти объекты спорта и отдыха сосредоточены в  небольшой старой  части села. Это к тому, что село ведь разрослось, увеличилось многократно,  но, к сожалению, у  вновь прибывших  жителей, занимающих не менее трех четвертей  всех домов и столько же общей площади, нет  поблизости ни одной площадки. Более того, у них на это не предусмотрено ни метра земли.

В селе более-менее активно по назначению используется спортплощадка  в районе компактного проживания хушетинцев. Здесь взрослые и дети в свободное время играют в волейбол, мини-футбол. Такие же, не организованные специально, спортивные игры наблюдаются и на одном из трех больших  футбольных полей, а также на находящихся рядом двух небольших площадках. Другие места  физкультурного пользования или в запущенном состоянии, или ждут своих завсегдатаев.

На двух капитальных площадках, а также  примыкающем к ним большом поле проходят регулярные занятия футболом.

Несколько лет  эти занятия держались сугубо на энтузиастах во главе с бывшим игроком махачкалинского «Динамо» Сайпуласадом Абдулкадыровым. В 2009  году  от детско-юношеской спортивной  школы «Олимп»  «капнуло» одним   штатом на этот энтузиазм, и тренировки продолжились уже в атмосфере официального «крышевания».

Несмотря на хроническую нехватку средств, тренеру удается иметь минимум необходимых мячей, форму для официальных матчей.   А также он старается проводить  побольше товарищеских матчей с командами из Махачкалы и Каспийска, стремится  принять участие хотя бы в основных  городских и республиканских турнирах и соревнованиях, ухитряется ездить за пределы региона, страны. Команда имеет много кубков, грамот, медалей.

Тренер убежден, чем больше участия в соревнованиях самого разного уровня, тем команда  не только сплачивается, сыгрывается, набирается  различных навыков, но и обретает эмоциональный и иной опыт. Поэтому приходится комбинировать с поиском возможностей этих поездок, средства иногда  идут  и от подвернувшегося спонсора, но чаще поездки финансируются родителями.

Особенно запомнилась и была полезна, по мнению тренера,  поездка в Киев  для участия в международном турнире  «Кубок «Оболон», где  ребята заняли 1-е место среди 14 команд из разных стран бывшего Союза. За Новым Хушетом и так закрепилась  репутация  футбольного села, но после такого успеха оставалось не зазнаться. Ездили  на  представительные международные турниры и в Белоруссию, и в Одессу.

Каким видится  увеличение  в селе массовости футбола и  все большее развитие традиций этой игры?

В идеале представляется создание от городского комитета по спорту, туризму и делам молодежи отдельной детско-юношеской спортивной школы. Все условия к ее созданию созрели давно. Традиции футбольные налицо.  Детей, желающих заниматься этим видом спорта, в самом селе наберется не менее  трехсот человек, плюс ребята из окрестных населенных пунктов.

По поводу инфраструктуры ситуация, конечно, далека от идеального, есть проблемы и с качеством состояния  всех трех футбольных полей, есть сложности и с использованием в зимнее время школьного спортзала. Но все же  она (ситуация) не менее далека и от невозможности  создания более-менее нормальных условий для того, чтобы дети тренировались, участвовали в соревнованиях.

Пока же все эти достижения балансируют на энтузиазме, надо бы подсобить, придать уверенности этому движению детей  к успехам, здоровью, наполненности человеческой жизни.

Наиболее остро при этом  все-таки встает проблема с обеспечением круглогодичности тренировок, ведь  ожидающееся по плану городской администрации строительство в селе спортзала — дело не ближайшего будущего.

В связи с этим есть необходимость коснуться эффективности использования спортивных объектов в общеобразовательной школе №6.

Здесь имеется два небольших спортивных зала и довольно большая  площадка с футбольными воротами. По мнению учителей–физруков, условия работы таковы, что они бегают с урока на урок, с трудом успевают их провести, и на различные соревнования, мероприятия, дополнительные занятия времени и сил не остается.

Дело здесь и  в том, что школа  очень нагружена по вместимости учащихся,  да и площадка на улице не оборудована практически ничем, разве что там можно побегать, побросать что-нибудь, да мяч погонять.

Из двух спортивных залов один, по властному решению из города, отдан для тренировок по вольной борьбе, в другом практически, мягко говоря, малооборудованном зале, проводятся уроки, во время которых занимаются по три класса одновременно.

В одном из залов третий год ребят вольной борьбе обучают трое тренеров от детско-юношеских  спортивных  школ города.

Дети приходят ежедневно утром и вечером, кроме субботы. В этот день у них кросс. Охвачены занятиями около 120 ребят. Многие из них активно посещают тренировки, участвуют в различных соревнованиях. Недавно в Шамхале команда выиграла республиканский турнир, ребята взяли 6 первых мест. Удается иногда поехать и за пределы республики. Не без успеха участвовали на всероссийских турнирах в Астрахани, Элисте, недавно в Брянске тоже взяли первое место.

