Купить PDF-версию
15:17 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
05:04 16.11.2012

Насыщенный сезон

Кубок европейских наций по трем стилям борьбы с участием практически всех ведущих сборных континента, как сообщалось на страницах «ДП», завершился победой хозяев – национальной дружины России.

Для борцов это был первый крупный турнир после Олимпийских игр в столице Великобритании, и он примечателен тем, что наставники могли включить в заявки команд спортсменов по своему усмотрению, а не по результатам выступлений на предыдущих стартах.

Напомним, отечественная сборная по вольной борьбе, возглавляемая Магомедом Гусейновым, еще за несколько дней до открытия форума определилась с составом: в него вошли трое представителей нашей республики, и все они, надо сказать, выступили достойно. В категории до 55 кг. Россию представлял чемпион Европы-2009 Нариман Исрапилов, в дивизионе до 84 кг вместе с бронзовым призером чемпионата мира-2011 Альбертом Саритовым выступал Ахмед Магомедов, а в весе до 96 кг в паре с Юрием Белоновским — Шамиль Ахмедов. Также в заявку сборной были включены двукратный чемпион Европы Опан Сат и Александр Богомаев (оба – 60 кг), чемпион Европы-2012 Алан Гогаев и Сослан Рамонов (оба — 66 кг), Кахабер Хубежты (74 кг), Алан Дзампаев (120 кг).

Таким образом, можно уже сейчас констатировать, что текущий сезон выдался на редкость насыщенным для борцов-вольников. На это, кстати, в своей традиционной колонке на портале wrestdag.ru обратил внимание и главный тренер сборной Дагестана Сажид Сажидов. По его словам, «к традиционным состязаниям добавились новые, например, турнир в Киеве на призы Союза армян Украины с солидным призовым фондом». — Кроме того, состоялся чемпионат мира среди студентов, который проводится нерегулярно. Всего за два месяца прошло семь международных турниров. Участвуя в них, борцы могли пополнить личный бюджет и, что не менее важно, получить необходимую соревновательную практику, без чего нельзя расти, прогрессировать. Сколько бы  борец ни тренировался, сколько бы ни проводил спаррингов, он не сможет выйти на желаемый уровень, если не будет регулярно выступать. Знаю это по себе. В лучшие годы своей карьеры я в течение сезона участвовал в восьми-девяти стартах, и это помогало держаться в тонусе, подходить к решающим состязаниям в хорошей спортивной форме. Благодаря попечителям нашей сборной Омару Муртазалиеву и Сагиду Муртазалиеву дагестанские борцы смогли принять участие во всех семи турнирах, — отметил С. Сажидов.

Главный тренер особо подчеркнул, что на прошедших соревнованиях на ковер выходили все наши ведущие вольники, за исключением олимпийцев Биляла Махова и Абдусалама Гадисова, которые после Лондона взяли тайм-аут с целью залечить старые болячки и отдохнуть, а также вторые и третьи номера дагестанской сборной: «В целом выступили хорошо. Особенно я бы отметил Наримана Исрапилова и Шамиля Ахмедова. Первый уверенно победил в финале «Голден Гран-при» в Баку и на кадыровском турнире в Грозном, а второй здорово показал себя в чеченской столице, заняв первое место в конкуренции с сильными соперниками. В то же время прошедшие соревнования обнажили некоторые наши проблемы. Особенно беспокоит отсутствие надежного резерва в абсолютной весовой категории (120 кг). В этом году у нас появился один перспективный борец в этом весе — победитель молодежного первенства мира Магомедга­джи Нурасулов, но за ним пока никого нет, и это мы ощутили, когда при формировании команд для поездок на турниры вынуждены были обходиться без супертяжей», — констатировал С.Сажидов.

Он также добавил, что до конца года борцам предстоит выступить еще в нескольких турнирах — как по линии сборной Дагестана, так и России.  Участвуя в них, они смогут проверить себя перед ярыгинским Гран-при, который по традиции пройдет в конце января. А для молодых борцов, кто входит в резерв главной ­команды республики, это возможность проявить себя. Те из них, кто покажет результат, произведут впечатление содержательной борьбой, будут привлекаться в сборную для участия в турнирах и учебно-тренировочных сборах, заключил главный тренер сборной Дагестана.
 

Статьи из «Спорт»

Турнир будущих звезд

4
В Баку в эти дни проходит международный турнир по боксу «Великий шёлковый путь». В нем...

Удачный старт тяжелоатлетов

3
Сборная Дагестана по тяжелой атлетике успешно выступает на первенстве России среди юношей и...

Достойный результат

1
На прошедшем в Санкт-Петербурге чемпионате и первенстве России по савату в дисциплине...

С медалями из Волгограда

2
Три золотые, пять серебряных и десять бронзовых медалей завоевали дагестанские пловцы на...

Играйте, ребята, в футбол!

9
Голос российского футбола, знаменитый комментатор Василий Уткин (на снимке) умер в возрасте...

МОК против Игр дружбы

11
Международный олимпийский комитет (МОК), запретивший демонстрацию любой символики России на...

«Динамо» попало под «КАМАЗ»

3
В 23-м туре первой лиги махачкалинское «Динамо» уступило в гостях «КАМАЗу». После этого...

Есть лицензия на Паралимпиаду!

13
Тхэквондисты Дагестана добились впечатляющих результатов...

Атаев – лучший, Дадаев – самый техничный

19
Дагестанские боксеры Шарабутдин Атаев (86 кг) и...

Триумф в Пятигорске

11
Дагестанские спортсмены успешно выступили на чемпионате Северо-Кавказского федерального...