Третий год ездят дети в Ростовскую область, в город Константиновск на турнир им. Степана Разина. И хотя и здесь выдающихся результатов не добились, но в плане практики, общения, эмоциональной разрядки подобные соревнования, по мнению тренера Руслана Изиева,  стоят месяцев обычных тренировок. В таких поездках, по его мнению, дети вместе с успехами и неудачами получают сгусток энергии для будущих достижений.

Третий раз местный спонсор, руководитель ООО «Салам» Абдулмажит Амирасланов под эгидой горкома спорта организовал  в селе турнир с участием девяти команд из  разных городов республики.  Приятно было видеть, как искренне гордился, был доволен и рад Руслан Изиев состоявшемуся спортивному празднику. Борцов было более 200 человек, а сколько народу собралось в этом небольшом зале и рядом со школой! Какой был ажиотаж, сколько волнений, сколько радости при общекомандном 1 месте с медалями и ценными подарками!

Во втором зале пол деревянный, есть подобие шведской лестницы.  Вот и все оборудование, если не учесть крючки для канатов на потолке.

Помимо не совсем понятно как проводимых строенных уроков, здесь уже около трех лет по 30-40 ребят  через день после уроков занимаются тайским боксом и контактным карате киокусинкай.

Тренеры — Махач Кураев (тайский бокс) и Руслан Алиев (киокусинкай) работают от различных спортшкол под эгидой городского комитета по спорту.

Подопечные Махача Кураева  регулярно принимают участие в чемпионатах города и республики. Четыре раза удалось выехать на первенство России. В прошлом году один из его воспитанников занял второе место. Подобные соревнования, особенно если они хорошо организованы, по убеждению Махача Кураева, многое дают ребятам, и дело не столько в выдающихся достижениях, а больше в том,  что идет оценка своих сил, проверка упорства, умения общаться, а главное — есть возможность на практике ощутить нацеленность на результат.

Среди единоборцев по киокусинкай есть неоднократные чемпионы Дагестана и ЮФО, а недавно воспитанники Руслана Алиева ездили в Кисловодск и на северо-кавказском турнире среди детей и юношей выиграли 7 призовых мест.
Возвращаясь к футболистам, не может не обратить на себя внимание острая нужда всех, кто   претендует заниматься в этих единственных на селе двух школьных спортивных залах. Это, прежде всего, ученики и учителя со своими обязательными уроками.  Затем единоборцы, вольники, «тайцы», «киокушинкайцы», которые без зала никак не могут обойтись.  Но ведь  футболистам тоже зимой больше негде заниматься, поддерживать форму.

Что мешает при более эффективном использовании времени суток и площади залов совместить занятия всех этих заинтересованных сторон?

Из разговора с тренерами и руководством школы выяснилось, что от всех  них  исходит вполне приемлемая позиция поиска разумного компромисса. Есть понимание, что и залы надо дооборудовать, и во дворе школы необходимо построить две загороженные небольшие площадки.  И если, плюс ко всему этому, и   футбольное поле привести в порядок, то, по их мнению, и качество уроков можно повысить, а также можно будет подумать и о том, как реально помочь  многочисленным юным футболистам.

Остается еще раз сделать акцент на том, что проводимая в селе физкультурная и спортивная работа, по сути, держится на нескольких энтузиастах за грошовую зарплату. Кроме этого подаяния от государства ничего не перепадает. Об этом говорят и тренеры, такого же мнения и заместитель по хозяйственной части директора школы №6 Шарип Израилов. «Уже много лет ничего из спортинвентаря не получали, когда как, к примеру, на заводе «Эльтав» этого добра на складах  навалом», — недоумевает Шарип Израилов. 

Но тем не менее люди не унывают, в позу не становятся, занимаются спортом, проявляют готовность помочь друг другу.

Нельзя не отметить, что есть условия для энтузиастов  от спорта  и несравненно худшие. К примеру, в Новом Кяхулае вся физкультурно-спортивная инфраструктура сосредоточена  в школе. За ее рамками в поселке нет  спортзала, нет и ни  одной спортплощадки, все отдано под строительство домов.

В школе же имеется небольшой спортзал и две спортплощадки. При этом надо пояснить, что  школа  состоит из двух корпусов, расположенных в полутора километрах друг от друга. К одному из них, к сборно–щитовому корпусу, и был, как утверждает директор школы Раисат Амирханова, на скорую руку пристроен небольшой спортзал в 30 кв. метров. Его постоянно приходится ремонтировать. В связи с тем, что планируется в 2013 году начать строительство новой школы,  провести здесь  капитальный ремонт считают нецелесообразным.

Спортзал  по мере возможности используется для проведения уроков, занимаются здесь еще участники танцевального кружка, проходят и другие мероприятия.

При этом корпусе имеется довольно большая  площадка, где  в стороне одиноко стоят брусья. При втором корпусе тоже есть небольшая асфальтированная площадка с двумя турниками, один – двухуровневый, другой – обычный. Вот и вся физкультурно-спортивная инфраструктура этой школы и, соответственно, выходит,  и этого поселка.

В селе Талги тоже объекты физкультуры и спорта находятся на территории школы. В здании бывшего детского сада, где ныне занимаются дети начальных классов, имеется приспособленное под спортивный зал  помещение площадью около 40 кв.  метров. Пол деревянный, много щелей, по оценке директора школы Ахмеда Алиева, доски уже «играют», требуется капитальный  ремонт. Почти на весь пол имеются маты, есть шведская стенка, теннисный столик.  Спортом специально никакая группа ребят пока не занимается, в зале в основном проводятся уроки. Для всех места, конечно, не хватает, уроки проводятся по возможности, при совпадении уроков зимой некоторые классы играют в шашки, шахматы.

Перед этим же корпусом школы имеется спортплощадка с беговыми дорожками, с футбольным и волейбольным полями, есть «яма» для прыжков, перекладина. Но при этом не стоит рисовать радужную картину, так как на самом деле довольно унылая и привычная картина ямочности самого поля и видимости всего остального.

В соревнованиях ребята от школы участвуют, есть успехи по гиревому спорту, в беге, прыжках в длину. Вот, пожалуй, и весь охват физической культурой   двухтысячного населения курортного села.

Что же все-таки в остатке, стоит ли надеяться  хотя бы на один спорткомплекс   в каждом селе при такой прочно сложившейся в чиновниках    логике полумер, проявляющейся хотя бы в примерно таком  посыле: возьмите штат на пропитание, а  дальше сами как-нибудь выкручивайтесь. Ведь именно поэтому  в селах этих не имеется  ни одного спортивного объекта  для его  включения в специальный реестр.  И залы, и площадки  нуждаются в благоустройстве и  дооборудовании.

Если отталкиваться от планируемого стандарта качества этой госуслуги, то   ныне для ее   получателей   установился свой стандарт.  Взрослое население  создает условия  для занятия физкультурой и спортом  сами себе. А что касается детей, то сюда уже давно не входит обязательность функций власти на   приобретение спортивного инвентаря и оборудования, ремонт и реконструкцию спортивных сооружений, эта услуга создания условий  со стороны исполнителя ограничивается организацией   плановых соревнований и  проведением таких же семинаров и конференций тренеров.

Что касается  перспектив развития в этих селах спортивной  инфраструктуры, известно, что в планах администрации города значится построение в Новом Хушете одного спортзала за счет бюджетных денег и еще одного — за счет привлеченных средств. И важно при этом подчеркнуть, что глава администрации села Арацали Исмаилов смотрит на эти планы с оптимизмом. В Новом Кяхулае, как уже отмечалось, планируется построение школы, где будет  предусмотрен спортзал. А  село Талги  пока лишено  даже такого планового характера радости, здесь не только ничего нового в этом плане не ожидается, но и уже который год не могут включить  в план капитальный ремонт старой школы, которую контролирующие  органы буквально «заклевали» штрафами несоответствия  многих  ее параметров требуемым стандартам.

Что касается рекомендаций рабочей группы Общественного совета столицы, которая анализировала эту проблему, то хотелось бы обозначить одну из них —  о необходимости рассмотреть вопрос частно-государственного партнерства в деле строительства и оборудования уже имеющихся и ожидающихся скоро  в этих населенных пунктах  спортивных сооружений.
 

 

Статьи из «Спорт»

С медалями из Волгограда

2
Три золотые, пять серебряных и десять бронзовых медалей завоевали дагестанские пловцы на...

Играйте, ребята, в футбол!

9
Голос российского футбола, знаменитый комментатор Василий Уткин (на снимке) умер в возрасте...

МОК против Игр дружбы

11
Международный олимпийский комитет (МОК), запретивший демонстрацию любой символики России на...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Есть лицензия на Паралимпиаду!

13
Тхэквондисты Дагестана добились впечатляющих результатов...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

19
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

Триумф в Пятигорске

11
Дагестанские спортсмены успешно выступили на чемпионате Северо-Кавказского федерального...

Впереди – первенство страны

9
В Махачкале подвели итоги первого международного шахматного турнира среди детских команд...

Медали из Антальи

58
В турецкой Анталье подвели итоги международного турнира по борьбе «Яшар Догу». На этих...

Победная концовка

5
В минувшее воскресенье махачкалинское «Динамо» провело первую в новом году официальную...